Свинчатка (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свинчатка
Plumbago zeylanica
Цветки Plumbago zeylanica
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Свинчатка (растение)
Международное научное название
Plumbago L., 1753
Синонимы
Типовой вид

Свинча́тка, или Плюмба́го (лат. Plumbágo), — небольшой род цветковых растений в составе семейства Свинчатковые (Plumbaginaceae). Представители рода в диком виде произрастают преимущественно в тропиках.

Название[править | править код]

Научное название рода — Plumbago — происходит от лат. plumbum — свинец.

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона для этого рода приводятся русские названия «свинцовка» и «свинцовица»[1].

Plumbago — научное название не только рода цветковых растений, но и рода бабочек Plumbago из семейства толстоголовок (Hesperiidae). Поскольку ботанический род Plumbago находится в юрисдикции Международного кодекса ботанической номенклатуры, а зоологический род Plumbago — в юрисдикции Международного кодекса зоологической номенклатуры, эти названия не являются таксономическими омонимами и к ним не должна применяться процедура устранения омонимии.

Ботаническое описание[править | править код]

Plumbago indica. Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко Flora de Filipinas, 1880—1883

Многолетние травянистые растения, полукустарники или кустарники высотой до 0,5—2 м.

Листья спирально расположенные, простые, цельные, 0,5—12 см длиной, часто с волосистыми жилками, сужающиеся к основанию.

Цветки крупные, почти сидячие, собраны в кистевидные или колосовидные соцветия. Чашечка трубчатая, после окончания периода цветения коническая, с пятью широкими густо железчатыми рёбрами. Желёзки на чашечке выделяют клейкую жидкость, способную удерживать насекомых. Её предназначение до конца не изучено. Венчик с узкой трубкой значительно длиннее чашечки и пятилопастным отгибом. Пять сросшихся лепестков белого, розового, голубого, сиреневого или красного цвета. Завязь продолговатой формы. Столбик нитевидный, позднее волосистый. Рыльца нитевидные, совнутри крупножелезчатые, в количестве пяти.

Плод продолговато-яйцевидной формы, по мере созревания разрывающийся у основания и почти створчато растрескивающийся в верхней части.

Использование[править | править код]

Некоторые тропические виды культивируются как декоративные растения. Среди них наиболее популярна Plumbago auriculata с крупными бледно-голубыми цветками и оригинальным общим видом.

Классификация[править | править код]

Представители[править | править код]

Род насчитывает 4[2]—8[3] видов. Некоторые из них[4]:

Таксономия[править | править код]

Род Свинчатка входит в семейство Свинчатковые (Plumbaginaceae) порядка Гвоздичноцветные (Caryophyllales).


  ещё 28 семейств
(согласно Системе APG II)
 
      4—20 видов
  порядок Гвоздичноцветные     род
Свинчатка
 
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Свинчатковые    
         
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  еще 23 рода  
     

Примечания[править | править код]

  1. Ростовцев С. И. Свинцовка, растение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.  (Дата обращения: 8 мая 2010)
  2. По данным сайта ITIS (см. карточку растения)
  3. [https://web.archive.org/web/20130703211727/http://www.theplantlist.org/browse/A/Plumbaginaceae/Plumbago/ Архивная копия от 3 июля 2013 на Wayback Machine Список видов рода Свинчатка по данным сайта The Plant List(англ.) (лат.)  (Дата обращения: 30 мая 2013)
  4. По данным сайта GRIN (см. карточку растения)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]