Стрелковая ячейка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солдаты 74-го морского механизированного инженерно-строительного батальона ВМС США окапываются поодиночке. Ирак, февраль 2003

Стрелковая ячейка, Ячейка[1] — фортификационный элемент хода сообщения, траншеи или окопа, предназначенный для размещения личного состава и ведения огня из стрелкового или гранатомётного вооружения[2][3], фортификационное укрытие, для военнослужащего в РККА ВС Союза ССР (современный термин — одиночный окоп).

Обустройство и классификация[править | править код]

Если стрелки окапываются непосредственно в виду неприятеля, на поле боя, даже под его огнём, то каждый стрелок отрывает вполне самостоятельно только для себя отдельную ячейку, и она называется окоп для стрельбы лёжа.

Для защиты от настильного огня противника стрелковая ячейка прикрывается бруствером высотой 50 — 60 см; для ведения огня в бруствере обустраиваются бойницы[2][3]. Подносимый запас боекомплекта в земляных склонах стрелковой ячейки откапываются ниши[2][3]. В целях защиты личного состава от осколков, пуль и поражающих факторов оружия массового поражения возможна установка перекрытий или козырьков из подручных материалов[2][3].

... 14. Каждую стрелковую ячейку, независимо от наличия перед ней общих заграждений (проволока, минные поля), обеспечить непосредственными препятствиями, как то: замаскированные волчьи ямы, канавы и ровики, спотыкачи, низко натянутая на кольях проволока. Все препятствия располагать в 4-5 м от ячейки и тщательно замаскировать. ...

Директива командующего войсками Карельского фронта о службе войск 7-й армии на переднем крае обороны, от 2 сентября 1944 года.

Стрелковые ячейки бывают одиночными и групповыми, а также[2][3]:

  • примкнутыми, то есть врезанными на 40 — 50 см в глубину переднего ската окопа,
  • вынесенными, то есть размещёнными на удалении не менее двух метров от основной траншеи и соединёнными с ней ходом сообщения.

... 4. В качестве инженерных сооружений полевого типа немцы применяют: а) стрелковые ячейки глубиной 60 см, шириной 30 см и длиной по росту человека; ...

1. Краткая характеристика тактики противника, действующего перед фронтом 29-й армии. Инструкция по организации наступления на обороняющегося противника, применившего инженерные средства полевой фортификации на лесисто-болотистом театре: Разработана на основе опыта наступательных боев войск 29-й армии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Окопы // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  2. 1 2 3 4 5 Ячейка стрелковая (пулемётная, гранатомётная) // Советская военная энциклопедия. — Москва: Военное издательство МО СССР, 1976. — Т. 8. — С. 677.
  3. 1 2 3 4 5 Ячейка стрелковая // Военная энциклопедия / С. Б. Иванов. — Москва: Военное издательство, 2004. — Т. 8. — С. 572. — ISBN 5-203-01875-8.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]