Сказки, рассказанные детям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сказки, рассказанные детям
дат. Eventyr, fortalte for Børn
Жанр сказка
Автор Ханс Кристиан Андерсен
Язык оригинала датский
Дата первой публикации 7 апреля 1837

«Сказки, рассказанные детям» (дат. «Eventyr, fortalte for Børn») — сборник произведений датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, публиковавшийся отдельными выпусками в 1835—1842 годах. Первый сборник сказок в творчестве Андерсена и в датской литературе в целом.

Содержание[править | править код]

«Сказки, рассказанные детям» включают два тома, каждый из которых выходил тремя выпусками. Первый том публиковался в марте и октябре 1835 года и в 1837 году (в каждом выпуске по три сказки). Второй том был опубликован в 1838, 1839 и 1841 годах и включает десять сказок: по три в первых двух выпусках и четыре в третьем[1].

Восприятие[править | править код]

Сам Ханс Андерсен незадолго до публикации первого выпуска «Сказок» написал: «Они сделают моё имя бессмертным; я попытаюсь завоевать грядущие поколения». Предположительно это была всего лишь шутка — писатель очень долго не придавал значения своим сказкам, рассчитывая прославиться как драматург и романист. Реакция первых читателей и критиков была противоречивой. Некоторые считали сказки лучшими произведениями Андресена, но очень многие критиковали автора за отсутствие традиционных для сказочного жанра нравоучений, за безнравственность отдельных эпизодов[2].

Примечания[править | править код]

  1. Оправдание текста // Андерсен Х. К. Сказки, рассказанные детям. Новые сказки. М.: Наука, 1983. С. 341.
  2. Брауде Л. Андерсен и его сборники «Сказки, рассказанные детям» и «Новые сказки» // Андерсен Х. К. Сказки, рассказанные детям. Новые сказки. М.: Наука, 1983. С. 293—294.