09°56′24″ с. ш. 84°54′15″ з. д.HGЯO

Сан-Лукас (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сан-Лукас
исп. San Lucas
Вид на Сан-Лукас из залива Никоя
Вид на Сан-Лукас из залива Никоя
Характеристики
Площадь4,6 км²
Население0 чел.
Расположение
09°56′24″ с. ш. 84°54′15″ з. д.HGЯO
АкваторияНикоя
Страна
ПровинцияПунтаренас
КантонПунтаренас
Коста-Рика
Красная точка
Сан-Лукас
Пунтаренас (провинция)
Красная точка
Сан-Лукас

Сан-Лукас (исп. San Lucas) — необитаемый остров, расположенный в заливе Никоя в 1 км (0,62 миль) от тихоокеанского побережья Коста-Рики. Он является частью кантона Пунтаренас одноимённой провинции. Ранее использовался в качестве островной тюрьмы. в настоящее время — заповедник дикой природы.

Индейская культура[править | править код]

До прибытия испанских конкистадоров Сан-Лукас и окружающие его более мелкие острова считались священными местами индейцев. Здесь они совершали ритуалы и приносили жертвы богам. После захвата Коста-Рики Испанией на острове был организован один из первых концентрационных лагерей для коренного населения. Многие из индейцев погибли от болезней, других же жестоко уничтожали испанцы[1].

В конце 1970-х годов здесь были обнаружены 8 археологических памятников, которые в частности включали в себя металлические и каменные орудия труда. Объекты раскопок датируются периодом между 1000 и 1500 годами нашей эры.

Тюрьма[править | править код]

С 1873 по 1991 год Сан-Лукас использовался как остров-тюрьма для наиболее опасных преступников Коста-Рики. Тюрьма была основана диктатором Томасом Гардия Гутьерресом[es]. Ссылка на Сан-Лукас считалась мучительной, в отношении заключённых применялись пытки, многие погибали от тропических болезней, а средняя продолжительность их жизни составляла около 5 лет[1].

Сохранившиеся тюремные здания и сооружения на острове считаются объектами культурного наследия.

Писатель Хосе Леон Санчес[es], заключённый на острове за убийство, которое, по его словам, он не совершал, создал одну из наиболее известных своих работ — поэму «La Isla de Hombres Solos» (в переводе с исп. — «Остров одиноких людей»).

Паранормальные явления[править | править код]

Индейцы с давних времён считали, что Сан-Лукас заселён призраками их предков. После учреждения здесь тюрьмы и мучительных смертей заключённых количество свидетельств очевидцев паранормальных явлений увеличилось: люди чувствуют незримое присутствие потусторонних сил, слышат голоса и видят полупрозрачные фигуры. Существует множество историй-страшилок, рассказывающих об убийствах заключённых и обслуживающего персонала тюрьмы, чьи души так и не упокоились и обитают на острове[1].

В наше время многие любители мистики посещают Сан-Лукас, чтобы при помощи фото- и видеосъёмки доказать существование духов. Так, одна из серий цикла фильмов «Международные охотники за привидениями[en]» была посвящена именно тюрьме Сан-Лукас[2].

Дикая природа[править | править код]

Сан-Лукас является домом для различных видов животных: здесь водятся олени, барсуки, муравьеды, ленивцы, обезьяны-ревуны, змеи, фазаны, пауки и прочие представители фауны. На острове обитают, как минимум, 8 видов летучих мышей, а в окружающих водах — молотоголовые акулы, скаты и черепахи.

В 2008 году остров был объявлен частью национального заповедника дикой природы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Тюрьма Сан-Лукас. ermakvagus.com. Путеводитель Ермак Трэвел. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  2. По следам призраков 12 серия, 2 сезон на YouTube