Слепота (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слепота
англ. Blindness
Постер фильма
Жанры триллер, драма
Режиссёр Фернанду Мейреллиш
Продюсер Нив Фишман
На основе Слепота[d]
Автор
сценария
Дон МакКеллар
В главных
ролях
Джулианна Мур
Марк Руффало
Алисе Брага
Гаэль Гарсиа Берналь
Дэнни Гловер
Мори Чайкин
Сандра О
Оператор Сесар Чарлоне
Композитор
Кинокомпании Rhombus Media
O2 Filmes
Bee Vine Pictures
Дистрибьюторы Focus Features и Budapest Film[d][2]
Длительность 121 мин
Бюджет 25 млн $
Сборы 19,8 млн $[1]
Страны  Бразилия
 Канада
 Япония
Языки португальский, английский
Год 2008
IMDb ID 0861689
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Слепота» (англ. Blindness) — художественный фильм 2008 года, адаптация одноименного романа  (англ.) португальского писателя Жозе Сарамаго, вышедшего в 1995 году и повествующего об обществе, страдающим эпидемией слепоты. Фильм снят по сценарию Дона МакКеллара режиссёром Фернанду Мейреллишем с Джулианной Мур и Марком Руффало в главных ролях. Его показом, состоявшемся 14 мая 2008 года, был открыт 61-й Каннский кинофестиваль.

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивается в крупном городе (название которого, однако, ни разу не упоминается). Молодой водитель внезапно теряет зрение. Отвёзший к дому человек крадёт его машину. Жена первого ослепшего отводит его к офтальмологу, но врач не обнаруживает никаких нарушений зрения.

На следующий день доктор слепнет и узнаёт, что он заразился от пациента. "Белая слепота" стремительно распространяется и доктора с его притворившейся слепой женой отвозят в карантин. Среди соседей по палате оказываются первый заражённый с женой, человек с чёрной повязкой, женщина в тёмных очках. Жена доктора обнаруживает у себя иммунитет к вирусу. Она помогает заражённым ориентироваться по карантину.

Из-за изоляции от внешнего мира и роста количества пациентов жилищные условия постепенно ухудшаются. Вооружённый пистолетом пациент третьей палаты провозглашает себя королём и берёт под свой контроль всю еду. Король требует ценные вещи в обмен на еду. Когда ценности заканчиваются, в обмен на еду король призывает женщин отдаться ему и его соседям по палате. Жену доктора и других пациенток насилуют. В следующий раз жена доктора убивает Короля ножницами. Другая жертва изнасилования устраивает пожар, сбежавшие заражённые узнают, что весь персонал покинул посты и уходят в город.

Весь город пришёл в упадок. Жена доктора отправляется на поиски еды, найдя еду она еле уносит ноги от искавших еду людей, которые по запаху находили пропитание.

Чтобы помочь новым друзьям доктор с женой приводят соседей по палате в их дом. На следующий день у первого ослепшего восстанавливается зрение, он понял, что болезнь была временной. Все рады, что болезнь у каждого скоро пройдёт.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джулианна Мур жена доктора
Марк Руффало доктор
Алисе Брага женщина в тёмных очках
Гаэль Гарсиа Берналь бармен / король третьей палаты
Дэнни Гловер человек с чёрной глазной повязкой
Мори Чайкин бухгалтер
Сандра О министр здравоохранения

Номинации[править | править код]

Сатурн
  • 2009 — Лучшая актриса (Джулианна Мур)
Каннский кинофестиваль
  • 2008 — Фильм участник основного конкурсного показа

Критика[править | править код]

На Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 44% на основе 160 рецензий. Критический консенсус вебсайта гласит: "Этот аллегорический фильм-катастрофа про реакцию общества на массовую слепоту пестр и самодоволен; провокационно, но не так интересно, как предполагает его предпосылка."[3] На Metacritic рейтинг картины — 45 из 100 на основе 31 рецензии, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы».[4]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 16 февраля 2013 на Wayback Machine  (Дата обращения: 9 ноября 2015)
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/158984/2009_filmbemutatok_osszes.xls
  3. Blindness. Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  4. Blindness 2008. Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.