Свалка истории
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Сва́лка исто́рии — фигура речи, обозначающая место, куда перемещаются люди, события, идеологии и т. п., будучи преданы забвению в истории.
Считается, что первым употребил это выражение Лев Троцкий в обращении к меньшевикам, покинувшим Второй Съезд Советов 25 октября 1917 года.
«Народ пошёл за нами, мы одержали победу, а теперь нам говорят: откажитесь от вашей победы, сделайте уступку, примите компромисс. С кем, я вас спрашиваю? С колеблющимися группами, которые нас оставили, а теперь делают нам предложения? Мы им говорим: вы — ничтожества и потерпели крах. Ваша роль окончена, идите же туда, куда вам предназначено: на свалку истории».[1]
Другим широко известным примером употребления этой фигуры речи стала речь Рональда Рейгана в британской Палате Общин 8 июня 1982 года, в которой он назвал Советский Союз «Империей зла».
См. также [править]
- Иван Непомнящий - фразеологизм
- Бомбардировка начнётся через пять минут
Примечания [править]
- ↑ Сундуков А. А. Сталин и Троцкий – выдающиеся марксисты и враги. От Февраля к октябрю // Диалог ТВ. — 26.02.2010. — В. 8.
- ↑ Пайпс, Ричард. Ash Heap of History: President Reagan’s Westminster Address 20 Years Later. Ronald Reagan: The Heritage Foundation Remembers (англ.). — 03.06.2002.