Сепычевское восстание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сепычевское восстание
Основной конфликт: Гражданская война в России
Дата 18-22 августа 1918 года
Место Оханский уезд, Пермская губерния
Причина Изъятие хлеба у крестьян, принудительная мобилизация в РККА
Итог Подавление восстания
Противники

Флаг России Крестьяне Оханского уезда

Флаг РСФСР (1918-1954) РККА ВЧК при СНК РСФСР

Сепычевское_восстание — крупнейшее крестьянское восстание в Прикамье летом 1918, охватившее несколько волостей Оханского уезда Пермской губернии и Глазовского уезда Вятской губернии.

История[править | править код]

Восстание охватило Сепычевскую, Путинскую, Григорьевскую, Бубинскую, Ново-Путинскую и Вознесенскую волости Оханского уезда Пермской губернии. Изъятие хлебных излишков, насилие и произвол продотрядов, деятельность комбедов в течение лета 1918 г. подготовили почву для крестьянского восстания.

13 августа жители Сепычевской волости выслали заявление в Оханский ЧК «по поводу бесчинств, творимых продотрядом», но ответа не последовало.

Поводом к восстанию послужила объявленная Сепычевским волисполкомом 16 августа мобилизация в Красную Армию рядового состава 1896—1897 и бывших унтер-офицеров 1893—1895 годов рождения. Мобилизованных солдат предполагалось использовать при подавлении восстания ижевских и воткинских рабочих. В данных условиях Сепычевский волостной исполком ввёл военное положение и обязал всех военнообязанных граждан от 18 до 45 лет явиться утром 18 августа на сборный пункт.

Восстание возглавили зажиточные крестьяне села Сепыч прапорщик Василий Мальцев и Александр Селиванов. Утром 18 августа собрание граждан Сепычевской волости числом около 2000 человек, включая и самих призывников, вынесло резолюцию, главными требованиями которой были: отказ от явки селян по мобилизации и отказ сдавать скот и хлеб для Красной Армии. Днем 18 августа в селе Сепыч были выловлены и арестованы сторонники большевиков, которые подверглись жестоким пыткам, а на следующий день расстреляны или зверски убиты. Секретарь исполкома Совета С. Елохов был привязан к лошадям и разорван, председатель исполкома П. Жданов до полусмерти избит, облит бензином, подожжен, и труп его брошен в болото. Высланные по деревням повстанцы-дружинники арестовывали приверженцев советской власти и сгоняли к месту пыток в село Сепыч.

За 4 дня сепычевского восстания было убито 46 человек, несколько сот сочувствующих большевикам было подвергнуто публичной порке. Вооружившись охотничьими ружьями, старыми берданками, пиками, топорами, косами и несколькими винтовками, отобранными у красногвардейцев, руководители восстания смогли организовать оборону села. 18 августа был отбит Сепычевский отряд красногвардейцев, 21 августа более многочисленный отряд — сотня красногвардейцев сёл Буб и Усть-Буб. Для подавления восстания был создан военно-революционный штаб волостей Оханского уезда. В Верещагино, Очёре, Павловске и Оханске были сформированы отряды, которые вместе с отрядом губернской ЧК под руководством Г. Воробцева, вооружившись артиллерийской батареей и пулемётами двинулись на подавление мятежа. Когда повстанцы перехватили телеграмму, что на подавление восстания движется батальон Красной Армии, оборона расстроилась, а в рядах восставших произошел раскол: часть селян, боясь расправы, провело собрание селян, на котором переизбрали выдвинутых повстанцами представителей местной власти, освободили арестованных и арестовали активных участников восстания, установили контакт с красногвардейским отрядом в селе Буб. Днем 22 августа подошел большой красногвардейский отряд, необходимости в его присутствии уже не было. Восставшие к этому моменту были деморализованы и красноармейцы почти без боя вошли в Сепыч. В отдельных деревнях Верхокамья открытое сопротивление продолжалось до начала сентября.

25 августа приехал губчека из Перми. Активных участников восстания расстреляли (83 человека). На село была наложена контрибуция в 50 тыс. рублей, чтоб «неповадно было больше бунтовать».

Ссылки[править | править код]