Самый меткий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самый меткий
англ. The Shootist
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Дон Сигел
Продюсеры М. Дж. Франкович
Уильям Селф
Авторы
сценария
Скотт Хэйл
Майлз Худ Свортаут
Глендон Свортаут (роман)
В главных
ролях
Джон Уэйн
Лорен Бэколл
Оператор Брюс Сёртис
Композитор Элмер Бернстайн
Художник-постановщик Роберт Ф. Бойл[d]
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Titanus[d]
Длительность 100 мин и 101 мин
Сборы 6 млн $ (в США)
Страна
Язык английский
Год 1976
IMDb ID 0075213

«Самый меткий» (англ. The Shootist) — вестерн режиссёра Дона Сигела по одноимённому роману Глендона Свортаута. Последняя роль в кино Джона Уэйна.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается нарезкой кадров из ранних вестернов с участием Уэйна, в которой рассказывается история легендарного стрелка Дж. Б. Букса. 22 января 1901 года он приезжает в Карсон-Сити (Невада), где узнаёт от своего старого товарища доктора Хостетлера, что неизлечимо болен раком. Букс снимает комнату в доме вдовы миссис Роджерс. Он желал бы закончить свои дни в покое, но прошлое не даёт ему этой возможности…

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм стал своеобразным эпилогом длительной и славной карьеры Джона Уэйна, начавшейся ещё в эпоху немого кино и увенчавшейся вручением актёру «Оскара» за лучшую мужскую роль в 1970 году. В 1964 году у Уэйна было удалено всё левое лёгкое и несколько рёбер в результате лечения от рака. Однако на момент съёмок «Самого меткого», вопреки многим заблуждениям, актёр не был болен раком. Болезнь (теперь рак желудка) вернулась позже.

По личной просьбе Уэйна голливудские звёзды — Лорен Бэколл, Джеймс Стюарт, Ричард Бун и Джон Кэррадайн — отказались от участия в других проектах ради съёмок в «Самом метком». В процессе съёмок Уэйн внёс несколько изменений в сценарий. В частности, первоначально «Джей-Би» Букс должен был стрелять в спину Джеку Палфорду, но Уэйн сказал Дону Сигелу: «Мистер, я сделал более 250 фильмов и никогда не стрелял парням в спину. Исправьте это». Сигел отмечал, что некоторые идеи Уэйна ему нравились, некоторые нет, но они «уважали друг друга».[2]

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. См. также Фильмография Джона Уэйна
  2. Michael Munn, John Wayne: The Man Behind the Myth, p. 333