49°47′36″ с. ш. 9°55′46″ в. д.HGЯO

Сражение при Вюрцбурге (1796)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Вюрцбурге (1796)
Основной конфликт: Французские революционные войны. Война первой коалиции
Дата 1 - 3 сентября 1796 года
Место Вюрцбург, Германия
Итог победа австрийцев
Противники

Франция Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Австрия

Командующие

Жан-Батист Журдан

эрцгерцог Карл

Силы сторон

30 000

45 000

Потери

3000

1470

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Вюрцбурге (нем. Schlacht um Würzburg) было частью Войны первой коалиции (1792–1797) и продолжалась с 1 по 3 сентября 1796 года. После поражения в битве при Амберге (24 августа) генерал французских революционных войск Жан-Батист Журдан потерпел второе поражение от имперских австрийских частей (Нижнерейнская армия) во главе с эрцгерцогом Карлом.

Бои 1 - 2 сентября[править | править код]

1 сентября французы были вытеснены австрийским авангардом из части Вюрцбурга на правой стороне Майна, которую они занимали с 24 июля 1796 года. В первой половине дня, после того как охрана ворот была застигнута врасплох, около 20 легких кавалеристов вошли в город-крепость снаружи, а с помощью горожан и изнутри. Не зная истинного числа нападавших, французы спешно отошли к крепости Мариенберг на левом берегу Майна. Два австрийских батальона за один день заняли город, а затем завязался артиллерийский бой между французами в крепости и австрийцами на Гальгенберге.

Утром 2 сентября дивизии Бернадота и Шампионне армии Журдана двинулась из Швайнфурта в Вюрцбург. Французский авангард появился на Штейнберге в полдень, за ним последовала тяжелая кавалерийская дивизия под командованием Бонно. Австрийцам пришлось вывести свои аванпосты с местных виноградников, французы заняли Аумюле и долину перед ней. В городе австрийский гарнизон под командованием Фридриха фон Готце совершил вылазку из цитадели и предотвратил вторжение французов, заняв валы. Несколько попыток французов войти в город через главный мост, чтобы открыть городские ворота, были отбиты. Австрийская дивизия на другом берегу реки под командованием фельдмаршала-лейтенанта Антона Старая уже подвергалась сильному давлению со стороны французских дивизий Бернадота и Шампионне.

Бои 3 сентября[править | править код]

Решающее сражение произошло ближе к вечеру 3 сентября, после того как на поле боя прибыл эрцгерцог Карл с дополнительными войсками. В битве 45 000 австрийцев (в том числе 12 000 всадников) столкнулись с примерно 30 000 французов. Авангард эрцгерцога Карла (9 батальонов, 20 эскадрилий) под командованием Края совершил переход на правый берег Майна у Обершварцаха в 9.30 утра. С полудня он двинулся к Проссельсхайму, чтобы обойти длинный французский фронт. Эрцгерцог приказал своим войскам повернуть налево. Дивизия Готце должна была сдерживать противника контрмаршами. Австрийская кавалерия перешла Майн по разведанному броду и вплавь. Всадники выбрались на правый берег и быстро обогнули Шварценау, прошли через Деттельбах и Бибергау и двинулись на поддержку дивизии Старая у Эффельдорфа. Журдан тщетно пытался помешать продвижению 24 вражеских эскадронов артиллерийским огнем. Австрийцы тогда на правом фланге провели атаку в 15:00 силами 24 эскадронов, которые решили исход дня. Особенно отличились кирасирские полки.

Усиленные войска Старая теперь смогли отбросить врага обратно в долину Кюрнаха. Принц Иоганн фон Лихтенштейн, войска которого сражались против Шампионне, занял местность у Зелигенштадтского двора, но затем был атакован частью тяжелой кавалерийской дивизии под командованием Бонно у Унтерплайхфельда. Когда бои разгорелись по всей линии, войска Готце снова продвинулись вперед и штурмовали Аумюле, а затем проникли в Вюрцбург. Австрийская дивизия Края тем временем атаковала слишком рассредоточенную французскую дивизию Гренье, прикрывавшую связь со Швайнфуртом. Войска Края вытеснили французов из Дипбаха и Хайлигенталя; одна колонна успешно прорвала фланг Гренье у Бергтхайма и Опфербаума, другая колонна продвинулась к Оберплайхфельду.

Французский гарнизон крепости Вюрцбург под командованием генерала Шполемона в составе 800 человек был вынужден капитулировать и, не считая тех, кто бежал на Шпессарт, попал в плен.

Результаты[править | править код]

Всего в боях за Вюрцбург было 2000 человек убитыми и ранеными с французской стороны и 1500 человек с австрийской стороны. Около 1000 французов попали в плен.

4 сентября австрийцы форсировали Майн у Целля и 8 сентября вошли во Франкфурт. В результате поражения французов генерал Журдан был вынужден вернуться на Лан. 19 сентября 1796 года произошло второе сражение под Альтенкирхеном. После отступления в Дюссельдорф командующий Жан-Батист Журдан подал в отставку.

Литература[править | править код]

  • Wolfgang Kraus: Die Strategie des Erzherzogs Carl im Jahre 1796 mit besonderer Berücksichtigung der Schlacht bei Würzburg. Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, 1913, 75 Seiten
  • Erzherzog Carl von Österreich: Grundsätze der Strategie, erläutert durch die Darstellung des Feldzuges von 1796 in Deutschland. II. Teil: Geschichte des Feldzugs. Anton Strauss, Wien 1819, Schlacht von Würzburg S. 310 [1]
  • Jean-Baptiste Jourdan, übersetzt von Johann Bachoven von Echt: Denkwürdigkeiten der Geschichte des Feldzugs von 1796. Coblenz 1823, ab S. 101 [2]