Рамсес (царевич)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамсес
N5
Z1
msssA51
Изображение Рамсеса в Луксоре
Изображение Рамсеса в Луксоре
Рождение XIII век до н. э.
Смерть XIII век до н. э.
Место погребения
Отец Рамсес II
Мать Иситнофрет

Рамсес (егип. rꜥ-ms-sw «Рождённый Ра»; также Рамсес B во избежание путаницы с тёзками) — древнеегипетский царевич XIX династии, второй сын фараона Рамсеса II и первый сын его супруги царицы Иситнофрет.

Биография[править | править код]

Рамсес был вторым сыном фараона Рамсеса II после царевича Амонхерхопшефа, рождённого Великой царицей Нефертари Меренмут, и первенцем царицы Иситнофрет[1]. Рамсес родился в правление его деда фараона Сети I. Его родными братьями и сёстрами от общих родителей были царевичи Хаэмуас, Мернептах (будущий фараон), царевны Бент-Анат и Иситнофрет II. После смерти матери Иситнофрет её обязанности переняла Бент-Анат, ставшая супругой фараона на 22 год его правления и игравшая важную роль при дворе[2].

Рамсес упомянут на ряде памятников со своими младшими братьями Хаэмуасом и Мернептахом, назван вторым сыном в списке процессий среди сыновей Рамсеса II в Луксоре и Абу-Симбеле, в триумфальных сценах в честь Битвы при Кадеше[3], жертвующим богам «maryannu-пленных из презренного Нахарина» как военные трофеи. В сценах о Битве при Коде 10-го года правления Рамсеса II царевичи Амонхерхопшеф, Рамсес, Парахерунемеф и Хаэмуас показаны ведущими пленных перед фараоном. Рамсес присутствует в изображениях на колоссах в Абу-Симбеле (севернее от входа)[4], в Саккаре, а также на фамильных стелах (ок. 30 год правления) в Гебель эс-Сильсиле и Асуане. Здесь он представлен в сопровождении родителей, братьев и сестры. Рамсес и Хаэмуас изображены с матерью Иситнофрет в скульптурной группе, хранящейся теперь в Лувре (Louvre 2272)[4].

Рамсес носил титулы царский писец, военачальник и «возлюбленный сын фараона от плоти его»[4]. Он считался наследником престола с 25 по 50 годы правления Рамсеса II[3] после смерти старшего брата[1]. Рамсес наверняка принимал участие в церемониях с быком Аписом, когда Хаэмуас получил сан sem-жреца бога Птаха, а затем Верховного жреца Птаха в Мемфисе. Рамсес пожаловал вотивную статую для захоронения священного Аписа между 16 и 30 годами правления Рамсеса II[4].

Смерть и погребение[править | править код]

Рамсес скончался приблизительно на 50-й год правления отца и был похоронен в гробнице KV5 в Долине Царей[3]. Следующим наследником престола стал принц Хаэмуас, четвёртый сын Рамсеса II, поскольку третий сын Парахерунемеф скончался ранее[1].

Сыновья Рамсеса II в Себуаском храме[en]. Справа налево: Амонхерхопшеф, Рамсес, Парахерунемеф, Хаэмуас, Монтухерхепешеф, Небенхару, [Мериамон] Сетемуя

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Kitchen, Kenneth A. Pharaoh Triumphant: The Life and Times of Ramesses II, King of Egypt. — Aris & Phillips, 1983. — ISBN 978-0-85668-215-5.
  2. Joyce Tyldesley. Ramesses: Egypt's Greatest Pharaoh. — Penguin UK, 2001. — 428 с. — ISBN 9780141949789. Архивировано 4 июля 2018 года.
  3. 1 2 3 Aidan Dodson & Dyan Hilton. The Complete Royal Families of Ancient Egypt. — Thames & Hudson, 2004. — С. 160–173. — ISBN 0-500-05128-3.
  4. 1 2 3 4 Kitchen, K.A., Ramesside Inscriptions, Translated & Annotated, Translations. Blackwell Publishers. — 1996. — Т. II.