Среднеднепровская группа (РПАУ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Среднеднепровская группа (РПАУ)
укр. Середньодніпровська група
Годы существования 1 октября 19191920
Страна Вольная территория Вольная территория
Украинская Народная Республика УНР
Тип Партизанский (повстанческий) корпус
Функция Борьба с оккупационными войсками, обеспечение создания анархического общества
Численность 3000
Часть командир Пестушко Константин Юрьевич
Дислокация Украина
Прозвища махновцы петлюровцы[источник не указан 2721 день]
Покровитель Боротьбисты
Командиры
Известные командиры Пестушко Константин Юрьевич

«Среднеднепровская группа», «Республиканские войска» (укр. Середньодніпровська група) — воинское формирование Революционная повстанческая армия Украины, была создана в октябре 1919 года, просуществовал до 1920 года.

История[править | править код]

1-го октября 1919 года в Верблюжки в штаб РПАУ явились левые эсеры во главе с Миргородским, Блакитным и анархистом Мирским помощником атамана Шубы.

Повстанцы говорили, что в районе Кременчуга имеется много повстанцев, сидящих в лесу без оружия, и что их надо вооружить. Вскоре было заседание штарма, на котором Мирский докладывал о состоянии отряда Шубы и других повстанческих отрядов.

Получив заверение эсеровской фракции Реввоенсовета РПАУ о том, что эти отряды не имеют никакой связи с петлюровщиной и что они всецело будут подчиняться штарму, Белаш отпустил Блакитному 1 000 винтовок и передал один батальон 1 000 штыков 5-го Гуляйпольского полка под командованием Кацюры. Таким образом, выросла Среднеднепровская группа под командованием Блакитного.

По оперативному заданию, группа вышла в северном направлении и должна была занять г. Черкассы. В Черкасах должен был находиться центр группы Блокитного, имея оперативный район: Черкассы, Бобринская, Чигирин, Кременчуг и Ново-Георгиевская, здесь она должна была пополняется и следовать далее на Знаменку, Александрию и Белую Церковь.[1]

В дальнейшем Пестушко перестал подчиняться Н. Махно и переименовало корпус в Республиканские войска, и дальше действовал самостоятельно.

В ноябре в районе Чигирина, Блакитный успел сформироваться и выступил на ст. Знаменку, которую и занял 20-го ноября, оттеснив на Александрию незначительный гарнизон Слащева. Свою группу он назвал «Республиканскими войсками», чем огорчил штаб РПАУ. Махно злился на Белаша за то, что он в свое время снабдил Блакитного вооружением, при условии, что Блакитный непосредственно будет подчиняться штабу РПАУ.

Состав[править | править код]

  • 5-й Гуляйпольский полк под командованием Кацюры, (1 000 штыков, 10 пулеметов)
  • отряд Калиберды. (1 000 штыков, 5 пулеметов)
  • отряд Скирды (500 штыков, 2 пулемета)[1]

Бойцы[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Александр Белаш, Виктор Белаш. Дороги Нестора Махно 1993.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Александр Белаш, Виктор Белаш. Дороги Нестора Махно 1993. Стр 350

Ссылки[править | править код]