Скиф (ракета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Скиф» — перспективная баллистическая ракета донного базирования. Разрабатывается конструкторским бюро «Рубин» (Петербург) и Государственным ракетным центром имени академика Макеева (Миасс) по заказу Минобороны. Баллистическая глубоководная ракета «Скиф» способна находиться в режиме ожидания на морском или океанском дне до получения команды на пуск.[1]

Разработка[править | править код]

Работы по созданию новой ракеты начались в начале 1990-х годов. В начале 2013 года КБ «Рубин» и Центр им. Макеева завершили создание баллистической ракеты «Скиф», способной длительное время находиться в режиме ожидания на морском или океанском дне и по команде поражать наземные и морские цели.[2]

Испытания[править | править код]

Испытания прошли в конце июня 2013 года.

21 ноября 2017 года глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что «ракеты донного базирования „Скиф“ входят в арсенал Вооруженных сил России»[3].

Журналист «Новой газеты» Валерий Ширяев высказал мнение, что взрыв 8 августа 2019 года на военном полигоне вблизи села Нёнокса и посёлка Сопка (Архангельская область), в результате которого погибли учёные-испытатели, а в Северодвинске был зафиксирован краткосрочный скачок радиационного фона до 2 мкЗв/ч при обычном уровне 0,11 мкЗв/ч[4][5], произошёл в ходе испытаний баллистической ракеты донного базирования «Скиф», которой присвоен индекс ГРАУ[6]:

В мае 2013, задолго до начала войны в Донбассе и последовавшей за ней милитаристской истерики, ставшей привычным фоном наших медиа, «Известия» сообщили, что в Государственном ракетном центре имени Макеева работы над этой ракетой им подтвердили. В ноябре 2017 года, вскоре после увольнения в запас с должности Командующего воздушно-космическими силами России, доктор технических наук и свежеиспеченный сенатор Виктор Бондарев сообщил ТАСС о том, что «Скиф» входит в арсенал ВС РФ.
Это чисто российская разработка, созданная на основе идей и эскизов 80-х годов ЦКБ «Рубин» и Центром им. Макеева.

После описания боевых возможностей и особенностей применения ракеты он далее пишет:

Ракета проекта «Скиф» имеет ту самую жидкостную двигательную реактивную установку, которая могла взорваться.
И да, ракеты, разработанные в Государственном ракетном центре имени Макеева, используют гептил, о котором сказано столько слов при обсуждении катастрофы рядом с Неноксой.
И автоматической системе в контейнере, конечно, необходим для поддержания связи, получения сигналов от командования и активации системы тот самый маломощный, абсолютно надежный, работающий многие годы (на боевом дежурстве ракеты стоят годами) радиоизотопный источник электроэнергии, который мог взорваться во время испытаний. И тогда понятно, почему испытания проходили именно на морском полигоне.

Примечания[править | править код]

  1. Россия испытывает донную баллистическую ракету. Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  2. Россия создала донную баллистическую ракету. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  3. "Бондарев: ВС РФ имеют гиперзвуковые ракеты «Циркон» и ракеты донного базирования «Скиф»". ТАСС. Архивировано из оригинала 5 августа 2018. Дата обращения: 22 ноября 2017.
  4. Greenpeace требует проверки скачка радиационного фона в Архангельской области. Greenpeace (8 августа 2019). Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 12 августа 2019 года.
  5. Александр Емельяненков. «Росатом» объяснил радиационный скачок в Северодвинске. «Российская Газета» (10 августа 2019). Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  6. Ширяев, Валерий Рассуждения в пользу «Скифа». Что могло взорваться в Неноксе: обзор версий. Новая газета (17 августа 2019). Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.