Стундите, Аушрине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аушрине Стундите
лит. Aušrinė Stundytė
Дата рождения 1976(1976)
Место рождения Вильнюс
Страна  Литва
 Германия
Профессии оперная певица
Певческий голос сопрано
Коллективы Кёльнская опера

Аушрине Стундите (лит. Aušrinė Stundytė, 1976, Вильнюс) — литовская певица (сопрано).

Биография[править | править код]

Закончила Литовскую академию музыки и театра (19942000) и философский факультет Вильнюсского университета. С 2000 по стипендии DAAD училась у Хельги Форнер в Лейпцигской высшей школе музыки и театра. C 2003 выступала в ансамбле Кёльнской оперы, пела партию Недды в Паяцах, Мими в Богеме, Агаты в Вольном стрелке, Чио-Чио-Сан в Мадам Баттерфляй. В 2008 получила стипендию Общества Рихарда Вагнера (Кёльн). В 2014 исполнила партию Катерины в Леди Макбет Мценского уезда, поставленной в опере Антверпена. Живёт в Кёльне.

Журнал «Музыкальная жизнь» писал в 2016 году на исполнение Стундите партии Катерины в опере «Леди Макбет Мценского уезда»:

Эта певица и актриса настолько уникальна, что в наши дни её даже и не знаешь, с кем сравнить. Ну, разве возможно, чтобы в огромном оперном зале мы отчетливо ощущали, что происходит в тот или иной момент в душе героини, даже если сама она в это время молчит? В свое время Шаляпин в качестве теста предлагал молодому дирижёру (это был С. А. Самосуд) угадать тот момент, когда его, шаляпинский, Сальери примет решение отравить Моцарта. Так вот, у Стундите-Катерины мы почти физически чувствуем, когда она решает отравить свёкра, как эта мысль из её подсознания переходит в сознание и прорастает там… А в пятой картине уже задолго до появления незадачливого мужа понимаем, что его ждёт. Такого умения проникать вглубь характера и делать его рельефным, такого безоглядно-истового существования в роли и способности властно увлекать зрителя за собой в бездны духа и плоти я не припомню, пожалуй, больше ни у кого. При этом вокальный и актёрский инструментарий переплетены у неё столь неразрывно, что говорить отдельно о пении как таковом кажется по меньшей мере странным[1].

Исполнительская деятельность[править | править код]

Выступала на сценах ФРГ, США, Италии, Бельгии, Португалии, Литвы, России, Беларуси. Исполняла вокальные циклы Вагнера, Штрауса, Берга.

Примечания[править | править код]

  1. Морозов Дмитрий. «Леди Макбет» или «Катерина Измайлова»? // Музыкальная жизнь. — 2016. — № 3. Архивировано 24 мая 2016 года.

Ссылки[править | править код]