Реморов, Александр Игоревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Реморов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Игоревич Реморов
Дата рождения 14 сентября 1946(1946-09-14) (77 лет)
Место рождения

Александр Игоревич Ре́моров (род. 14 сентября 1946, Бийск) — священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей, клирик Новосибирской епархии, профессор, церковно-общественный деятель Новосибирска.

Биография[править | править код]

Родился в 1946 году в Бийске в благочестивой семье потомственного священнослужителя - архимандрита Макария (Реморова). Дед - священник Николай Васильевич Реморов - стихотворец.

В 1964—1969 году обучался в НЭТИ.

С 1 апреля 1973 году — диакон Вознесенского кафедрального собора Новосибирска, затем протодиакон.

В 1989 году по окончании Московской духовной академии получил степень кандидата богословия за работу «Научный вклад в миссионерское служение протоиерея Василия Вербицкого (1812—1890)».

Протодиакон Александр Реморов стал одним из наиболее активных деятелей Новосибирской епархии по возрождению духовного образования.

В начале 1990-х годов участвовал в организации разнообразных духовно-просветительских курсов в Новосибирске. С января 1995 г. вместе с протоиереем Леонидом Хараимом и протоиереем Андреем Фёдоровым по благословению епископа Новосибирского и Томского Тихона организовал семестровые богословские курсы, проходившие при поддержке Сибирской академии госслужбы и собравшие более сотни слушателей. Осенью того же 1995 года по благословению Патриарха Алексия II на базе этих курсов был открыт Новосибирский Православный Богословский институт.

Осенью 1996 года епископом Новосибирским и Бердским Сергием (Соколовым) был назначен ректором богословского института и вскоре, 4 декабря 1996 года, рукоположён в сан священника, а в 1997 году возведён в сан протоиерея.

Деятельность протоиерея Александра Реморова на посту ректора богословского института связана с эпохой становления этого вуза и расширения его деятельности. С первого года существования института в нем существуют пастырский и катихизаторский факультеты. По инициативе отца Александра в 1998 году при институте было открыто регентско-псаломщическое отделение для обучения церковных регентов, а с 1999 году организована заочная форма обучения для священнослужителей и иногородних. В эти же годы стараниями ректора при институте был организован Свято-Макарьевский молодёжный хор, который вскоре стал одним из наиболее популярных объединений православной молодёжи Новосибирска. С 1999 года он открывает при институте школу звонарей на базе Храма Михаила Архангела. В 2001 года состоялся первый выпуск института.

В 2004 года Институту присвоено имя святителя Макария (Невского), митрополита Алтайского, одного из деятелей знаменитой Алтайской духовной миссии, изучению наследия которой были посвящены научные труды отца Александра.

Жена протоиерея Александра Реморова — Татьяна Ивановна Реморова (сестра Александра (Пивоварова)), с 1993 г. регент Архиерейского хора Вознесенского кафедрального собора. Заведует регентским отделением НСМПБИ.

Ссылки[править | править код]