Садыков, Саодат Садыкович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саодат Садыкович Садыков
Дата рождения 12 февраля 1910(1910-02-12)
Место рождения Коканд
Ферганская область
 Российская империя
Дата смерти 1 марта 1995(1995-03-01) (85 лет)
Место смерти Ташкент, Узбекистан
Страна Узбекская ССР Флаг СССР Союз ССР
→ Узбекистан
Научная сфера сельское хозяйство
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание член-корреспондент АН УзССР
Награды и премии Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Саодат Садыкович Садыков (12 февраля 1910 года — 1 марта 1995 года) — доктор биологических наук, член-корреспондент АН УзССР, специалист по генетике и селекции хлопчатника[1].

История[править | править код]

Саодат Садыков родился в городе Коканд Ферганской области в Российской империи.

Благодаря своему желанию и советской власти получил, в 1933 году, высшее образование в стране Советов, и после окончания института, был направили на работу в Всесоюзный научно-исследовательский институт хлопководства и ирригации (ВНИИХиИ). В период работы в ВНИИХиИ написал и опубликовал монографию «Советский египетский хлопчатник в Узбекистане», которая сохранила научную ценность по настоящее время.

В октябре 1939 года был призван в ВС Союза ССР[2]. С первых дней Великой Отечественной войны С. С. Садыков участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. После серьезного ранения С. С. Садыков был уволен в запас, в апреле 1942 года[2], и направлен в Министерство Госконтроля Узбекской ССР, в должности главного контролёра группы совхозов. С 1948 года Саодат Садыкович руководил лабораторией агробиологии в Институте сельского хозяйства АН УзССР (ИСХ АН УзССР), в 1950 году был назначен на должность директора ИСХ АН УзССР.

В 1952 года С. Садыков был избран членом-корреспондентом АН УзССР[1]. В 1963 году он был назначен начальни­ком Управления науки и членом коллегии Государственного ко­митета по хлопководству Средней Азии при Госплане Союза ССР. Од­новременно продолжал научные исследования. В ноябре 1963 года Саодат Садыкович полностью переключился на научно-исследова­тельскую работу в Институте генетики и физиологии растений АН УзССР (Институт экспериментальной биологии расте­ний).

В течение многих лет Саодат Садыкович исследует влияние светового и температурного факторов на фенотипическое проявле­ние генетической потенции хлопчатника, изменения основных морфобиологических и хозяйственно-ценных признаков в популяциях форм и сортов хлопчатника под влиянием пониженной температу­ры, удлиненного светового дня и спектрального состава света. Он является автором сравнительно мало теплолюбивых скороспелых селекционных форм и сортов Л-1447, АН-201, АН-202, АН-204, АН-205, АН-208АН-209АН-212 и АН-214.

С 1961 года С. С. Садыков изучает в условиях производства формирование генетической структуры популяции селекционных сортов хлопчатника, взаимоотношения биотипов в сортовой попу­ляции, что позволило ему эффективно применить метод межлинейной гибридизации в работе с хлопчатником.

Особое внимание уделял вопросам имму­нитета. Исследования Саодата Садыковича положили начало ши­рокому привлечению диких форм хлопчатника в практическую селекцию и выведению сортов на новой генетической основе. Он разрабатывает такую важную проблему как обогащение генети­ческого фонда вида G. hirsutum L..

Академик является соавтором вилтоустойчивых сор­тов Ташкент-2 и Ташкент-3. Садыков экспериментально доказал целе­сообразность использования форм и сортов хлопчатника G. barbadense L. при гибридизации с формами G. hirsutum L. с целью по­вышения вилтоустойчивости и других хозяйственно-ценных приз­наков этой культуры.

Многолетние научные исследования С. С. Садыкова обобщены в моногра­фии «Повышение скороспелости и урожайности хлопчатника» (1972 год). В 1973 году подана заявка на патент — «Способ контроля процесса оплодотворения цветка хлопчатника» (Советский патент 1975 года по МПК A01H5/12).

В 1974 году С. С. Садыкову была присвоена учёная степень док­тора биологических наук.

С. С. Садыкову принадлежит идея уменьшения загрязненнос­ти окружающей среды путем создания сортов хлопчатника с ес­тественно ранней листопадностью. Выведенный учёным раннелистопадный, скороспелый, высокоурожайный, вилтоустойчивый сорт АН-Баяут-2 успешно прошел государственное испытание и производственное размножение.

Широкий круг биологических исследований, проводимых под руководством Саодата Садыковича, способствовал созданию в Институте экспериментальной биологии растений новых лабораторий: цитоэмбриологии, радиобиологии, анатомии и морфологии, генети­ки вилтоустойчивости, мутагенеза, биологии развития хлопкового волокна.

Им подготовлены высококвалифицированные научные кадры в   различных  областях   биологической   науки.

Саодат Садыкович — автор 2 монографий и более 150 статей. Он проводит большую редакционную работу, являясь ответствен­ным редактором тематических и монографических сборников и брошюр, членом редколлегии «Узбекского биологического журна­ла», редакционных советов Узбекской Советской энциклопедии и энциклопедии   по  хлопководству.

Саодат Садыкович членом Ученых советов Института селекции и семеноводства хлопчатника МСХ  СССР   и Ташкентского сельскохозяйственного   института.

В 1952—1955 гг. был председателем респуб­ликанского  общества сельского  хозяйства,  в  1956—1958  гг.— членом Президиума Узбекского общества по распространению поли­тических  и научных знаний.

В 1960—1965 гг. С. С. Садыков — член Высшей аттестацион­ной комиссии Министерства высшего и среднего специального об­разования по секции биологических, сельскохозяйственных и вете­ринарных  наук.

В 1966 г. был избран президентом Узбек­ского Отделения Всесоюзного общества генетиков и селекционе­ров им. Н. И. Вавилова, в 1971 г. назначен председателем комис­сии по генетике и селекции хлопчатника Научного совета по проб­лемам генетики и селекции АН СССР, с 1972 г. состоит членом Президиума Центрального Совета ВОГиС, с 1975 г.— членом сек­ции «Генетические аспекты проблемы «Человек и биосфера» при Государственном Комитете Совета Министров СССР по науке и технике, с 1976 г.— членом координационного совета по генетике при ИНЭБР АН УзССР и членом специализированного Ученого совета по защите кандидатских диссертаций при ИНЭБР АН УзССР. Саодат Садыкович являлся членом Ученого совета это­го института, членом бюро Отделения биологических наук АН  УзССР.

С. С. Садыков выступал с докладами на X (г. Монреаль, Ка­нада), XI (г. Гаага, Голландия) и XIV (г. Москва) международ­ных генетических конгрессах; на III—V Американо-Советских симпозиумах (гг. Ташкент, Душанбе, Баку), на II—III съездах ВОГиС им. Н. И. Вавилова.

Саодат Садыкович — один из организаторов первого Всесоюз­ного научного совещания по генетике хлопчатника в г. Ташкенте (1968 г.), совместного пленума Центрального Совета ВОГиС им. Н. И. Вавилова и Научного совета по проблемам генетики и се­лекции АН СССР в г. Ташкенте (1979 г.), многих симпозиумов и совещаний по различным вопросам генетики хлопчатника.

Большие заслуги С. С. Садыкова в развитии хлопководства высоко оценены . Он дважды награж­ден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак поче­та», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в го­ды Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», " Жасорат", «За доблестный труд , 4 почетными грамотами Президиума Верховного Совета Уз ССР. 21 марта 1980 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный дея­тель науки Узбекской ССР». В 1996 г. за создание скороспелого и высокоурожайного, с высоким выходом средневолокнистого волокна сорта хлопчатника АН-Баяут 2" был удостоен Государственной премией Абу Райхон Беруний. Данный сорт хлопчатника до сих пор считается одним из лучших сортов хлопчатника высеваемых в Узбекистане и других Среднеазиатских республиках.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН. www.academy.uz. Дата обращения: 30 декабря 2023.
  2. 1 2 Сайт Память Народа. Дата обращения: 18 ноября 2022. Архивировано 18 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]