Серебренников, Геннадий Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Серебренников
Геннадий Григорьевич Серебренников
Прозвище «Чистильщик»
Дата рождения 3 апреля 1958(1958-04-03) (66 лет)
Место рождения Неизвестно
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 5[прим. 1]
Период 20002003
Основной регион Омск
Способ Расстрел, удары ножом
Мотив Устранение потерпевших и свидетелей по уголовным делам сына
Дата ареста 2003
Наказание Пожизненное лишение свободы

Геннадий Григорьевич Серебренников (род. 3 апреля 1958) — российский убийца, бывший майор МВД, совершивший 5 убийств свидетелей по делу своего сына.

Биография[править | править код]

Работа и семья[править | править код]

В 1981 году Геннадий Серебренников поступил в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР (Татарская АССР), которую в 1983 году окончил с отличием. Решением Государственной квалификационной комиссии от 29 августа 1983 года ему была присвоена квалификация юриста[1].

Серебренников двадцать лет проработал участковым в РОВД Советского района города Омска, после чего вышел на пенсию в звании майора. По воспоминаниям знавших его людей, он был готов на любые действия ради поддержания порядка на вверенной ему территории. Поднадзорный контингент ненавидел и боялся его[1].

Серебренников был женат, имел двух сыновей — Григория и Виктора. Оба имели проблемы с законом. Григорий, ещё когда его отец служил в милиции, привлекался по подозрению в совершении разбойного нападения, но когда прямо из кабинета следователя исчезло уголовное дело, был отпущен. Второй его сын Виктор был наркоманом.

Преступления Григория Серебренникова[править | править код]

26 октября 2000 года Григорий Серебренников с тремя сообщниками — отцом и сыном Сергеем и Александром Чикиревыми, и Сергеем Оконешниковым по кличке «Конь» — ворвался в квартиру предпринимательницы Марины Матанцевой, связали находившегося дома её несовершеннолетнего сына, заставили его показать, где лежат деньги, а затем ушли. По горячим следам были задержаны лишь двое участников нападения — Александр Чикирев и его отец. Сообщников они не выдали и были осуждены[2].

В 2001 году Григорий Серебренников в состоянии алкогольного опьянения сильно избил свою родственницу, в результате чего она скончалась. Свидетельницей убийства была невеста Григория Маргарита Никифорова. Она дала показания против него в милиции, но Григорию вновь удалось скрыться[1].

Спустя некоторое время в садоводческом товариществе «Химик» Григорий Серебренников устроил драку со своими собутыльниками, в результате чего один из них скончался. Григорий Серебренников был задержан, а второй его собутыльник Владимир Бурим дал против него показания[1].

Преступления Геннадия Серебренникова[править | править код]

Геннадий Серебренников решил последовательно уничтожить всех свидетелей по делу своего сына. Первой его жертвой осенью 2000 года стал Сергей Оконешников, которого сразу после налёта на квартиру Матанцевой он обманом завлёк на свою дачу и застрелил из обреза, а тело закопал на огороде. Об этом преступлении, как и обо всех последующих, он рассказал своим сыновьям[3].

14 июля 2001 года Геннадий и Григорий Серебренниковы поймали двух наркодилеров, продавших Виктору героин, затащили их в свою баню, где жестоко избили и изнасиловали, засняв это на видеокамеру. В милицию потерпевшие обращаться не стали[4].

Геннадий Серебренников хотел поручить убийство Никифоровой некоему Денису Латышеву, но тот отказался. 16 июня 2002 года бывший майор милиции выстрелил в него, а затем добил ударом заточки[2].

Затем Геннадий Серебренников заставил своего сына Григория, скрывавшегося от преследования со стороны милиции, убить его невесту Никифорову. В ночь на 13 июля 2002 года Григорий застрелил её, затем вместе с отцом отрубил ей лопатой голову и зарыл в земле.

2 февраля 2003 года жертвой Геннадия Серебренникова стал очевидец драки в товариществе «Химик» Владимир Бурим. Бывший майор пытался уговорить его не давать показаний против его сына, но безуспешно. Тогда Серебренников напоил его водкой, вывел в пьяном виде на улицу и убил ударом ножа, сымитировав убийство с целью ограбления[1].

Когда летом 2003 года из колонии условно-досрочно освободился Александр Чикирев, который вышел на свободу раньше потому, что согласился оказать помощь следствию и дать показания против разыскиваемого Оконешникова и уже арестованного к тому времени Григория Серебренникова, Геннадий пытался уговорить его отказаться от показаний, но безуспешно. В результате в ночь на 14 июля 2003 года Геннадий Серебренников проник в частный дом, где в тот момент спали сам Александр Чикирев и его беременная невеста Анна Киселёва. Серебренников-старший хладнокровно застрелил обоих, а затем поджёг дом и скрылся[2].

Арест, следствие и суд[править | править код]

Геннадия Серебренникова подвели два обстоятельства — то, что он рассказывал о своих преступлениях своему сыну Виктору, и то, что убить Никифорову он заставил Григория. На одном из допросов Григорий Серебренников, когда речь зашла о его невесте, разрыдался и во всём признался. Затем рассказал о преступлениях отца и задержанный за хранение наркотиков Виктор Серебренников. Сам же Геннадий Серебренников на протяжении следствия и суда так ни в чём и не признался.

Омский областной суд приговорил Геннадия Серебренникова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, Григория Серебренникова — к 15 годам лишения свободы[4]. Верховный суд России оставил приговор без изменений. Геннадий Серебренников отбывает назначенное ему наказание в колонии «Белый лебедь» в Пермском крае.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В том числе беременная женщина.
  1. 1 2 3 4 5 «Чистильщик». Документальный фильм из цикла «Криминальная Россия»
  2. 1 2 3 Отставной майор милиции убил пять человек, чтобы спасти сына от тюрьмы. Newsru.com (23 сентября 2005). Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано 31 января 2012 года.
  3. За убийства свидетелей преступлений сына отец получил пожизненное лишение свободы (Омск). ИА Regnum (3 октября 2005). Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 Александр Корнев. Отставной милиционер прикрыл сына. Коммерсантъ (24 сентября 2005). Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано 10 февраля 2015 года.