Психология кино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Психология кино - это область исследований, изучающая различные взаимосвязи киноискусства и психологии.
В психологии фильмы используются как дидактический материал в образовательном процессе, как стимульный материал в исследованиях психологических особенностей зрителя и в психологическом консультировании[1]. Киноискусство - это результат эволюции всех выразительных средств, которые используются в традиционных и использующих технические средства художественных системах. Кино оказывает наиболее сильное воздействие на зрителя. В первую очередь, это обусловлено природой человеческой психики. Большую часть информации из окружающего мира человек получает через зрительный и слуховой анализаторы.

Сила воздействия кинематографического образа - в воздействии на весь комплекс человеческой воспримчивости[2]Виталий Николаевич Ждан

Кино не сводится к динамичным картинам в сочетании со звуковой дорожкой. Кинематограф открыт принципиальным новшествам: технологии 3D-изображения, тактильные воздействия, подвижные кресла, имитация запахов.
Кино более точно воспроизводит естественное восприятие человеком мира, то есть имитирует жизнь более полно, чем другие виды искусства[3].

“кино … нам кажется по своей специфике воспроизводящим явления по всем признакам того метода, каковым происходит отражение действительности в движении психического процесса[4].Сергей Михайлович Эйзенштейн

Кино способно заставить человека переживать, видеть и чувствовать так, как это делают его герои[5]. Оно создает переживание непосредственного контакта с реальностью[6], включенности субъекта в реальность. Кино использует динамичные движущиеся точки и масштабы зрения, выразительные средства кино основываются на постоянном движении камеры, которая непрерывно показывает что-то новое под разными углами съемки[7]. Это - один из существенных факторов возникновения эффекта субъективной включенности зрителя в события на экране. Оно заключает в рамку экрана отдельные элементы реальности, акцентируя на них внимание, придавая им определенное художественное и смысловое значение. Особое экранное пространство привлекает зрителя, язык, на котором говорит кино близок языку сна: "из чего угодно можно создать что угодно...это логика сновидения" (А. Якимович, 1993).
Кино воспроизводит не только события и объекты, но и формы их психического отражения: перцептивная деятельность зрителя, сосредоточение внимания, работа мышления. Оно действует по законам механизмов психики. Кино может имитировать эмоциональные состояния и волевые усилия зрителя. Отображаемая в кино реальность дает возможность зрителю уловить определенное неявное чувственное и смысловое содержание. Художественное произведение стимулирует у зрителя внутреннюю работу, трансформацию его состояния[8]. Восприятие фильма наиболее близко восприятию человеком реальности. Воспринятые с экрана образы часто всплывают в памяти зрителя, появляются в сновидениях. Известно, что увлеченные киноманы, иногда не могут отличить воспоминания о картинах из фильмов от реальных событий из жизни.

Человек идет туда (в кино, примеч.) за жизненным опытом, потому что кинематограф, как ни одно из искусств, расширяет, обогащает и концентрирует фактический опыт человека, и при этом не просто обогащает, но делает длиннее, значительно длиннее[9].Андрей Арсеньевич Тарковский

Создание фильма - это "ваяние из времени[9]", экранное время предъявления тех или иных событий и объектов - важный художественный прием кинематографа. Кино трансформирует время, управляет переживаниями зрителя - управляет чувством реальности, углубляет его и интенсифицирует.


Кино обладает универсальным языком образов, который доступен для прочтения вне зависимости от национальности, пола, культурной принадлежности[1].

Основные направления психологических исследований кино[8][10].[править | править код]

Существуют исследования изучающие отражения в кинематографе различных аспектов жизнедеятельности и его влияние на человека, не затрагивающие анализ психологических механизмов этого влияния. Среди примеров, исследования по психологии воздействия на зрителя сцен насилия и агрессии[11][12]. Изучается проблема влияния кино на молодежь[13][14][15]. Ряд психологических исследований посвящен выявлению социальных стереотипов, определяющих восприятие киноперсонажей, методами психосемантики[16][17][18]. Популярен анализ психолого-смыслового содержания фильма с позиции психоанализа и аналитической психологии.
Первые попытки более фундаментальной психологической трактовки кинематографа были реализованы в зарубежной психологии в начале ХХ в. немецко-американским психологом Х. Мюнстербергом[19], в советской психологии – в 30-е годы О.И. Никифоровой[20]. Описание и анализ психологической структуры кинофильма предпринимали французский киновед Ж. Митри[21][22], советский психолог Н. И. Жинкин[23], российский теоретик и практик кино А. Г. Соколов[24][25].
Большой вклад в развитие концепции психологической сущности киноискусства внесли работы С. М. Эйзенштейна[4] и А. А. Тарковского[26]. Существует множество исследований, в которых для объяснения различных аспектов восприятия кино используются популярные психологические теории (культурно-исторической психологии, рефлекторной теории И.П. Павлова, когнитивной психологии, психоанализа и др.)[27][28][29][30][31][32][33][34].

Психофизиология[править | править код]

Одним из первых методов исследования кино стала рефлексология. Это метод опирался на работы В. Бехтерева. Он предлагал объективные методы изучения психологических явлений, их внешних проявлений: мимики, жестов, речи, движений, изменений дыхания, сердцебиения и т.д. Частным приложением этого метода стали исследования в сфере искусства. С. Эйзенштейн занимался теорией искусства в лаборатории рефлексологии.

Куда же дальше?.. Теперь ясно – в точную науку. В Институт Павлова. Или, во всяком случае, в лабораторию изучения точных рефлексологических методов в искусстве. Таковую надо создать.Сергей Михайлович Эйзенштейн

С. Эйзенштейн считал восприятие рефлексологическим фактором, подчеркивая в нем не созерцательное, а активное познавательное и пересоздающее начало.
З. Кракауэр утверждал, что на изображения кино физиологическая природа реагирует быстрее, чем интеллект зрителя. В реакции на движения на экране у зрителя возникают кинестетические реакции: мускульные рефлексы, моторные импульсы. Несмотря на перспективность этого направления исследований, рефлексология не способна полностью объяснить сложный процесс восприятия искусства.

Социология[править | править код]

Е. Константиновский считал, что "зрелищные явления" представляют собой взаимодействие между двумя факторами: между комплексами индивидуальных и массовых сценических воплощений и коллективом зрителей. Это взаимодействие - биосоциальный процесс, и должен изучаться с биологической и социальной сторон.
В 20-е годы изучение кинопублики было тесно связано с психологией как наукой. Изучение зрителя опиралось на экспериментальные методы, возникло множество новых направлений.

Отечественная психология[править | править код]

Д. Узнадзе в 30-е годы работал над исследованиями психологии "установки", объясняющей в том числе и механизмы восприятия кино. Л. Выготский дал глубокий анализ эстетической реакции, придавал большое значение внутреннему процессу восприятия, связанному с фантазией, утверждая, что эмоция выражается «не столько в мимических, пантомимических, секреторных, соматических реакциях нашего организма», сколько посредством фантазии.
Н.Агаджанова говорила об априорных, выработанных ранее, натренированных и укоренившихся рефлексиях, определяющих отношение к фильму, что Д. Узнадзе называет «установкой».

Психодинамический подход[править | править код]

С психоанализом связывают изучение киносюжета, создания и анализ индивидуальной психологии персонажей фильма. Кино помогает аналитикам применять и осмыслять аналитическую теорию и практику, а психоанализ для создателей кино до сих пор является важной составляющей творческого процесса.
С параллельным развитием психоанализа и киноиндустрии к изучению психологии обратились и сценаристы, они использовали новые знания для построения сюжета и поведенческих реакций героев. Часто в кинематографе используется тема подсознательного и основной психоаналитический конфликт "Ид" и "Супер-эго". Также, широко используется теория архитипов Юнга. Понятия: комплексы, архетипы и типы сознания прочно вошли в профессиональную деятельность сценаристов и режиссеров.

В наши дни психоаналитический подход широко критикуется, ставится под вопрос его научная обоснованность. Но так или иначе, его популярность подтолкнула создателей фильмов к анализу собственного бессознательного, патологий и комплексов. Режиссеры осознали важность порождаемых повествованием картины психологических (эмоциональных) состояний и переживаний человека. Создаваемые в 20 веке кинокартины были результатом индивидуальных и коллективных бессознательных процессов и становились материалом для анализа самих создателей проектов.
Признание исследователями взаимообусловленности образов и эмоций привело к используванияю в групповой психотерапии кинопросмотров. Позже в рамках онтопсихологии будет рационально и методично описан новый инструмент онтотерапевтического вмешательства - синемалогия. Синемалогия - инструмент онтопсихологии, предназначенный для анализа логики и поведения субъекта, использующий проецирование кинофильма. Анализ эмотивных динамик зрителя, активизированных впечатлением от кинофильма, контактом с кинообразами[1].

Современные исследования в психологии кино[править | править код]

Психологическое воздействие кино сейчас является общепризнанным. Выделяют следующие аспекты этого воздействия: способность кино влиять на Я-образы зрителя (благодаря идентификации зрителя с персонажем), воздействие на психические состояния (благодаря эмпатии персонажу, попадающему в различные жизненные ситуации). В работах кинематографистов Гинзбурга, Митты и Харриса описывается факт внушения зрителю социальных стереотипов и установок.
М. Яновский занимается анализом наличия в киновоздействии различных психологических механизмов, в том числе, связанных с особенностями монтажа кинокадров, «которые дают зрителю способ, “матрицу” психологического включения в изображаемую фильмом ситуацию».
В рамках когнитивной психологии исследуются вопросы интерпретации субъектом себя в отношении к кинокартине. Кино в этом подходе рассматривается как источник информации, а зритель как ее получатель. Когнитивисты анализируют ментальные операции, производимые субъектом в процессе восприятия и интерпретации.

Три области применения психологических знаний в кино[35][править | править код]

Психология режиссера[править | править код]

Психология режиссера или создателя фильма, с одной стороны может переноситься на экран как отражение его душевных качеств или его комплекса, с другой стороны может являться целенаправленным привнесением в киносюжет психологического подтекста.
В психоанализе существет традиция анализа продуктов деятельности человека, как непосредственного отражения его внутреннего состояния. Но также, в создании кинокартины опосредованно или непосредственно принимают участие различные факторы, например, социальные факторы, характеристики времени, идеалогические веяния и т.д. Кино в понимании онтопсихологии это нечто большее, чем отражение только бессознательного режиссера, "это всегда выражение духа времени" (А. Менегетти). По мнению Антонио Менегетти, хороший режиссер в фильме отражает комплекс большинства людей. Зритель идентифицирует себя с персонажем фильма и тем самым симает часть напряжения, вызванного действием комплекса.

Психология в киносюжетах[править | править код]

Эта область представляет собой изучение отражения повседневной жизни на киноэкранах. Данная область психологии кино сотрудничает с социологией, антропологией и другими общественными науками. Кино - это социокультурное отражение времени, отражение определенного стиля жизни людей в определенный момент исторического существования. Кино находится под влиянием общества, но в то же самое время оказывает очень сильное влияние на общество. В рамках психологии киносюжетов, анализируются с позиций различных психологических подходов сюжеты и персонажи кинокартин (в основном в психодинамических подходах), интерпретируются образы и символы, анализируются конфликты и психологические особенности современного общества, выделяются наиболее популярные архетипы и сюжеты в массовом кинематографе, производятся различные классификации фильмов, анализируются изображения тех или иных явлений в киноискусстве, в том числе изображение психических расстройств.
Различные киносюжеты используются в психотерапии и как дидактический материал для подготовки специалистов в области психологии, психотерапии и психиатрии.

Психология кинозрителя[править | править код]

Очень популярны исследования в психологии кино предпочтений зрителями определенных жанров. Изучается мотивация зрителей, при выборе фильма к просмотру. Согласно данным исследователя Б. А. Остина (Austin, 1989), основными мотивами к просмотру кинофильмов стали самообразование, возможность отвлечься от каждодневной рутины, расслабиться, посмотреть на актера или актрису, которые нравятся.
Дэвид Бордвел, теоретик и историк кино, рассуждает о том, какие фильмы рождаются под влиянием исторической ситуации, как они отражают реальность и какой эффект оказывают на зрителя. Бордвел считает, что фильмы «артхаус» в большей степени вызывают у зрителей рефлексию собственных чувств и эмоций, которые возникли при просмотре картины. Человек пытается понять причину их возникновения, соотносит ситуацию фильма со своей жизнью.
Также, изучаются различные социально-демографические данные (например, где и когда люди смотрят кино) и применяются специалистами по маркетингу и рекламе в киноиндустрии.
Когнитивные психологи занимаются такими процессами, как восприятие, память, мышление, внимание при просмотре кинофильмов. Ученые проводили исследования, выявляющие реакции организма при просмотре определенных кинофильмов. Данные этих исследований показали, что эмоциональные и организмические реакции при относительно спокойном положении тела у смотрящего кинофильм человека очень сильны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 В. Одинцова, В. Дмитриева, Д. Намди. Психология кино - Санкт-Петербург, 2016 г.
  2. В. Н. Ждан, Эстетика экрана и взаимодействие искусств. М.: Искусство, 1987
  3. Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию: пер. с англ. / Общ. ред. и вступ ст.А.Д. Логвиненко. М.: Прогресс, 1988.
  4. 1 2 Эйзенштейн С.М. Психологические вопросы искусства / Под ред. Е.Я. Басина. М.: Смысл, 2002.
  5. Головня А.Д. Мастерство кинооператора. М.: Искусство, 1965.
  6. Аронсон О. Метакино. М.: Ад Маргинем, 2003
  7. Балаш Б. Кино: становление и сущность нового искусства. М.: Прогресс, 1968
  8. 1 2 М. И. Яновский, Проблема изучения кинематографа в психологии - 2010 г.
  9. 1 2 Тарковский А.А. Запечатленное время // Андрей Тарковский: Архивы. Доку менты. Воспоминания / Автор-сост. П.Д. Волкова. М.: ИД “Подкова”; Эксмо-пресс, 2002. С. 95–348.
  10. В. Одинцова, В. Дмитриева, Д. Намди. Психология кино - Санкт-Петербург, 2016 г
  11. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2001.
  12. Тарасов К.А. Насилие в зеркале аудиовизуальнойкультуры. М.: Белый берег, 2005.
  13. Свенцицкая В.А. Социально-психологические аспекты воздействия киноискусства на молодежную аудиторию: Автореф. дисс. ... канд. психол. н. СПб., 1995
  14. Шакеева Ч.А. Социально-психологические аспекты влияния современного кино на ценностные ориентации молодежи: Автореф. дисс. … канд. психол. н.л., 1983.
  15. Шеин С.А. Психологические особенности отношения старшеклассников к персонажам кинопроизведений: Автореф. дисс. … канд. псих. н. М., 1982.
  16. Грязева-Добшинская В.Г. Современное искусство и личность: гармонии и катастрофы. М.: Академический проект, 2002.
  17. Петренко В.Ф. Основы психосемантики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997.
  18. Собкин В.С., Нистратов А.А., Грачева А.М. Персонажи фильма в пространстве социальных стереотипов // Вестник Моск. университета. Серия 14. Психология. 1989. № 1. С. 38–44.
  19. Münsterberg, H. The Photoplay: A Psychological Study. N.Y.: Appelton, 1916. Republished: N.Y.: Dover, 1970
  20. Никифорова О.И. Проблема киновосприятия: Автореф. канд. дисс. М., 1936.
  21. Mitry J. Esthetique et psychologie du cinéma. P., 1963. V. 1.
  22. Mitry J. Esthetique et psychologie du cinéma. P., 1965.V. 2.
  23. Жинкин Н.И. Психология киновосприятия // Кинематограф сегодня. М.: Искусство, 1971. Вып. 2. С. 214–254.
  24. Соколов А.Г. Монтаж: Телевидение. Кино. Видео. Часть первая. М.: Изд. А. Дворников, 2005.
  25. Соколов А. Г. Природа экранного творчества. Психологические закономерности. 2-е изд. М.: Изд. А. Дворников, 2004.
  26. Тарковский А.А. Запечатленное время // Андрей Тарковский: Архивы. Доку менты. Воспоминания /Автор-сост. П.Д. Волкова. М.: ИД “Подкова”; Эксмо-пресс, 2002. С. 95–348
  27. Арабов Ю.Н. Кинематограф и теория восприятия: Уч. пособие. М.: ВГИК, 2003.
  28. Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию: пер. с англ. / Общ. ред. и вступ ст. А.Д. Логвиненко. М.: Прогресс, 1988.
  29. Гинзбург С.С. Очерки теории кино. М.: Искусство, 1974
  30. Гончаренко О. Психологические аспекты рецепции кино // Киноведческие за писки: Историко-теоретический журнал. 1998. № 40. С. 274–293.
  31. Ефимов Э.И. Искусство экрана: истоки и перспективы. М.: Искусство, 1976.
  32. Корбут К.П. Психоанализ о кино и кино о психоанализе // Журнал практической психологии и психоанализа. 2005. № 2.
  33. Merleau-Ponty M. Le cinéma et la Nouvelle Psychologie // Sens et non-sens. Paris: Nagel, 1948. P. 97–122.
  34. Morin E. Le cinema ou l’homme imaginaire // Essais d’antropologie sociologique. Paris: Les Editions de minuit, 1956. Р. 97–132.
  35. Young S. D. Psychology at the movies. Malden: J. Wiley & Sons. Inc., 2012.

Литература[править | править код]

1. В. Одинцова, В. Дмитриева, Д. Намди. Психология кино - Санкт-Петербург, 2016 г.
2. Арнхейм R Кино как искусство. М.: Издательство «Иностранная литература», 1960.
3. Выготский Л. С. Психология искусства. М.: Искусство, 2006.
4. Метц К. Воображаемое означающее. Психоанализ и кино. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2010.
5. Менегетти А. Онтопсихологическая синемалогия. М.: «Онтопсихологи я», 2007.