Сарид, Ишай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ишай Сарид
ивр. ישי שריד
Дата рождения 1965[1][2]
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности адвокат, писатель, журналист
Жанр криминальный роман
Язык произведений иврит
Награды
saridlaw.com (иврит)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ишай Сарид (иврит: ישי שריד) — израильский писатель и юрист. Его вторая книга «Лимассол» стала мировым бестселлером[4], так же книга «Третья» стала главным предметом общественного и литературного обсуждения в Израиле и получила литературную премию Бернштейна. Пятая по счету книга «Монстр памяти» была включена в список 100 лучших книг 2020 года по версии New York Times. Сарид занимается адвокатской деятельностью, ранее в качестве государственного обвинителя, в настоящий момент в частном порядке.

В 2023 году Сарид получил премию Леви Эшколь для писателей на иврите и объявил, что пожертвует ее Форуму родителей и семей (The Parents Circle-Families Forum) - организации палестинских и израильских семей, потерявших ближайших родственников в результате конфликта.

Биография[править | править код]

Сарид родился и вырос в Тель-Авиве, Израиль, в 1965 году в семье известного политика и журналиста Йосси Сарида. С 1974 по 1977 год они жили в северном городе Кирьят-Шмона, недалеко от границы с Ливаном.

Сарид был призван в израильскую армию в 1983 году и прослужил 5 лет. Во время службы окончил школу офицеров ЦАХАЛа, служил офицером разведки.

Он изучал право в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1994–1997 годах работал в правительстве помощником окружного прокурора Тель-Авива, расследуя уголовные дела. Сарид имеет степень магистра государственного управления (MPA) Школы государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета (1999 г.). В настоящее время работает юристом, практикующим в основном гражданское и административное право. Его адвокатское бюро находится в Тель-Авиве.

Наряду со своей юридической карьерой Сарид занимается литературной деятельностью и на данный момент опубликовал семь романов.

Сарид женат на докторе Рахели Сион-Сарид, педиатре интенсивной терапии, и у них трое детей.

Библиография[править | править код]

  • Расследование капитана Эреза (2000). Женщина-военнослужащая обвиняет офицера в изнасиловании ее, и для расследования этого дела вызывается молодой адвокат. Книга была издана также во Франции.
  • Лимассол (2009). Книга была переведена на 8 языков, выиграла Гран-при по политической литературе во Франции (2011 г.) и вошла в шорт-лист ирландской премии IMPAC. В нем рассказывается история агента секретной службы, замешанного в заговоре с больным палестинским поэтом из Газы, его изгнанным сыном-террористом и израильской активисткой движения за мир.
  • Детский сад Наоми (2013). История одного решающего года в жизни воспитателя дошкольного учреждения из Тель-Авива. Он был включен в шорт-лист литературной премии Sapir в Израиле и опубликован также на немецком языке.
  • Третий (2015). Действие происходит в Третьем Храме, построенном в Иерусалиме после того, как государство Израиль было заменено религиозным царством Иудея. Он стал бестселлером в Израиле и предметом серьезного общественного обсуждения из-за его отношения к культурным, политическим и религиозным вопросам, которые доминируют в израильском обществе. Он получил литературную премию Бернштейна, был опубликован в переводе на французский и итальянский языки.
  • Монстр памяти (2017). Отчет, написанный молодым историком председателю Яд ва-Шем (израильского национального мемориала Холокоста) о том, как его жизнь оказалась в ловушке памяти о Холокосте во время его работы. как путеводитель по местам лагерей смерти нацистских немцев в Польше. Она была включена в список 100 известных книг 2020 года по версии New York Times и переведена на 8 языков. Роман был адаптирован к монодраме актера Бена Йосеповича и представлен израильским национальным театром «Габима». В России издание осуществлено при содействии Посольства Государства Израиль в РФ по случаю 30-летия возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией.
  • Победоносец (2020). Опытный военный психолог, специализирующийся на психологической подготовке боевых солдат, консультирует начальника штаба израильской армии, как победить в следующей войне. Когда ее сына призывают на боевую службу, возникает конфликт обязанностей.
  • Уязвимости (2023). История совершеннолетия молодого специалиста по взлому смартфонов, работающего в израильской киберкомпании.

Примечания[править | править код]

  1. Yishai Sarid // NUKAT — 2002.
  2. Yishai Sarid // datos.bne.es (исп.): El portal de datos bibliográficos de la Biblioteca Nacional de España — 2011.
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #141469064 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. "Israeli Author Shortlisted for Prestigious Literary Prize". Haaretz. Архивировано 7 июня 2023. Дата обращения: 29 июня 2023.