Рийаз ал-Кудс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рийаз ал-Кудс
азерб. Riyazül-Güds
Жанр религиозное сочинение
Автор Аббас-Кули-ага Бакиханов
Язык оригинала азербайджанский
Дата написания 1820

«Рийаз ал-Кудс»[1] («Святые цветники»; азерб. Riyazül-Güds) — прозаическое религиозное сочинение[1] азербайджанского писателя и просветителя Аббас-Кули-аги Бакиханова, посвящённое событиям в Кербале[2], жизни и деяниям главных святых шиитского ислама[1]. «Рийаз ал-Кудс» относится к раннему кубинскому периоду творчества Бакиханова[1], когда он, по-видимому, готовился к принятию духовного звания[3]. Написано сочинение осенью 1820 года на азербайджанском языке по просьбе шиитских горожан[1] (по словам самого автора, он написал это сочинение для шиитских прихожан в Кубе в 1236 году хиджры)[3]. В произведении в романтической и преувеличенной форме описывается трагическая судьба Хусейна, сына четвёртого халифа Али[2].

«Рийаз ал-Кудс» является одной из ранних прозаических работ Бакиханова и хронологически первым его крупным эпическим произведением. Состоит «Рийаз ал-Кудс» из четырнадцати глав. В каждой главе описывается определённое событие. Главы представлены в форме самостоятельных новелл, которые связаны друг с другом и дополняют друг друга. Также следует отметить, что в прозаический текст произведения вставлены стихотворения[2].

Произведение Бакиханова «Рийаз ал-Кудс» написано под сильным влиянием шиитской религиозной литературы и по своему сюжету прямо восходит к ней. Оно, по собственному признанию автора, является свободным переложением сочинения ахунда Мухаммад-Багира «Джила ал-Уйун» на азербайджанском языке. Однако, следуя примеру поэта XVI века Физули, Бакиханов сделал значительные сокращения и ввёл дополнения из других источников. Изложение канонических преданий, связанных с деяниями и поступками имамов, Бакиханов предупреждает собственными лирическими элегиями, прямо сходными с соответствующими элегиями Физули из «Хадикат ус-Суада». Таким образом, воспевая каждую каноническую притчу лирикой, Бакиханов старался придать ей восторженный, трагически скорбный характер[3].

Единственный[1] список рукописи произведения под названием «Китаби-рийазул-гудс»[2] хранится в Институте рукописей Национальной академии наук Азербайджана в Баку[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 А. К. Бакиханов. Сочинения, записки, письма / Вступительная статья, составление и подготовка текстов, а также примечания и указания Э. М. Ахмедова. — Баку: Элм, 1983. — С. 13.
  2. 1 2 3 4 5 Эфендиев И. А.  (азерб.). Из истории азербайджанской художественной прозы / Под ред. М. А. Султанова  (азерб.). — Б.: Азернешр, 1963. — С. 83-85. — 236 с.  (азерб.)
  3. 1 2 3 Ахмедов Э. М. А. К. Бакиханов. Эпоха, жизнь, деятельность. — Б.: Элм, 1989. — С. 76. — 224 с.