Сотникова, Анисья Марковна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анисья Сотникова
Полное имя Анисья Марковна Сотникова
Дата рождения 1911
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Род деятельности колхозница
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Анисья Марковна Сотникова (1911, Золотуха, Томская губерния — неизвестно) — советская колхозница. Герой Социалистического Труда (1950).

Биография[править | править код]

Анисья Сотникова родилась в 1911 году в селе Золотуха Змеиногорского уезда Томской губернии (сейчас Локтевского района Алтайского края) в семье крестьянина-бедняка[1].

С раннего возраста работала в сельском хозяйстве[1].

С 1943 года трудилась в совхозе «Нижне-Чуйский» Кагановичского района Фрунзенской области Киргизской ССР рабочей, звеньевой полеводов. Звено, которым руководила Сотникова, занималось выращиванием на поливных землях Ат-Башинского канала Чуйской долины кенафа — культуры, из которой изготавливали ткани и техническое масло[1].

В 1949 году звено Сотниковой собрало с площади 32 гектара зеленцовый стебель кенафа с урожайностью 101 центнер с гектара[1].

10 июля 1950 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за получение высоких урожаев зеленцового стебля кенафа на поливных землях в 1950 году получила звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

В дальнейшем звено Сотниковой продолжало демонстрировать высокие результаты. В 1955 году оно довело урожайность кенафа до 150 центнеров с гектара[1].

Жила в селе Нижнечуйское (сейчас Томонку-Чуй Сокулукского района Чуйской области Кыргызстана)[1].

С 1968 года была персональным пенсионером союзного значения. После выхода на пенсию перебралась в город Фрунзе (сейчас Бишкек в Кыргызстане)[1].

Дата смерти неизвестна.

Награждена медалями[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Сотникова Анисья Марковна. www.warheroes.ru. Дата обращения: 21 января 2024.