37°47′52″ с. ш. 122°25′27″ з. д.HGЯO

Собор Святой Троицы (Сан-Франциско)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор
Святой Троицы
англ. Holy Trinity Cathedral
Фотография 2013 года
Фотография 2013 года
Страна США
город Сан-Франциско, штат Калифорния
Адрес 1520 Green Street, San Francisco, CA 94123 USA
Конфессия православие
Патриархат ПЦА
Епархия Западно-Американская
Благочиние Тихоокеанское Центральное
Освящён 1909
Престольный праздник переходящий (новоюлианский календарь) — День Святой Троицы
Основание 1857
Состояние действующий храм
Сайт holy-trinity.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святой Троицы (англ. Holy Trinity Cathedral) — православный храм Тихоокеанского Центрального благочиния Западно-Американской епархии Православной церкви в Америке в городе Сан-Франциско в штате Калифорния. Богослужения проводятся на английском языке (редко на церковно-славянском языке)[1]. Место пребывания кафедры предстоятеля Западно-Американской епархии Православной церкви в Америке[2].

История[править | править код]

Православный приход в Сан-Франциско был основан 2 декабря 1857 года. 2 сентября 1867 года приход вошёл в состав Греко-Русско-Славянской Православной Восточной Церкви и благотворительного общества. В эти годы в православных общинах области залива Сан-Франциско несли пастырское служение флотские священники Российской империи с кораблей, которые нередко заходили в местный порт. На Пасху 1868 года в Сан-Франциско был направлен православный священник-миссионер с Аляски, иерей Николай Ковригин, который остался в городе и нёс пастырское служение до своего возвращения в Российскую империю в 1879 году. Другой священник-миссионер с Аляски, протоиерей Павел Кедроливанский был первым настоятелем прихода в Сан-Франциско[2].

В 1872 году епископ Иоанн (Митропольский) передал приходу в Сан-Франциско здание резиденции архиерея Алеутских островов и Аляски. В том же году в нём была учреждена архиерейская кафедра и освящена соборная церковь во имя Святого Александра Невского. За свою историю храм был также освящён во имя Святителя Николая, Святителя Василия Великого и Святой Троицы. С 1898 по 1905 год в нём нёс архиерейское служение святитель Тихон (Белавин). Кафедру в соборе занимали митрополит Феофил (Пашковский), архиепископ Иоанн (Шаховской) и епископ Василий (Родзянко)[2].

Среди священников, служивших в храме, были протоиерей Владимир Николаевич Вечтомов (1845—1870) — священник-миссионер с Аляски, протоиерей Владимир Сакович (ум. 1931) — борец с обновленчеством и «ангел-хранитель» русских беженцев, протоиерей Роман Аркадьевич Штурмер — ветеран Первой мировой войны, протоиерей Георгий Михайлович Бенигсен (1915—1993) — активный участник Русского студенческого христианского движения[2].

Описание[править | править код]

Современное здание собора построено в 1909 году. Прежнее здание храма было разрушено во время землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году. На колокольне собора находятся колокола, пять из которых были подарены приходу в 1888 году императором Александром III, а два колокола переплавлены из старых, пострадавших во время бывших пожаров. Большое паникадило и икона святителя Николая Чудотворца были также подарены собору императором Николаем II. В ризнице собора хранятся архиерейские облачения, монашеский пояс и молитвослов святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. Современный иконостас был написан в древнерусском стиле иконописцем Дмитрием Школьником[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 About Us (англ.). www.holy-trinity.org. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  2. 1 2 3 4 Victor Sokolov. A Brief History of Holy Trinity Cathedral (англ.). www.holy-trinity.org. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]

  • Holy Trinity Cathedral. San Francisco, California (англ.). www.oca.org. — Страница прихода Святой Троицы в Сан-Франциско на сайте Православной Церкви в Америке. Дата обращения: 31 мая 2019.
  • Holy Trinity Cathedral (англ.). www.holy-trinity.org. — Официальный сайт прихода Святой Троицы в Сан-Франциско. Дата обращения: 31 мая 2019.