Серена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серена
лат. Serena
Диптих из слоновой кости, на котором изображены Серена, Евхерий и Стилихон
Диптих из слоновой кости, на котором изображены Серена, Евхерий и Стилихон
Дата рождения 365[1]
Место рождения
Дата смерти около 408[2]
Место смерти
Страна
Отец Феодосий I Великий
Супруг Флавий Стилихон
Дети Ферманция, Мария и Евхерий[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серена (лат. Serena, ум. 408) — племянница римского императора Феодосия. Серена была дочерью Гонория, рано умершего брата императора, и Феодосий взял на воспитание её и её сестру Ферманцию (Терманцию). В 383 (по другим данным, в 387) году Серена вышла замуж за Стилихона, военачальника Феодосия, носившего титул дукса.

После кончины Феодосия Стилихон и Серена приобрели практически неограниченное влияние при дворе малолетнего императора Гонория. У Стилихона и Серены было трое детей: Мария (ум. ок. 407), Ферманция (ум. 415) и Евхерий (389—408). В 398 году Мария была выдана замуж за Гонория, но Серена (об этом сообщают историки Филосторгий и Зосима) устроила так, что супружеских отношений между Гонорием и Марией фактически не было, так как считала свою дочь слишком юной. После смерти Марии Серена женила Гонория на Ферманции.

Серена покровительствовала поэту Клавдиану и помогла ему жениться на богатой наследнице; Серена упоминается во многих поэмах Клавдиана, ей специально посвящена «Похвала Серене» (Laus Serenae) и несколько эпиграмм. По свидетельству Клавдиана, Серена активно участвовала в политической деятельности мужа.

Серена была ревностной христианкой: особенно большой резонанс среди современников вызвало её участие в разорении храма Реи в Риме; когда она сняла ожерелье со статуи богини, пожилая весталка прокляла Серену и её потомство. Серена также помогла святой Мелании Младшей и её супругу продать своё имущество (чему пытались помешать их родственники) и покинуть Рим.

После падения Стилихона, и казни его и Евхерия Серена также была казнена (задушена) по повелению римского сената и юной Галлы Плацидии: её подозревали в том, что она собиралась отдать Рим варварам. Есть предположение, что подозрение в измене и казнь Серены могли быть связаны и с её участием в судьбе Мелании: именно те земли, которые Мелания продала, были вскоре заняты войском Алариха.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Cameron A. Claudian: Poetry and Propaganda at the Court of Honorius. — Oxf., 1970.
  • Demandt A., Brummer G. Der Prozess gegen Serena im Jahre 408 n.Chr. // Historia, 26 (1977). — S. 479—502.