Справедливость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Астрея — богиня справедливости

Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость[2].

Является одной из основных категорий этики[4].

Содержание

История[править]

Справедливость является важнейшей категорией социально-философской мысли, морального, правового и политического сознания. Многократно обращались к проблеме справедливости такие мыслители, как Г. Спенсер, Дж. Локк. В философии Древнего Востока и Древней Греции справедливость рассматривалась как внутренний принцип существования природы, как физический, космический порядок, отразившийся в социальном порядке.

Виды[править]

Начиная с Аристотеля принято выделять два вида справедливости:

  1. Уравнительная — относится к отношениям равноправных людей по поводу предметов («равным — за равное»). Она относится не непосредственно к людям, а к их действиям, и требует равенства (эквивалентности) труда и оплаты, ценности вещи и ее цены, вреда и его возмещения. Отношения уравнительной справедливости требуют участия, по меньшей мере, двух лиц.
  2. Распределительная — требует пропорциональности в отношении к людям согласно тому или иному критерию («равное — равным, неравное — неравным», «каждому своё»). Отношения распределительной справедливости требуют участия по меньшей мере трех людей, каждый из которых действует для достижения одной цели в рамках организованного сообщества. Один из этих людей, распределяющий, является «начальником».

Уравнительная справедливость является специфическим принципом частного права, тогда как распределительная — принципом публичного права, являющегося совокупностью правил государства как организации.

Требования уравнительной и распределительной справедливости являются формальными, не определяя, кого следует считать равным или отличающимся, и не указывая на то, какие правила к кому применять. Различные ответы на эти вопросы дают различные концепции справедливости, которые дополняют формальное понятие справедливости содержательными требованиями и ценностями.

«Правда» как «Справедливость»[править]

В быту «правду» часто считают определяющей легитимность решений и действий. В русском переводе Библии словом «правда» переведен термин «δικαιοσύνην» (от др.-греч. Δίκη — «Дике»), близкий по значению к слову «справедливость». Аналогичным образом использовалось слово «правда» на Руси при именовании сводов законов (например «Русская правда», или «Древнейшая правда»). От этого смысла происходит и слово праведник.

Концепции[править]

  • Известный американский политический философ Джон Ролз в своей основополагающей работе «Теория справедливости» формулирует два основных принципа справедливости[5]:
1) каждый человек должен иметь равные права в отношении наиболее широкого спектра основных свобод, совместимого с подобными свободами для других.
2) социальные и экономические различия должны быть устроены так, чтобы:
(а) наибольшие преимущества от них получали бы наименее привилегированные члены общества в соответствии с приципом ответственности перед будущими поколениями (just savings principle) и принципом справедливого неравенства (the difference principle)
(б) доступ к рабочим местам и государственным должностям должен быть открыт для всех на основе равенства возможностей.

Социальная справедливость[править]

Социальная справедливость — один из распространённых общественных идеалов[Прим. 1]. Его конкретное содержание, а также название менялось на протяжении истории. Является одной из основных категорий левой идеологии. Согласно некоторым современным представлениям, реализация принципа на практике включает[6]:

В частности, осуществление принципа социальной справедливости должно включать в себя[7]:

Критика[править]

  • По мнению видного экономиста, нобелевского лауреата по экономике Ф.А. Хайека: «определение "социальный" представляется приложимым ко всему, что связано с уменьшением или устранением различий в доходах»[8]. Выражение «социальный» Хайек считает противоречивым[8]:

Прилагательное "социальное" <...> вероятно, стало самым бестолковым выражением во всей нашей моральной и политической лексике. ... оно все чаще выступает в роли слова "благое" при обозначении всего высоконравственного.
Всякий призыв быть "социальными" <...> есть подталкивание нас к еще одному шагу в сторону "социальной справедливости" социализма. В итоге употребление термина "социальный" становится практически тем же самым, что и призыв к "распределительной справедливости". А между тем это несовместимо с конкурентным рыночным порядком, а также с ростом и даже поддержанием существующей численности населения и достигнутого уровня богатства. В общем, из-за подобного рода ошибок люди стали называть "социальным" ("общественным") то, что является главной помехой для самого поддержания жизни "общества". В сущности, "социальное" следовало бы именовать "антисоциальным".

Хайек считает невозможным субъективное распределение результатов труда на основе затраченных работником усилий[8]:

Никому не под силу то, что под силу рынку: устанавливать значение индивидуального вклада в совокупный продукт. Нет и другого способа определять вознаграждение, заставляющее человека выбирать ту деятельность, занимаясь которой он будет в наибольшей мере способствовать увеличению потока производимых товаров и услуг.

Полемизируя с Роулзом, Хайек указывает на несовместимость прогресса и справедливости. По мнению Хайека "эволюция не может быть справедливой". Поскольку любые изменения приводят к выигрышу одних и проигрышу других, требование справедливости равнозначно прекращению развития[9].
  • Нобелевский лауреат по экономике Милтон Фридман критикует понятие социальной справедливости, считая, что подоходный налог, как основное средство перераспределения доходов, во-первых, носит не добровольный, а принудительный характер, а ,во-вторых, снижает стимулы к труду, что, в свою очередь, снижает общее благосостояние общества[10].

Справедливость и право[править]

Существует мнение, что справедливость является философской категорией и носит оценочный характер, что не дает возможности ее однозначной трактовки, создания емкой и полной дефиниции справедливости. Взгляды ученых на правовую функцию справедливости противоречивы[11].

Справедливость и свобода[править]

Видный американский экономист, нобелевский лауреат Милтон Фридман противопоставляет справедливость и свободу[12]:

Я не сторонник справедливости. Я сторонник свободы, а свобода и справедливость — это не одно и то же. Справедливость подразумевает, что некто будет оценивать что справедливо, а что — нет.

Справедливость и мораль[править]

Видный исследователь социализма Ф.А. Хайек указывал на невозможность объективного распределения благ, например, в соответствии с моральными критериями[13]:

Вознаграждение дается отнюдь не за достоинства (скажем, не за соблюдение правил морали). ... По Канту, не существует никакого общего критерия оценки достоинств и заслуг, исходя из которого можно было бы судить о различных благоприятных возможностях, открывающихся перед разными индивидами, обладающими разной информацией, разными способностями и разными желаниями.

Биологические аспекты[править]

По данным нейробиологов, за чувство справедливости отвечают ряд участков мозга, связанных с эмоциональной сферой человека[14].

Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании[15].

В религии[править]

Каждая религия имеет свое понятие о справедливости, однако зачастую справедливые деяния по меркам одной религии не воспринимаются как справедливые в другой[источник не указан 115 дней].

Индуизм[править]

Веды настаивают, что случайности в мире нет, что все происходящее связано с предыдущей причиною, что мир, который мы видим вокруг себя и в котором мы живем, все же есть мир закона, справедливости и порядка!

Что посеешь, то и пожнешь Да, малой справедливости нет. Но зато есть великая Космическая Справедливость. Эта Космическая Справедливость осуществляется законом причин и следствий – Законом Кармы. Это есть безошибочный закон воздаяния, который говорит: «Что посеешь, то и пожнешь». Согласно этому закону, страдающий в жизни и наслаждающийся жизнью одинаково пожинают плоды того, что они посеяли. Если человек живет счастливой жизнью, то он заслужил ее прежней хорошей жизнью, а если он ведет жизнь недостойную, то он готовит себе будущее страдание. Космическая Справедливость воздает каждому по делам его и есть обратный удар: за добро – добром, за зло – злом. Судьба человека складывается его делами, по которым Закон Кармы являет соответствующие результаты. Следствие поступков, слов, желаний и мыслей человека неизбежно возвращается к нему – либо в виде наказания и страдания, либо в виде счастья и радости. Карма есть порождение самого человека; вся его жизнь есть результат кармы. Следовательно, человек сам творит свою судьбу, исключительно сам.

Задолжал – расплачивайся Веды говорят, что ничто не проходит бесследно – каждый поступок человека, каждое его слово, каждое его желание и даже каждая его мысль запечатлевается автоматически на невидимых нам скрижалях. Все заносится в «Книгу Жизни» человека – и за все раньше или позже придется отчитываться. Часто легкая Карма является тяжелым испытанием, ибо чрезвычайно редко бывает так, чтобы человек мог подняться среди благополучия на следующую ступень духовного совершенства. Лучше быть платящим, нежели получающим, ибо каждая плата кончает прошлую задолженность, между тем, как получение может снова связать.

Литература[править]

См. также[править]

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Справедливость

Сноски[править]

  1. 1 2 Словарь по общественным наукам
  2. 1 2 Большая советская энциклопедия
  3. Словарь по экономике и финансам
  4. Классические и современные проблемы этики.
  5. Ролз, Джон Теория справедливости. — С. 66.
  6. Афанасьев В.С. Социальный менеджмент
  7. А. Г. Грязнова, Т. В. Чечелева. Экономическая теория: Учебник — М. Издательство «Экзамен». 2005. — 592 с. — Раздел: Социальная справедливость и равенство. Социальная дифференциация и государственное перераспределение доходов.
  8. 1 2 3 Хайек "Пагубная самонадеянность", Глава седьмая
  9. Хайек "Пагубная самонадеянность", Глава 5
  10. Milton Friedman - Is Capitalism Humane?
  11. А. П. Дербин "О некоторых аспектах справедливости в праве"
  12. Fairness versus Freedom
  13. Хайек "Пагубная самонадеянность", Глава 7
  14. «Чувство справедливости основано на эмоциях, а не на рассудке», по данным журнала Science
  15. «Чувство справедливости генетически заложено в человеке» по данным журнала Новый мир

Примечания[править]

  1. .Некоторые источники относят социальную справедливость к общечеловеческим идеалам (Справедливость социальная // Экология человека. Понятийно-терминологический словарь. — Ростов-на-Дону. Б.Б. Прохоров. 2005])