Сибирский углозуб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сибирский углозуб
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Сибирский углозуб
Международное научное название
Salamandrella keyserlingii
Dybowski, 1870
Синонимы
  • Hynobius keyserlingii
Ареал
изображение
Охранный статус

Сибирский углозуб[1], или четырёхпалый тритон[2] (лат. Salamandrella keyserlingii) — вид тритонов, хвостатых земноводных из семейства углозубов.

Описание[править | править код]

Размеры взрослых особей достигают 12—13 см, из которых меньше половины приходится на хвост (у самцов он длиннее, чем у самок). Наиболее активны они в сумерки и ночью, когда питаются наземными животными: червями, легочными моллюсками, насекомыми. Днём они скрываются под упавшими деревьями, в пнях, под лесной подстилкой. При длительном вынужденном пребывании на солнце становятся вялыми, и вскоре погибают. При температуре около 27° это земноводное погибает и в тени. Он имеет широкую, приплюснутую голову, сжатый с боков, но лишенный кожистых плавниковых складок хвост. Окраска серо-коричневая или буроватая с мелкими пятнышками и более светлой продольной полосой на спине. У сибирского углозуба только по 4 пальца на задних ногах, поэтому его называют четырёхпалым тритоном.

Распространение[править | править код]

Сибирский углозуб встречается на Камчатке, Чукотке, Сахалине, Курильских островах, в Японии, Северо—Восточном Китае и Корее, Сибири, Урале. Известен в республиках Коми и Марий Эл, Архангельской, Нижегородской, Пермской, Кировской[3] областях Европейской части России[4].

Единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни в зоне вечной мерзлоты (молодые углозубы переносили в эксперименте переохлаждение до −6°). Тесно связан с таёжными лесами и в тундру проникает только по пойменным лесам.

Наиболее характерные места обитания — долинные, низменные участки с поймами рек, болотами или некрупными озёрами, где углозубы встречаются в лесах различного рода: в хвойных, березовых, ольховых, смешанных и даже иногда в широколиственных.

Размножение[править | править код]

Икрометание при температуре воды от +14° до +18°. Кладка — на коряге или водном растении. Развитие икры — до 4 недель. Примерно столько же развиваются личинки. На сушу выходят в августе, достигнув длины 30—40 мм. Половозрелость на 3 году жизни.

Питание[править | править код]

Вне периода размножения животные находятся на суше. В воде личинки питаются мелкими ракообразными, моллюсками и насекомыми. В пище взрослых особей преобладают насекомые, моллюски, дождевые черви и другие беспозвоночные.

Зимовка[править | править код]

Зимуют углозубы на суше, чаще в гниющих стволах упавших деревьев, используют они и всевозможные трещины и щели в почве. Во время спячки сибирский углозуб впадает в анабиоз, во время которого его организм практически не функционирует. Предварительно печень углозуба синтезирует количество глицерина, равное 37 % массы его тела, что позволяет переносить низкие температуры.

В 1972 году в вечной мерзлоте в районе реки Большой Кэмпэрлейм (альтернативное написание — «Большой Кепервеем», приток реки Малый Анюй) был найден замороженный экземпляр сибирского углозуба, который после оттаивания вернулся к нормальной жизни, через полгода его умертвили и радиоуглеродным методом определили возраст — 90±15 лет[5][6].

Весной, как только сходит снег, углозубы идут в воду для размножения.

Генетические исследования[править | править код]

Время дивергенции видов S. tridactyla (schrenckii) и S. keyserlingii рода Salamandrella по данным исследования ядерной ДНК оценивается в 7,0 млн лет. Согласно результатам анализа митохондриальной ДНК, S. keyserlingii был обнаружен на всей территории ареала рода в Европе и Сибири, на юг вплоть до Малого Хингана на территории китайской провинции Хэйлунцзян, а также на островах Тихого океана. Географической границей, разделяющей два вида на территории КНР, является река Сунгари (Сунхуацзян). В составе S. keyserlingii гаплотипы митохондриальной ДНК группируются в три обособленные монофилетические клады, из которых наиболее базальное положение занимает линия, встречающаяся на островах Хоккайдо и Кунашир. К этой кладе, вероятно, относятся и некоторые популяции Хабаровского края и острова Сахалин[7].

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кузьмин С. Л. Земноводные бывшего СССР / Рецензенты: академик РАН Э. И. Воробьёва, к. б. н. С. М. Ляпков. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2012. — С. 41. — 1000 экз. — ISBN 978-5-87317-871-1.
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 22. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Красная книга Кировской области. Дата обращения: 21 мая 2016. Архивировано из оригинала 9 июня 2013 года.
  4. Хвостатые амфибии леса // Сибирский углозуб. Дата обращения: 30 января 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  5. Стишковская Л. Л. Вечные странники. (Жизнь амфибий, как она есть). — М.: Знание, 1988. — С. 35—36. — ISBN 5-07-000027-6. Архивировано 7 сентября 2016 года.
  6. Н. Н. Щербак, Н. Н. Ковалюх. О возрасте живого земноводного Hynobius keyserlingi (Dyb. et Gold., 1870) из ископаемого льда // Доклады Академии наук СССР. — 1973. — Т. 211, № 4. — С. 1003.
  7. Поярков Н. А. Филогенетические связи и систематика хвостатых амфибий семейства углозубов (Amphibia: Caudata, Hynobiidae), 2010. Дата обращения: 30 января 2016. Архивировано 16 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Григорьев О. В. Брачный «танец» сибирского углозуба // Природа. 1971. № 4. С. 82-83.
  • Vladychenskaya N., Kedrova O., Petrov N. Molecular characteristics of the genome of the siberian salamander hynobius keyserlingi // Journal of Evolutionary Biochemistry and Physiology. — 1988. — Vol. 24, no. 4. — P. 360—364.
  • Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Земноводные и пресмыкающиеся. Энциклопедия природы России. — М.: ABF, 1998.
  • Берман Д. И., Деренко М. В., Малярчук Б. А. Внутривидовая генетическая дифференциация сибирского углозуба (Salamandrella keyserlingii, Amphibia, Caudata) и криптический вид S. schrenckii с юго-востока России // Зоологический журнал. 2005. Т. 84, № 11. С. 1374—1388.

Ссылки[править | править код]