Соната для фортепиано № 7 (Бетховен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соната для фортепиано № 7
Композитор Людвиг ван Бетховен
Форма соната
Тональность ре мажор
Дата создания 1796—1798
Номер опуса 10
Посвящение баронессе Йозефе фон Браун
Дата первой публикации 1798
Исполнительский состав
фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соната для фортепиано № 7 ре мажор, опус 10 № 3, была написана Бетховеном в 17961798 годах и, вместе с сонатами № 5 и № 6, входящими в опус, посвящена графине Анне Маргарете фон Броун (1769–1803). В этой сонате Бетховен отходит от лаконичности предыдущих сонат опуса и вновь возвращается к четырёхчастности. Творческий поиск композитора продолжается — содержание сонаты отличает большое разнообразие образов, но в то-же время в ней явственнее выделяются и противоречия. По мнению Ленца соната № 7 является «наиболее симфонической» сонатой Бетховена. Ромен Роллан также отмечает, что характерная для этой сонаты:

...недостаточная органическая последовательность...зависит от разнообразия впечатлений художника, который еще не помышляет объединить их в своем произведении[1].

Структура[править | править код]

Соната для фортепиано № 7 Бетховена состоит из четырёх частей: 1) Presto, 2) Largo e mesto, 3) Allegro, 4) Rondo, Allegro.

Первая часть сонаты Presto, D-dur, состоит из не сильно контрастирующих тем, которые органично и естественно следуют друг за другом.

Вторая часть сонаты Largo е mesto, d-moll, относится к одним из самых содержательных произведений композитора. Эмоциональная составляющая второй части сонаты настолько сильна, что редко встречается даже в других произведениях Бетховена. По словам Шиндлера, сам композитор определял её содержание, как душевное состояние меланхолика. В. Нагель проводит связь, между музыкой Largo и первыми признаками осложнений со слухом у композитора, Ленц — со смертью матери. Largo седьмой сонаты очень нравилось Максиму Горькому среди всех ранних сонат Бетховена. Ромен Роллан так отзывается об этом произведении:

...Там уже весь Бетховен. Какая зрелость души!... Скорбь, выраженная там, настолько полна силы и законов своей судьбы, что она уже не кажется признанием одного человека... Личная скорбь здесь делается общим достоянием. И элегия человека благодаря своей полноте возвышается до эпопеи народа или эпохи... Целая огромная трагедия, сущность которой — душа народа, воплощенная в его корифее[1].

Третья часть сонаты Allegro, D-dur, менуэтом уводит слушателя от печальных интонаций Largo.

В четвёртой части сонаты Rondo, Allegro, D-dur, вновь возникает череда быстро сменяющих друг друга образов. По выражению Ленца Rondo седьмой сонаты «самая экстравагантная пьеса» и даже «чудовищная импровизация» Бетховена. Вероятно, этот калейдоскоп тем объясняется стремлением композитора к целостности сонаты и написанию финала, гармонировавшего бы с первой частью произведения[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Piano Sonata No. 7 (D-dur), Op. 10, No. 3. Дата обращения: 11 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]