Сулавесский змееяд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сулавесский змееяд
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Сулавесский змееяд
Международное научное название
Spilornis rufipectus Gould, 1858
Охранный статус

Сулавесский змееяд[1] (лат. Spilornis rufipectus) — вид хищных птиц из рода хохлатых змееядов семейства ястребиных.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Средних размеров птица: длина тела находится в пределах от 41 до 54 см, размах крыльев — от 105 до 120 см. Самки на 5-15 % крупнее самцов, в остальном половой диморфизм не наблюдается[2].

Оперение коричневое. Шея, грудь и брюхо несколько светлее крыльев и спины, а голова и хвост, в свою очередь, наоборот, темнее. Щёки слегка сероватые. На нижней части груди, брюхе и внутренней стороне крыльев имеется большое количество белых пятен, соединяющихся в неровные линии. Хвост окрашен в чёрно-белые широкие поперечные полосы. Последние есть также и на крыльях.

Перья на затылке немного удлинённые, образуют «хохолок», что типично для представителей этого рода.

Неоперённые части (передняя часть головы, ноги, восковица, радужка глаз) жёлтые, клюв — серый.

Молодые особи имеют более светлое и бледное оперение: всё тело, за исключением крыльев, хвоста и небольшой области вокруг глаз, окрашено в бело-бежевый цвет. Неоперённая область на голове зеленоватая.

Таксономия[править | править код]

В составе вида выделяют два подвида:

  • Spilornis rufipectus rufipectus
  • Spilornis rufipectus sulaensis — слегка мельче и бледнее, чем номинальный подвид.

Как и другие представители рода, изначально считался подвидом хохлатого змееяда.

Латинское название вида происходит от слов rufus — рыжий и pectus — грудь[3].

Распространение[править | править код]

Эндемик Индонезии, обитает на Сулавеси и ряде меньших по размеру островов к востоку и юго-востоку от него. Spilornis rufipectus rufipectus встречается на самом Сулавеси, а также островах Муна и Бутунг. Spilornis rufipectus sulaensis — на острове Бангай[en] и архипелаге Сула.

Населяет первичные, вторичные и горные леса, лесные опушки, кокосовые плантации, лесопарки. Встречается и на открытых территориях, в том числе на сельскохозяйственных угодьях и саваннах[2]. Наблюдать его можно на высоте от 0 до 1000 м над уровнем моря, хотя обычно держится на высоте 205—850 м н.у.м.

Молодая особь

Биология[править | править код]

Питание, вероятно, схоже с таковым как у S. cheela. В целом информации мало, но был замечен при поедании ящериц, небольших змей и грызунов[2]. Часто охотится на открытых пространствах, что не особо типично для рода. На территориях, охваченных саванными пожарами, добывает птиц, погибших от огня.

Оперённые птенцы были замечены в мае, что даёт основание предполагать, что кладка яиц происходит в январе-феврале. Брачная церемония включает в себя шумные показательные полёты, в которых птицы принимают участие поодиночке или в паре[2].

Охранный статус[править | править код]

Согласно МСОП, является видом, вызывающим наименьшее опасение[4]. В своём ареале встречается достаточно часто: среди прочего, например, в Национальном парке Богани-Нани-Вартабоне[en] на сулавесийском полуострове Минахаса. Факт частого наблюдения птиц на открытых, в том числе тронутых человеком, территориях, говорит о том, что вид приспосабливается к меняющимся на островах условиях.

Количество особей точно неизвестно, хотя по некоторым сведениям оценивается приблизительно в 10 000 особей[5].

Популяция стабильна[4].

Вид включён в Приложение II СИТЕС[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 47. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 James Ferguson-Lees and David A. Christie. Raptors of the world. — 2001. — ISBN 0713680261. Архивировано 25 января 2022 года.
  3. James A. Jobling. Helm Dictionary of Scientific Bird Names. — 2010. — ISBN 978-1-4081-2501-4. Архивировано 22 января 2022 года.
  4. 1 2 3 Spilornis rufipectus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  5. Sulawesi Serpent Eagle - Spilornis rufipectus | The Eagle Directory. eagleencyclopedia.org. Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 27 января 2022 года.