Спарта (футбольный клуб, Прага)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Флаг Чехии Спарта (Прага)
ФК Спарта Прага.png
Полное
название
Athletic Club Sparta Praha Fotbal
Прозвища Železná Sparta (Железная Спарта), Rudi (Красные)
Основан 16 ноября 1893
Стадион Generali Арена
Вместимость 20 854
Президент Флаг Чехии Даниэл Кржетинский
Тренер Флаг Чехии Витезслав Лавичка
Капитан Флаг Чехии Марек Матейовский
Соревнование Гамбринус-лига
2011/12 2
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Спа́рта Прага (чеш. Athletic Club Sparta Praha Fotbal) — чешский футбольный клуб из Праги, выступающий в Гамбринус-лиге. Основан в 1893 году. Является самым популярным и успешным среди всех чешских футбольных клубов. За последние десять лет Спарта семь раз становилась чемпионом Чехии.

Содержание

[править] История

[править] Возникновение

В конце 1893 года группа молодых людей во главе с братьями Рудл (Вацлав, Богумил и Рудольф) решили создать спортивный клуб. 16 ноября на специальном собрании был принят клубный устав, а спустя месяц, 17 декабря состоялось первое ежегодное собрание.

[править] Ранние годы

Вскоре после I Мировой войны команда вошла в период своей истории (1920-1930 годы), благодаря которому она получила прозвище "Железная Спарта". Первый чемпионат Чехословакии по футболу был проведен в середине 20-х годов. С этого времени команда год за годом выигрывала лигу. По сей день фанаты Спарты знают имена тогдашних игроков: Пейер, Гойер, Пернер, Кадя, Коленаты, Червени. Несколько позднее появились не менее известные игроки: Хохман, Бургр, Гайны, Шима, Силны, Чтыршоки, Коштялек и конечно Олдржих Неедлы, лучший бомбардир Чемпионата Мира 1934 года. Также за Спарту в тот период играл Власта Буриан, в будущем известный чешский комик.

В этот период Спарта дважды становилась победителем Кубка Центральной Европы (1927, 1935 гг), в то время самого престижного европейского турнира. Позднее, Спарта выиграла этот турнир в 1964 году, но тогда он уже практически потерял значимость.

В 1946 году Спарта совершила тур по Великобритании, который открыла 2 октября ничьей с Арсеналом(2 - 2).[1]

[править] Золотая Эра

Золотые серии Спарты сменялись полосами неудач. После перемен, вызванных приходом социализма в Чехию, которые касались в большей степени смены названий клуба, нежели игрового процесса, клуб выиграл в 1954 году чемпионат Чехословакии. Это был последний триумф перед многолетним забвением. Единственная светлая страница в истории Спарты того времени - середина 1960-х годов, когда в команде блистал Андрей Квашняк. До сих пор множество людей вспоминает те времена, когда на поле выходили Квашняк, Иржи Тихы и Вацлав Машек. В то время стадион Спарты, вмещавший 40000 зрителей, каждый матч был заполнен до отказа. К слову, все три вышеперечисленных игрока заняли второе место в составе сборной Чехословакии на Чемпионате Мира 1962 года в Чили.

[править] Вылет и возвращение в элиту

До 1975 года Спарта была единственной командой, которая никогда не вылетала во второй дивизион. В этом году, в связи с некоторыми обстоятельствами, команда выбыла из Премьер-лиги. Всего год понадобился клубу, чтобы вернуться в элиту чешского футбола, а важнейшие матчи Спарты во втором дивизионе собирали народу не меньше, чем привычные игры со "Славией" или "Слованом".

Несмотря на быстрое возвращение, команда не становилась чемпионом страны до начала 1980-х годов. Тогда Спарта, ведомая такими футболистами, как Хованец, Грига, Бергер, Гашек, Скугравы, снова оформила несколько чемпионств. В сезоне 1983/1984 Спарта дошла до четвертьфинала кубка УЕФА. В начале 1990-х полоса успешных выступлений клуба продолжилась благодаря новому поколению футболистов, таких как Зигль, Горняк, Немечек, Фрыдек, Немец, Петр Коуба

[править] С 1990-х по настоящее время

В сезоне 1991/92 Спарта достигла невероятных европейских высот. Поочередно выбив из борьбы Рейнджерс и Марсель (к слову, выигравший Лигу Чемпионов в 1993 году), клуб из Праги попал в полуфинальную группу, в которой сражался за выход в финал с киевским Динамо, Барселоной и Бенфикой. По правилам УЕФА в то время в следующий раунд выходила только команда-победитель группы, поэтому Спарта, ставшая второй, может неофициально считаться командой, занявшей третье-четвертое место в розыгрыше Лиги Чемпионов того сезона. Спарта была постоянным участником Лиги Чемпионов на протяжении всего десятилетия, кроме сезона 1998-1999, когда клуб не смог пробиться в групповой этап, проиграв в серии пенальти Динамо из Киева. Затем, в сезонах 1999/00 и 2001/02, Спарта выходила из группы и доходила до стадии четвертьфинала. В 2000 году команда заняла на первом групповом этапе первое место под руководством Ивана Гашека, а после стала третьей в четвертьфинальной группе. В сезоне 2001/02 Спарта сыграла с будущими победителями кубка УЕФА и Лиги Чемпионов. Сначала на групповом этапе дважды был обыгран Фейенорд, затем в четвертьфинале Спарта встретилась с мадридским Реалом. В сезоне 2002/03 Спарта не смогла пробиться в групповой этап Лиги, проиграв бельгийскому Генку. В сезоне 2003-04 Спарта играла с двумя итальянскими грандами. Сначала клуб выиграл у Лацио на групповом этапе, затем в 1/8 финала сыграл вничью с Миланом, проиграв по сумме двух матчей. Лигочемпионский сезон 2004/05 года радости болельщикам Спарты не принес. Команда сыграла в Праге вничью с Манчестер Юнайтед, а затем проиграла остальные пять матчей.

[править] Символика

[править] Флаг Спарты

символ Европы символ Праги символ Праги

Синий цвет на флаге символизирует Европу, красный и желтый - Прагу.

[править] Название

Название Спарта происходит от древнего города Спарты, жители которого отличались боевым духом и силой воли. Еще одним символом клуба является буква S (от Sparta).

[править] Форма

Вначале игроки Спарты носили черные футболки с вышитой на груди буквой "S". Затем 2 года использовались полосатые черно-белые футболки (впоследствии Спарта будет использовать эту форму в качестве резервной в 1996-1997 гг). В 1906 году президент клуба доктор Петржик побывал в Англии, где увидел игру Арсенала, которую клуб проводил в своей красной форме. Петржик решил взять один набор формы с собой в Прагу. Тогда он еще не знал, что красный цвет станет символом клуба. Сегодня Спарта выступает в красных (кирпичного цвета) футболках, белых шортах и чёрных гетрах.

[править] Достижения

[править] Участие в европейских турнирах

  • 19-кратный участник Лиги Чемпионов. Наивысшее достижение — второе место в полуфинальной группе (3-4 место в турнире) в сезоне 1991—1992 гг.
  • 6-кратный участник розыгрыша Кубка обладателей Кубков. Наивысшее достижение — полуфинал в сезоне 1972-73 гг. (Спарта проиграла итальянскому «Милану» в обоих матчах со счетом 0:1)
  • 6-кратный участник розыгрыша Кубка УЕФА. Наивысшее достижение — 1/4 финала в сезоне 1983—1984 гг. (уступил югославскому «Хайдуку»)
  • 3-кратный участник розыгрыша Кубка Интертото. Наивысшее достижение — 3 раунд в сезоне 1970—1971 гг. (потерпел поражение от «Лидса»)

[править] Состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Чехии Вр Марек Чех 1976
3 Флаг Хорватии Защ Мануел Памич 1986
4 Флаг Чехии Защ Ондржей Швейдик 1982
6 Флаг Чехии ПЗ Лукаш Ваха 1989
7 Флаг Чехии Нап Томаш Пржикрыл 1992
8 Флаг Чехии ПЗ Марек Матейовский Капитан команды 1981
9 Флаг Албании Нап Беким Балай 1991
11 Флаг Камеруна Нап Леонард Квеуке 1987
13 Флаг Чехии Защ Адам Янош 1992
14 Флаг Чехии Нап Вацлав Кадлец 1992
16 Флаг Чехии ПЗ Павел Кадержабек 1992
19 Флаг Чехии Защ Матей Гибш 1993
20 Флаг Чехии Защ Томаш Запоточный 1980
Позиция Имя Год рождения
21 Флаг Чехии Нап Давид Лафата 1981
22 Флаг Чехии ПЗ Йозеф Гушбауэр 1990
23 Флаг Чехии ПЗ Ладислав Крейчи 1992
24 Флаг Чехии Защ Властимил Видличка 1981
25 Флаг Чехии ПЗ Марио Голек 1986
26 Флаг Чехии ПЗ Милан Йирасек 1992
27 Флаг Чехии Защ Роман Полом 1984
29 Флаг Чехии Нап Роман Беднарж 1983
30 Флаг Чехии ПЗ Томаш Голи 1991
31 Флаг Чехии Вр Томаш Вацлик 1989
37 Флаг Словакии ПЗ Петер Грайцар 1983
39 Флаг Чехии Защ Иржи Ярошик 1977

[править] Знаменитые игроки

[править] Примечания

  1. The Times, 3 октября 1946; Association Football Sparta Draw With Arsenal

[править] Ссылки