Сольяни, Джованни Антонио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Антонио Сольяни
итал. Giovanni Antonio Sogliani
Дата рождения 1492[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 15 июля 1544
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Антонио Сольяни (итал. Giovanni Antonio Sogliani; 16 сентября 1492, Флоренция — 17 июля 1544, Флоренция) — живописец итальянского Возрождения флорентийской школы[3].

Флорентийские семьи Сольяни[править | править код]

Чтобы идентифицировать личность Джованни Антонио Сольяни, о котором сохранилось слишком мало сведений, итальянский историк Гаэтано Миланези предложил в качестве комментария к биографии художника, сочинённой историографом Джорджо Вазари, генеалогическое древо семьи Сольяни, из которого мы узнаём, что семейная ветвь художника была связана с ветвью ювелира Паоло ди Джованни ди Андреа Сольяни (1455—1520)[4].

Но если следы ювелира и его родственников легко проследить, так как в документах они всегда упоминаются по фамилии, то для живописца и членов его семьи это сделать затруднительно. Отец, братья и сёстры Джованни Антонио отмечены только по отчеству и отчасти перепутаны с детьми пекаря Франческо ди Паоло. Сольяни был крещён с именем Антонио и Ромоло, но после смерти брата по имени Джованни его назвали Джованни Антонио. Кроме того, упоминается живописец Бартоломео Сольяни (ок. 1559—1589), возможно, член той же семьи.

Биография Джованни Антонио[править | править код]

Джованни Антонио родился в семье кожевенного мастера Франческо ди Паоло ди Таддео Cольяни (1448—1529) и его жены Маддалены (?—1534). В конце XV века семья Сольяни часто меняла место проживания и между 1486 и 1493 годами жила в городке Сан-Феличе, где родился и Лоренцо ди Креди, в мастерской которого Джованни Антонио получил первое художественное образование. Выбор мастера, безусловно, был обусловлен знакомством между семьями, и Сольяни был учеником Креди уже в 1501 году. В 1502 году он зарегистрирован среди послушников Флорентийского братства Санта-Мария-делла-Пьета. Согласно Вазари, Джованни Антонио оставался в мастерской Лоренцо ди Креди двадцать четыре года (такой срок мало вероятен) и был исполнителем завещания Лоренцо в 1531 году; однако в 1515 году Сольяни был самостоятельно зарегистрирован в гильдии врачей и аптекарей (Arte dei medici e degli speziali) и владел собственной мастерской вблизи собора Санта-Мария-дель-Фьоре[5].

Самые ранние работы Сольяни, такие как тондо Мадонны с Младенцем (Пинакотека Капитолина в Риме) в стилевом отношении близка к живописи Лоренцо ди Креди. Позже Сольяни вступил в своего рода партнёрство с Фра Бартоломео в монастыре Сан-Марко во Флоренции, прибавив свою монограмму в картине «Благовещение» в Санта-Мария-дельи-Инноченти к монограмме мастерской Фра Бартоломео и Альбертинелли: Оrate pro pictor («молитесь за художника»). Самостоятельно Сольяни выполнил, среди прочих работ, «Мученичество святого Акакия» (1521, ныне в базилике Сан-Лоренцо, Флоренция) и фреску «Чудесная трапеза святого Доминика» (1536) в трапезной монастыря Сан-Марко. Другие важные работы включают алтарь Святого Мартина для Орсанмикеле и запрестольный образ Святой Бригитты Шведской (1522) для монастыря Санта-Бригитта-аль-Парадизо (ныне хранится в Музее Сан-Марко).

За пределами Флоренции Сольяни написал две алтарные картины: «Тайная вечеря» (1531) и «Христос, омывающий ноги апостолам» (1531) для коллегиальной церкви в Ангиари. Позже он написал несколько алтарей для Пизанского собора, выполняя заказы, изначально данные Андреа дель Сарто и Перино дель Вага. Там же он написал «Жертвоприношение Авеля», «Жертвоприношение Каина» и «Жертвоприношение Ноя», завершённые к 15 мая 1533 года в апсиде собора.

Одна из самых известных работ Сольяни — «Аллегория Непорочного зачатия» в Галерее Академии изящных искусств во Флоренции.

«В завершение всего, — как писал Дж. Вазари, — претерпев много от каменной болезни, усталый уже и немощный Джованни Антонио отдал душу богу пятидесяти двух лет от роду. Смерть его принесла большое огорчение, так как он был человеком добрым и манера его очень нравилась, благодаря тому что он выражал благоговейность и именно так, как это нравится тем людям, которые, не прельщаясь трудностями в искусстве и всякими смелостями, любят произведения искренние, простые, нежные и изящные»[6]. Среди его учеников были Сиджизмондо Фоски и Дзаноби Поджини.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Giovanni Antonio Sogliani (англ.)
  2. Giovanni Antonio Sogliani // RKDartists (нидерл.)
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. D. Liscia Bemporad. L’oreficeria a Firenze nella prima metà del Cinquecento: Paolo di Giovanni Sogliani // Studi di storia dell’arte sul Medioevo e il Rinascimento nel centenario della nascita di Mario Salmi. Atti del Convegno… Arezzo-Firenze… 1989, II. — Firenze 1992. — Рp. 787—795
  5. SOGLIANI, Giovanni Antonio. Alessandro Nesi — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 93 (2018) [1] Архивная копия от 18 февраля 2023 на Wayback Machine
  6. Vasari G. Le Vite de’piu eccelenti Pittori, Scultori e Architetti. — Roma: Newton Compton Editori, 1991, 2007, 2010. — Grandi Tascabili Economici. — ISBN 978-88-541-1425-8 [2]