37°55′47″ с. ш. 58°22′04″ в. д.HGЯO

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ)
Изображение логотипа
Тип Ассоциация (союз)
Дата основания 2008 год
Основатели Гурбангулы Бердымухамедов
Расположение  Туркменистан: Ашхабад, Проспект Атармурата Ниязова, 174
Ключевые фигуры Председатель — Нокергулы Атагулыев[1]
Число членов > 24,000 [2]
Сайт www.tstb.gov.tm

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) (туркм. Türkmenistanyň senagatçylar we telekeçiler birleşmesi) является общественной организацией, объединяющей промышленников и предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе частной формы собственности, призванной выражать и защищать права и законные интересы своих членов, содействовать развитию предпринимательства в Туркменистане[3]. Основана в марте 2008 года в Ашхабаде.

История[править | править код]

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана был создан в 2008 году и его председателем стал Александр Дадаев[4].

В 2011 году был построен бизнес-центр, стоимостью 85 млн. манат, в котором разместились офисы компаний членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. В 15-этажном здании расположились административные помещения СППТ, помещения Акционерного коммерческого банка «Рысгал», редакция газеты «Рысгал», Школа предпринимательства, а также офисы компаний[5].

20 марта 2012 года «В целях обеспечения устойчивого, ускоренного развития национальной экономики в эпоху могущества и счастья, дальнейшего развития в стране предпринимательства, а также оказания широкой государственной поддержки предпринимателям в успешном решении задач, поставленных в Государственной программе по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2011-2015 годы», президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, разрешив Центральному банку Туркменистана за счёт государственных ресурсов выделить СППТ финансовые средства в размере 30 миллионов долларов США.

В августе 2012 года Союзом была создана вторая политическая партия в стране - Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]