Резня в Мидзухо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приблизительное местоположение японских расправ над корейцами в Карафуто
1: Сикука, возле Камисикука (上敷香)
2: Маока, возле села Мидзухо (Пожарское)(瑞穂村)
 СССР  Японская империя


Резня в Мидзухо (22 августа 1945 года) — кровавая расправа группы японских граждан над односельчанами корейской национальности в поселении Мидзухо в префектуре Карафуто. В ходе резни погибло 27 человек. На месте трагедии советскими властями был установлен памятник. Ныне это территория села Пожарского на острове Сахалин.

Ход событий[править | править код]

Хотя дискриминация, погромы и спорадические убийства этнических корейцев в японском Карафуто фиксировались на протяжении всей его истории, эпизод в Мидзухо стал самым кровавым из межэтнических столкновений за всю историю существования префектуры, поразив общественность своей бессмысленной жестокостью[1]. Поводом для резни стали подозрения корейцев в симпатиях к советской Армии, которая начала своё наступление вглубь японской территории в августе 1945 года. Инициатором резни выступил японец Киосукэ Дайсукэ, пользовавшийся авторитетом среди японских односельчан[2]. К нему присоединилось ещё 17 гражданских лиц японской национальности. Вооружившись топорами, японцы методично убили 28 односельчан из числа этнических корейцев, в том числе трех женщин и шестерых детей, включая и шестимесячного младенца[3]. Японские власти префектуры наложили на них штраф.

Расследование дела[править | править код]

Меньше чем через год о событиях в Мидзухо стало известно советским сотрудникам Управления МГБ по Южно-Сахалинской области. Арестованные участники преступления ничего не скрывали, а некоторые даже хвастались своей жестокостью. 26 сентября 1946 года состоялось заседание Военного трибунала Дальневосточного военного округа[4]. Хотя Киосукэ Дайсукэ, Морисита Ясуо и Хосокава Хироси были бывшими солдатами императорской армии, признаков того что преступление было заказано «сверху», обнаружить не удалось. Семерых участников акции приговорили к высшей мере наказания — расстрелу, остальных — к десяти годам лишения свободы. Приговоренные к расстрелу заключённые были казнены в феврале 1947 года, двое умерли в тюрьме, пятеро отбыли срок наказания и репатриировались в Японию, а судьба остальных остаётся неизвестной.

В литературе[править | править код]

Сахалинский писатель К. Е. Гапоненко посвятил событиям книгу «Трагедия деревни Мидзухо». Первое издание книги вышло в свет в 1993 году. 18 июля 2012 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация второго, дополненого издания книги, в том числе и её перевод на японский язык с комментариями японского ученого Коити Иноуэ[1][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 НА САХАЛИНЕ ВЫШЛО 2-Е ИЗДАНИЕ КНИГИ К. Е. ГАПОНЕНКО «ТРАГЕДИЯ ДЕРЕВНИ МИДЗУХО». Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Сахалин — третья Корея. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 17 марта 2013 года.
  3. «Трагедия деревни Мидзухо». Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 17 марта 2013 года.
  4. Тайна деревни Мидзухо. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 9 августа 2014 года.
  5. РИА «Сахалин-Курилы». Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 16 марта 2013 года.