Русский импрессионизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К. Коровин. «В лодке» (1888)
К. Моне. «Две девушки в лодке» (1887)

Русский импрессионизм — условное название произведений русских живописцев конца XIX — начала XX в., в которых сказалось воздействие творчества французских импрессионистов[1].

Отличия от французского импрессионизма[править | править код]

Импрессионизм русской школы имеет ярко выраженную национальную специфику и во многом не совпадает с хрестоматийными представлениями об импрессионизме классическом, рожденном во Франции XIX века. Однако в живописи «русских импрессионистов», так же как и во французской, доминируют предметность, материальность.

По словам В. Филиппова[2], он проявился в условиях «ускоренного развития», отчего образовалась смесь различных стилистических направлений и его растянутое, продленное во времени существование. Для него характерна большая нагруженность смыслом и меньшая по сравнению с французским городским вариантом динамизация, что определяет его «деревенский» характер и т. н. «культ этюда». Очевидно генетическое родство импрессионизма с реализмом. Французские импрессионисты делали упор на впечатлении от увиденного, а русские добавили и отображение внутреннего состояния художника.

Итак, характерные черты: «этюдность» и некоторая незавершенность, которые обеспечивают тот «трепет жизни», который был столь значим для них, отсутствие динамизации, которая была характерна для городской Франции с более быстрым ритмом, большая нагруженность смыслом, содержательная доминанта, тяготение к смыслу и значению художественного образа, большая материальность и предметность живописи, основная форма - этюд, но при этом сохранялась тенденция к картинной монументализации пленэра.

Художники[править | править код]

К направлению относят творчество достаточно различных художников:

Большинство из русских импрессионистов были выпускниками не Императорской Академии художеств в Петербурге, а Московского училища живописи, ваяния и зодчества — относительно более либерального учебного заведения.

Примечания[править | править код]

  1. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2847 дней])
  2. В. Филиппов. Импрессионизм в русской живописи. Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • «Русский импрессионизм». СПб, 2000
  • Вячеслав Филиппов. «Импрессионизм в русской живописи» (2003)
  • «Пути русского импрессионизма. К 100-летию Союза русских художников». ГТГ, 2003. Каталог выставки.