Российская архитектурно-строительная энциклопедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российская архитектурно-строительная энциклопедия
Обложка РАСЭ
Обложка РАСЭ
Другие названия РАСЭ
Автор Коллектив авторов,
гл. ред. Е.В. Басин
Жанр энциклопедия
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1995
Серия Российская архитектурно-строительная энциклопедия
Издатель ВНИИНТПИ
Выпуск многотомник
Носитель бумажный, твёрдый переплёт

Росси́йская архитекту́рно-строи́тельная энциклопе́дия (сокращённо РАСЭ) — отраслевая энциклопедия, посвящённая строительной отрасли и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации.

В энциклопедии собраны сведения об истории и современном состоянии строительных наук, строительства и архитектуры в России, применяющихся технологиях, строительных материалах, управлении строительными процессами, экономике строительства, а также содержится информация о техническом регулировании, нормирований и стандартизации в области изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации строительных объектов.

История[править | править код]

Отраслевые энциклопедические издания в области строительства в СССР появились в 1960-е годы. Выпускавшаяся издательством «Советская энциклопедия» серия «Энциклопедии. Словари. Справочники» включала несколько изданий, охватывающих различные области архитектуры, градостроительства, строительства и строительной индустрии. В частности, энциклопедия «Промышленность и строительство»[1] была посвящена экономике промышленного и строительного производства. Энциклопедический словарь «Конструкционные материалы»[2] содержал множество статей о материалах для использования в строительстве, включая арматурные, конструкционные и нержавеющие стали, сплавы, пластмассы, пеноматериалы, лаки, краски, стекло, керамику и другие материалы. Трёхтомник «Строительство»[3] в течение почти 30-ти лет служил универсальным справочным пособием по всем разделам строительства и архитектуры для специалистов строительной отрасли, учёных и студентов строительных специальностей. Данное издание представляло собой энциклопедический словарь, в котором статьи располагались в алфавитном порядке их предмета — например, «Автогрейдер», «Консервация памятников архитектуры», «Пролётное строение моста», «Электропрогрев бетона». Тираж первого тома составил 25 тысяч экземпляров, и был увеличен до 42 тысяч экземпляров для последующих томов.

За период с момента издания строительных энциклопедий 1960-х годов произошли качественные изменения в структуре и технологии проектирования, строительства, в строительной науке и технике. Эти изменения потребовали обновления энциклопедической информации. В 1992 году Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве (ВНИИНТПИ) внес на рассмотрение Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложение о разработке и издании новой архитектурно-строительной энциклопедии. Инициатива ВНИИНТПИ была поддержана и работы по подготовке нового издания были начаты в апреле 1992 года. Учитывая отсутствие денежных средств в государственном бюджете, было принято решение издавать и распространять Российскую архитектурно-строительную энциклопедию на коммерческой основе с привлечением средств организаций и предприятий строительного комплекса. Общие расходы на разработку и издание «РАСЭ» были оценены в сумме около 4,3 млн. руб. Вкладчик капитала получал сертификат участника издания энциклопедии, дающий право получения тиража в объеме взноса, гарантии возврата вложенных средств и право на участие в разделе прибыли пропорционально сумме взноса.[4]

Первые два тома «РАСЭ» были изданы в 1995 году.

Состав и содержание[править | править код]

По своему составу Российская архитектурно-строительная энциклопедия является многотомным изданием. В отличие от универсальных энциклопедий, где используется алфавитно-словарная организация информации, материалы в «РАСЭ» размещены по логически-тематическому принципу. Каждый том «РАСЭ» посвящён определенной предметной области (или группе смежных областей) и является сборником статей, написанных специалистами строительной отрасли и освещающих какой-либо аспект данной предметной области.

Каждый том энциклопедии содержит словарь, в котором представлены определения терминов, касающиеся предметной области данного тома, а также раздел «Персоналии» с краткими биографиями специалистов — ученых, изыскателей, проектировщиков, строителей — внесших существенный вклад в развитие российской строительной отрасли.

Выпуски[править | править код]

Том Заглавие Год издания ISBN Кол-во страниц
1 Стройиндустрия, строительные материалы, технология и организация производства работ. Строительные машины и оборудование 1995 495
2 Энергетические, гидротехнические объекты, объекты транспорта, связи. Строительные конструкции и системы 1995 ISBN 5-900683-08-7 558
3 Теоретическое, нормативное и инженерное обеспечение строительства. Экология. Экономика строительства и инвестиционный процесс 1996 ISBN 5-900683-12-5 574
4 Архитектура, градостроительство, здания и сооружения; Специальное строительство 1996 ISBN 5-900683-13-3 336
5 Наука, материалы и технологии в строительстве России XXI века 1998 531
6 Перспективные направления развития жилищно-коммунального хозяйства России 2000 ISBN 5-93803-003-X 360
7 Ведущие научные школы, передовые технологии и научные кадры высшей квалификации в архитектуре, строительстве и жилищно-коммунальной сфере России 2001 ISBN 5-93803-003-X 464
8 Деревянное зодчество России 2002 ISBN 5-93803-003-X 325
9 Каменное зодчество России 2004 290
10 Безопасность строительства, надежность зданий и сооружений 2005 315
11 Строительная экология 2006 380
12 Строительство подземных сооружений 2008 384
13 Строительство высотных зданий и сооружений 2010 508
14 Саморегулирование в строительной сфере России 2011 400
15 Недвижимость в строительной и жилищно-коммунальной сферах России 2013 352
16 Сооружение спортивных объектов в России, в том числе для Олимпиады в Сочи 2017

Редакционная коллегия[править | править код]

  • E.В. Басин, главный редактор
  • Г. И. Воронцов, руководитель координационного совета
  • Г. Г. Лысакова, ответственный секретарь координационного совета
Члены редакционной коллегии

Награды[править | править код]

Совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук, редакционной коллегией Российской архитектурно-строительной энциклопедии учреждены диплом и медаль «За большой вклад в развитие архитектуры, строительной науки, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», которыми награждаются лица, чьи заслуги в строительной отрасли особо отмечены в энциклопедии.

Примечания[править | править код]

  1. Экономическая энциклопедия. Промышленность и строительство : Энциклопедии. Словари. Справочники : в 3-х т.. — М.: Советская энциклопедия, 1962-65.
  2. Конструкционные материалы : Энциклопедия современной техники. Энциклопедии. Словари. Справочники : в 3-х т. / под ред. А. Т. Туманова. — М.: Советская энциклопедия, 1963-65.
  3. Строительство : Энциклопедия современной техники. Энциклопедии. Словари. Справочники : в 3-х т. / под ред. В. А. Кучеренко, Г. А. Караваева. — М.: Советская энциклопедия, 1964-65.
  4. Российская архитектурно-строительная энциклопедия // Архитектура и строительство России : ежемес. ил. науч.-практ. журн.. — 1992. — № 2. — ISSN 0235-7259.

Ссылки[править | править код]