Референдум в Германии (1933)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Референдум по вопросу о выходе Германии из Лиги Наций
Одобряете ли вы, немецкий мужчина, и вы, немецкая женщина, эту политику вашего национального правительства, и готовы ли вы провозгласить выражением своего собственного мнения и своей воли и торжественно заявить об этом?
Результаты

Референдум в Германии 1933 года (нем. Volksabstimmung über den Austritt Deutschlands aus dem Völkerbund) — общенародное голосование по вопросу о выходе Германии из Лиги Наций. Состоялся 12 ноября 1933 одновременно с выборами нового состава Рейхстага. Первый референдум, проводившийся в условиях нацистской диктатуры.

Политический контекст референдума[править | править код]

Проиграв в Первой мировой войне, Германия не вошла в число стран-учредителей Лиги Наций, образованной в 1919. Страна присоединилась к этой организации лишь в 1926, после заключения Локарнских соглашений, в соответствии с которыми подтвердила отказ от территорий, примыкавших к её западной границе — Эльзаса и Лотарингии, округа Эйпен и Мальмеди. Германия согласилась также с сохранением Рейнской демилитаризованной зоны и обязалась подчиняться решениям Лиги Наций по территориальным спорам. Сразу после обнародования, Локарнские соглашения подверглись критике со стороны правых германских партий.

После прихода к власти правительства Гитлера (30 января 1933), Германия взяла курс на ликвидацию последствий Версальского договора, определившего условия мира и установившего границы в Европе. 19 октября 1933 германское правительство объявило о выходе страны из Лиги Наций. Для подтверждения этого решения был назначен референдум.

Вопрос референдума[править | править код]

Одобряете ли вы, немецкий мужчина, и вы, немецкая женщина, эту политику вашего национального правительства, и готовы ли вы провозгласить выражением своего собственного мнения и своей воли и торжественно заявить об этом?

Результаты голосования[править | править код]

Подавляющее большинство избирателей поддержали предложенное решение. Выход из Лиги Наций поддержали 40 633 852 имевших право голоса граждан (95,1 % от числа принявших в голосовании). Против высказались 2 101 207 человек (4,9 %). В Гамбурге, бывшем оплоте коммунистов, голосов «за» оказалось существенно меньше — 83,9 %.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]