Снежные люди (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Снежные люди
Жанры сказка, сатира
Техника анимации кукольная анимация
Режиссёр Михаил Каменецкий
Автор сценария Эмиль Брагинский
Композитор Владимир Шаинский
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Ольга Гвоздева
Художники-аниматоры
Оператор Николай Соловцов
Звукооператор Владимир Кутузов
Длительность 8 минут
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1971
Ссылки
Аниматор.ру ID 2560

«Снежные люди»советский кукольный мультипликационный фильм 1971 года, созданный на студии «Союзмультфильм» режиссёром-мультипликатором Михаилом Каменецким в рамках антиалкогольной кампании 1970-х годов.

Сюжет[править | править код]

В лес приходят охотники, которые хотят поохотиться и отдохнуть. Прибыв на место, они решили начать времяпровождение с выпивки. Вместо того чтобы выслеживать добычу, горе-охотники употребляют крепкие напитки, после чего разбрасывают повсюду бутылки. Неожиданно на поляну выходит медведь и разгоняет охотников. Увидев разбросанные бутылки с остатками алкоголя, он выпивает содержимое и впадает в спячку до самой весны.

Весной медведь направляется в город. Зверь буянит, ломает газированные аппараты, чтоб только выпить желанный напиток. Дошло до того, что медведь состригает ножницами с себя шерсть, из которой лиса вяжет вещи, и тем самым получает заветные копейки для покупки вина.

Далее медведь идёт на воровство — в продовольственном магазине разбивает витрину и ворует бутылку водки. Учёный, наблюдая в подзорную трубу, замечает страшного зверя на задних лапах, идущего по городу в обнимку с товарищем, и принимает его за самого настоящего снежного человека, объявившегося в округе. Начинается погоня за медведем.

Впоследствии, в НИИ, на доске с названием «Снежные люди» появляется фото медведя, а учёные празднуют победу.

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]