Срочно требуется песня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Срочно требуется песня
Жанр документальный
Режиссёр Станислав Чаплин
Автор
сценария
Александр Менделеев
Операторы Юрий Занин
Николай Обухович
Кинокомпания Ленинградская студия кинохроники
Длительность 20 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967

«Сро́чно тре́буется пе́сня» — документальный фильм-исследование о причинах популярности жанра авторской песни, снятый режиссёром Станиславом Чаплиным на Ленинградской студии кинохроники в 1967 году с участием Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юрия Кукина, Ады Якушевой, Бориса Полоскина, Юлия Кима, Георгия Носова, Леонида Энтелиса.

Хронология[править | править код]

Выступления авторов-исполнителей чередуются с дискуссиями музыковеда, инженера, педагога и прочих[1]. В исполнении Владимира Высоцкого в Ленинградском клубе самодеятельной песни «Восток» звучит песня «Парус».

История создания[править | править код]

Выступление Владимира Высоцкого в январе 1967 года было первым в его жизни официальным приглашением в качестве автора и исполнителя песен от организации.

Изначально фильм планировался как полнометражный, но вместо задуманных полутора часов в результате длится лишь двадцать минут[2].

Примечания[править | править код]

  1. Виктор Бакин «Владимир Высоцкий без мифов и легенд»
  2. Годованник Лев. Срочно требуется песня // Тайные гастроли. Ленинградская биография Владимира Высоцкого. — СПб.: Астрель-СПб, 2011. — 252 с. — ISBN 978-5-17-076667-3. Архивировано 7 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]