51°05′ с. ш. 87°12′ в. д.HGЯO

Сумультинский хребет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сумультинский хребет
Вид с перевала в сторону Тайозена чуть выше озера Джундук
Вид с перевала в сторону Тайозена чуть выше озера Джундук
Высшая точка
Абсолютная высота2756 м
Расположение
51°05′ с. ш. 87°12′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
Горная системаАлтайские горы 
Россия
Красная точка
Сумультинский хребет
Республика АлтайКитайМонголияКазахстанТываХакасияКемеровская областьАлтайский крайКош-Агачский районГорно-АлтайскМайминский районОнгудайский районТурочакский районУлаганский районУсть-Канский районУсть-Коксинский районЧемальский районЧойский районШебалинский район
Республика Алтай
Красная точка
Сумультинский хребет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сумульти́нский хребет — расположен в северо-восточной и центральной частях Республики Алтай. По вершинам хребта проходит граница Чойского, Улаганского, Онгудайского и Турочакского административных районов. Это один из самых протяжённых хребтов Алтайских гор. Его средние высоты превышают 2500 м, высшая же точка (2756 м) официального названия не имеет и находится в южной части хребта.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Вершины северной части хребта невысоки и полностью покрыты лесом, в остальной части хребта они безлесые. Здесь преобладают берёза, пихта и сибирский кедр. В южной части лесов мало, они расположены по берегам рек и представлены лиственницей и сибирским кедром. Примерно посредине Сумультинского хребта, у вершины 2666 м, строго на север отходит короткий (20 км), но высокий (2700 м) хребет Тонгош.

Со склонов Сумультинского хребта берут своё начало реки Уймень, Чебдар и другие. Рядом находятся крупные озёра: Уймень и Салкел.

Через хребет не проходят автомобильные дороги, тропы присутствуют лишь в долинах рек, между селом Уймень и горой Сороту (853 м) в северной части хребта, а также в районе горы Турга (2215 м) в центральной части.

Туризм[править | править код]

По хребту проложено несколько пешеходных, конных и лыжных маршрутов. В советское время по этим местам проходил всесоюзный туристский маршрут № 77, имевший 3-ю категорию сложности и бывший самым сложным плановым маршрутом в СССР и в то же время культовым пешеходным маршрутом Горного Алтая.

Ссылки[править | править код]