Список городов мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Организация Объединенных Наций использует 3 определения того, что представляет собой город, поскольку не все города в юрисдикциях разных стран классифицируются по одним и тем же критериям. Города могут быть определены как собственно города, региональные агломерации и городские территории.

Общие определения[править | править код]

Город[править | править код]

Определяется его административными границами. ЮНИСЕФ[1] описывает город как «население, проживающее в административных границах города или контролируемое непосредственно из города единой властью». В большинстве стран (в том числе в современной России и ранее в СССР) присвоение поселению городского статуса закрепляется законодательно, но в отдельных странах это понятие является не юридическим, а только историческим, обиходным, статистическим и прочее. Согласно рекомендациям ООН, для возможности сопоставления урбанизации стран и других целей, предлагается считать городами все поселения, имеющие 20 тыс. жителей и более. Самый большой город по численности населения, попадающего под определение города, является Чунцин, Китай.

Региональная агломерация[править | править код]

Название крупных городских агломераций вместе с пригородной зоной. ЮНИСЕФ[1] определяет региональную агломерацию следующим образом: «Официальная территория местного самоуправления, включающая городскую территорию в целом и ее основные пригородные районы, обычно формируемая вокруг города с большой концентрацией людей (т. е. с населением не менее 100 000 человек). В дополнение к собственно городу, мегаполис включает в себя как прилегающую территорию с городским уровнем плотности заселения, так и некоторые дополнительные районы с более низкой плотностью населения, которые прилегают к городу и связаны с ним». Крупнейший город по численности населения, использующий определение региональная агломерация, относящаяся к городской зоне и её основным пригородам — Токио, Япония.

Городская территория[править | править код]

Городскими территориями могут быть как города, так и агломерации, без учёта территориальных или иных границ внутри городской зоны, но обычно это понятие не распространяется на деревенские или сельские поселения. Крупнейшим городом по численности населения, использующим определение «городская территория» является Токио, Япония.

Ниже следует перечень списков городов мира по алфавиту и по частям света.

По алфавиту[править | править код]

В список включены как государства, входящие в состав Организации Объединённых Наций, так и частично признанные государства, а также заморские территории. Следует отметить, что некоторые государства представляют собой независимые суверенные города — город-государство.

По частям света[править | править код]

Африка[править | править код]

Северная и Южная Америка[править | править код]

Карибы[править | править код]


Центральная Америка[править | править код]


Северная Америка[править | править код]


Южная Америка[править | править код]


Азия[править | править код]

К числу одновременно азиатских и европейских государств относятся трансконтинентальные государства Турция и Казахстан, так как меньшая часть их территории находится в Европе, а бо́льшая часть, в том числе и их столицы, в Азии.

В зависимости от варианта проведения границы Европа-Азия (по Кумо-Манычской впадине, как это чаще всего принято в Европе, или же по водоразделу Большого Кавказа, как это более всего принято в Америке) Северный Кавказ может быть отнесён к Азии или же к Европе; в последнем случае у Азербайджана и Грузии, у которых 10 % и 5 % территории располагаются к северу от водораздела Большого Кавказа, могут быть условно отнесены к трансконтинентальным государствам, у которых бо́льшая часть территории и столицы обоих государств находятся в Азии. Геополитически эти страны также часто относят к европейским.

Иногда, исходя из историко-культурных критериев, к европейским государствам причисляют географически полностью расположенные в Азии Кипр и Армению.

Европа[править | править код]

Австралия и Океания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.unicef.org/sowc2012/statistics.php. UNICEF. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Территория является заморской территорией США.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Территория является заморской территорией Великобритании.
  4. 1 2 3 4 Территория является заморской территорией Нидерланд.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Территория является заморской территорией Франции.
  6. Территория является заморской территорией Великобритании, оспаривается Испанией.
  7. 1 2 3 4 Территория является заморской территорией Дании.
  8. Территория является заморской территорией Австралии.
  9. 1 2 Самоуправляемое государственное образование, входящее в состав Королевства Новой Зеландии.
  10. 1 2 Зависимая территория Токелау входит в Королевство Новой Зеландии.
  11. Британские заморские территории, оспариваемые Аргентиной.
  12. Французская территория Гвиана оспаривается Суринамом.