Сергий (Дружинин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Сергий и фамилией Дружинин.
Епископ Сергий
Епископ Сергий
Епископ Нарвский,
викарий Ленинградской епархии
23 ноября 1924 — 30 декабря 1927
Предшественник Геннадий (Туберозов)
Преемник Евсевий (Гроздов)

Имя при рождении Иван Прохорович Дружинин
Рождение 20 июня (2 июля) 1863
Новое Село, Бежецкий уезд, Тверская губерния
Смерть 17 сентября 1937(1937-09-17) (74 года)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епи́скоп Се́ргий (в миру Ива́н Про́хорович Дружи́нин; 20 июня 1863, село Новое Село, Бежецкий уезд, Тверская губерния — 17 сентября 1937, Йошкар-Ола) — епископ Православной российской церкви; с 23 ноября 1924 года епископ Нарвский, викарий Ленинградской епархии. Один из основоположников и лидеров иосифлянского движения в Русской церкви.

11 марта 2020 года канонизирован в Русской православной церкви как священномученик.

Биография[править | править код]

Родился в зажиточной крестьянской семье. Получил домашнее образование. Любил церковные богослужения; когда подрос, стал посещать монастыри. На допросе в 1931 году он показал: «В семье нашей было много родных, ушедших в монастырь, и я сам с 12 лет стал бывать в мужских монастырях, в которых находились родственники моей матери».

В 1881 году в возрасте восемнадцати лет «по совету и настоянию своих двоюродных сестёр — монахинь Воскресенского Новодевичьего монастыря» в Петербурге он поступил послушником в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, где провёл несколько лет. Не осталось свидетельств о том, как протекала жизнь Ивана Дружинина на Валааме и на какие послушания он был послан. В 1931 году Сергий вспоминал, что «условия послушания в этом монастыре были очень тяжёлые» и ему по «слабому состоянию здоровья были не под силу». По совету настоятеля Валаамского монастыря решил перейти в Сергиеву пустынь около посёлка Стрельна.

9 сентября 1887 года он был принят и, согласно заведённому порядку, два года прожил в обители как мирянин, усердно посещая богослужения и исполняя различные монастырские послушания. 24 сентября 1893 года Иван был пострижен в монашество с именем Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского. 20 ноября 1894 года рукоположён в иеродиакона, а 24 апреля 1898 года — в иеромонаха. С сентября 1894 года — помощник ризничего, с 9 января 1902 года — ризничий Свято-Троицкой Сергиевой пустыни.

С 1900 года был духовником великих князей Константина Константиновича и Дмитрия Константиновича, а также детей великого князя Константина Константиновича. Убеждённый монархист. Спустя много лет, на допросе в ОГПУ говорил, что «факт отречения Государя от престола я встретил с огромным сожалением, скорбел за помазанника Божьего, так как я лично был самым тесным образом связан с интересами династии и был всем обязан царскому строю».

В 1904—1905 годах был направлен военным священником в Маньчжурию, в действующую армию.

С 6 мая 1915 года — настоятель Сергиевой пустыни под Петербургом, архимандрит. Революцию 1917 года, по его словам, «воспринял как тягчайшее бедствие для страны, означающее безвозвратную гибель прежней России». В начале 1919 года был изгнан монахами из монастыря (часть насельников не любила его за строгость) и был вынужден переехать в Александро-Невскую лавру.

С 1920 года — настоятель приходской церкви Андрея Критского, расположенной в 3 км от Свято-Троицкой Сергиевой пустыни. Пользовался уважением прихожан. В 1924 году было собрано несколько тысяч подписей в поддержку просьбы о его епископской хиротонии. Однако Епископский совет епархии выступил против (видимо, из-за отсутствия у кандидата богословского образования).

Епископ[править | править код]

С 23 ноября 1924 года — епископ Нарвский, викарий Ленинградской епархии. Хиротонию возглавил Патриарх Тихон.

Продолжал служить в своём храме, в 1926—1927 годах — в Троицком Измайловском соборе, храме бывшего Синодального подворья, Покровской церкви на Боровой ул. и особенно в кафедральном соборе Воскресения Христова.

В 1927 — начале 1928 года несколько месяцев именовался епископом Копорским, а затем снова Нарвским.

Сторонник митрополита Иосифа (Петровых). Выступил против Декларации митрополита Сергия (Страгородского), 26 декабря 1927 года вместе с епископом Димитрием (Любимовым) подписал акт отделения от митр. Сергия, убедившись, «что новое направление и устроение русской церковной жизни, им принятое, ни отмене, ни изменению не подлежит». 30 декабря того же года митрополит Сергий запретил его в служении. Ненадолго отказался от своей оппозиционности, но уже в январе 1928 года вернулся к прежней позиции и не признал своё запрещение в служении.

Стал одним из лидеров «иосифлянского» движения. 12 октября 1928 года вместе с владыкой Димитрием тайно хиротонисал во епископа Максима (Жижиленко). После ареста владыки Димитрия в ноябре 1929 года был управляющим иосифлянской Ленинградской епархией.

Арест, тюремное заключение, ссылка[править | править код]

Фотография из следственного дела

7 декабря 1930 года был арестован. Постановлением Коллегии ОГПУ от 8 октября 1931 года епископ был приговорён к пяти годам лишения свободы. Не скрывал монархических убеждений, мужественно вёл себя на следствии. Заявил: «За всё, что большевики совершили и продолжают совершать, за расстрелы духовенства и преданных церкви христовой, за разрушение церкви, за тысячи погубленных сынов отечества большевики ответят, и русский православный народ им не простит. Я считаю, что у власти в настоящее время собрались со всего мира гонители веры христовой. Русский православный народ изнывает под тяжестью и гонениями этой власти…».

Отбывал срок в Ярославской тюрьме особого назначения. 7 октября 1935 года был приговорён Особым Совещанием при НКВД к ссылке в Марийскую автономную область на три года, жил в Йошкар-Оле, епископ служил тайно, местное население чтило его как святого старца.

С 21 января по 26 апреля 1935 года находился в больнице Бутырской тюрьмы. 7 октября 1935 года приговорён к 3 годам ссылки и 5 декабря отправлен в Йошкар-Олу Марийской автономной области, проводил там тайные богослужения.

В феврале 1936 года обратился за помощью к Е. П. Пешковой, адрес которой дал ему епископ Авраамий (Чурилин), сторонник митрополита Сергия. В письме он описывал своё положение[1]:

Я сейчас нахожусь в городе Йошкар-Ола Мар<ийской> области, прислали меня сюда на три года, но видно, ещё Господь ко мне Милостив. Дала мне уголок одна бедная монашенка, и вот за мной она ухаживает. Я сам ничего не могу, руки мои мне служат плохо. На дороге меня всего обобрали, и я чуть не замёрз без одежды тёплой. Спасибо нашлись добрые люди и проводили меня до церкви, а случайно я встретил в Казани Епископа Авраамия, который ехал в Архангельск в ссылку из этого города, и он мне дал адрес. Вот поэтому я и добрался, а то бы валялся где-нибудь, как замёрзлый чурбан.

Арест и мученическая кончина[править | править код]

7 сентября 1937 года арестован по обвинению в том, что «являясь ссыльным за к-р. деятельность, …определил себя к-р. монархическо-церковным элементом в городе, среди населения ведёт к-р. деятельность, а также объединяет своим руководством все к-р. группировки ИПЦ в МАССР». Виновным себя не признал, ни одного имени не назвал. 11 сентября 1937 года Тройкой Управления НКВД по Марийской АССР приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 17 сентября 1937 года в подвале Йошкар-Олинской тюрьмы.

Канонизация и почитание[править | править код]

При подготовке канонизации новомучеников и исповедников, совершённой РПЦЗ в ноябре 1981 года, его имя было внесено в черновой поимённый список новомучеников исповедников российских. Поимённый список новомучеников и исповедников РПЦЗ, куда вошло и имя епископа Сергия, был издан только в конце 1990-х годов[2].

11 марта 2020 года решением Священного Синода Русской православной церкви включён в собор новомучеников и исповедников Церкви Русской наряду с епископом Максимом (Жижиленко) и ещё рядом подвижников, почитавшихся в РПЦЗ, с установлением дня памяти 4/17 сентября[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шкаровский М. В. Епископ Сергий (Дружинин) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2005. — Вып. 18. — С. 116—140.
  • Сануков К. Н. Дружинин, Иван Прохорович (епископ Сергий) // Марийская биографическая энциклопедия / Авт.-сост. В. А. Мочаев. — Йошкар-Ола: Марийский биографический центр, 2007. — С. 112—113. — 2032 экз. — ISBN 5-87898-357-0.
  • Священномученики Сергий, епископ Нарвский, Василий, епископ Каргопольский, Иларион, епископ Поречский. Тайное служение иосифлян. Жизнеописания и документы / Составитель Л. Е. Сикорская. — М.: Братонеж, 2009. — 520 с. — (Серия «Новомученики и исповедники Российские пред лицом богоборческой власти»). — ISBN 978-5-7873-0420-6.
  • Сануков К. Н. Дружинин, Иван Прохорович (епископ Сергий) // Марийская биографическая энциклопедия / Авт.-сост. В. А. Мочаев. — 2-е изд. — Йошкар-Ола: Марийский биографический центр, 2017. — С. 129. — 606 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-905314-35-3.
  • Шкаровский М. В. Сергий (Дружинин) // Православная энциклопедия. — М., 2021. — Т. LXII : «Свенская Печерская икона Божией Матери — Сергий». — С. 745—746. — 752 с. — ISBN 978-5-89572-069-1.