Сантос (мини-футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Бразилии Сантос
Логотип
Полное
название
Santos FC Futsal; Santos/Cortiana
Прозвища Peixe (Рыбы), Santástico, Alvinegro praiano (черно-белые с пляжа), Clube do povo (народный клуб)
Основан 2011
Расформирован 27 декабря 2011
Стадион Арена Сантос, Сантус, Сан-Паулу, Бразилия
Вместимость 5 000
Президент Флаг Бразилии Луис Алваро Рибейро
Сайт santosfc.com.br
Соревнование Лига Футзала
2011 Действующий чемпион 1-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

Сантос (порт. Santos FC Futsal), или полностью Сантос/Кортиана (порт. Santos/Cortiana) — бразильский мини-футбольный клуб из города Сантус, штат Сан-Паулу, основанный в 2011 году, чемпион Бразилии. Дочерняя команда ФК «Сантос».

История[править | править код]

В футбольном клубе «Сантос» мини-футбол культивировался на протяжении 10 лет, однако только в 2011 году было принято решение выставить на соревнования профессиональную команду в Лигу Футзала. Для этого необходимы были спонсорские деньги, и титульным спонсором команды стал пластиковый промышленный гигант Cortiana Plásticos. В связи с прекращением существования клуба «Малви/Жарагуа» в чемпионате освободилось место, и «Сантос» автоматически был включён в число участников первенства.

В «Сантос» пришло множество опытнейших игроков, в числе которых был лучший игрок мини-футзала в мире, многолетний лидер нападения сборной Бразилии Фалькао, игравший за «Малви». Кроме того, в команде стали играть другие мини-футболисты сборной Бразилии: вратарь Джони Мендес, защитник Нето (также из «Малви»), полузащитник Джексон, нападающий Же.

В итоге «Сантос» сумел дойти до финала чемпионата Бразилии, где в упорной борьбе в серии пенальти, без Фалькао во втором матче (по окончании первой игры он получил красную карточку) обыграл «Карлус-Барбозу», многократного чемпиона страны.

Возглавлял «Сантос/Кортиану» в 2011 году Фернандо Феррети, один из лучших тренеров Бразилии, который в прошлом также работал с «Малви/Жарагуа», сборной Бразилии и рядом других команд. В тренерском штабе «Сантоса» трудились опытные специалисты, работавшие в сборной Бразилии: тренер по физподготовке Жуан Карлос Романо, тренер вратарей Фред Антуне, физиотерапевт Селио Рафаэл.

27 декабря 2011 года руководство клуба «Сантос» объявило о роспуске мини-футбольной команды в связи с трудным финансовым состоянием и стремлением сохранить в составе футбольного клуба таких звёзд, как Неймар[1]. Президент «Сантоса» Луис Алваро Рибейро поблагодарил Фалькао за выдающийся вклад в победу «Сантоса» в чемпионате Бразилии по мини-футболу, но отметил, что футбол является приоритетным видом спорта в клубе и клуб не может содержать убыточные команды, поскольку на финансирование мини-футбола за год было потрачено 5 млн долларов, а компания «Кортиана» не была в состоянии полностью покрыть расходы[2].

Несмотря на снятие профессионального статуса, мини-футбольный «Сантос» продолжает существование за счёт молодёжных команд[3].

Чемпионский состав в 2011 году[править | править код]

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Сантос» по финансовым причинам отказался от женской и мини-футбольной команд. Чемпионат.com (4 января 2012). Дата обращения: 10 января 2012. Архивировано 8 сентября 2012 года.
  2. Sem verbas, time de futsal do Santos chega ao fim Leia mais no LANCENET! (порт.). lancenet.com.br (27 декабря 2011). Дата обращения: 10 января 2012. Архивировано 8 сентября 2012 года.
  3. Mesmo com término de equipe profissional, Futsal do Peixe terá categorias de base mantidas (порт.). Официальный сайт «Сантоса» (3 января 2012). Дата обращения: 10 января 2012. Архивировано из оригинала 6 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]