Схватка (фильм, 1972)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схватка
Жанры шпионский, приключения
Режиссёр Степан Пучинян
Автор
сценария
Александр Лапшин
Оператор Геннадий Карюк
Композитор Евгений Геворгян и Андрей Геворгян
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Год 1972
Предыдущий фильм «Повесть о чекисте»
IMDb ID 4711124

«Схватка» — советский фильм 1972 года режиссёра Степана Пучиняна, продолжение вышедшего тремя годами ранее его фильма «Повесть о чекисте».

Сюжет[править | править код]

О дальнейшей судьбе советского разведчика — главного героя фильма «Повесть о чекисте».

1944 год. Под именем инженера Груббе в немецком тылу работает советский разведчик. Его задание — достать чертежи новой секретной подводной лодки типа «Вальтер». Неожиданным помощником Груббе становится немецкая инженер Ханна Эккер, к которой он испытывает глубокую и взаимную симпатию. Но этими же чертежами интересуется инженер Иохим, желающий с ними совершить побег на сторону Англии, продать английской разведке данные и затем обосноваться в Новой Зеландии. Груббе удается получить документы, но он не может вынести их с верфи. Это может сделать только Ханна…

С героем этого фильма зрители уже знакомы. В картине «Повесть о чекисте» он действовал под фамилией Крафта, теперь его имя — Груббе. Тогда советский разведчик находился в оккупированной гитлеровцами Одессе, сейчас он попадает в один из немецких портов, где испытывается новый тип подводной лодки «Вальтер». Задача Груббе достать и передать в Центр принципиальную схему «Вальтера». Всё что связано с выполнением задания, и составляет сюжетную основу фильма, который следует канонам приключенческого жанра.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Исполнитель роли Груббе артист Л. Норейка, как и предыдущем фильме, стремится создать на экране тип смелого, мужественного разведчика, глубокий, психогически интересный человеческий характер. Драматургия и режиссура фильма не во всём соответствуют этому. Структура картины больше тяготеет к движению событий, чем к развитию характера.

Рецензии[править | править код]

  • Шацилло Д. — Воплощение темы (Худож. фильмы «Человек с той стороны», «Вид на жительство», «Схватка» // Правда, 23 ноября 1972
  • Прокопьев М. — «Схватка» (Худож. фильм. Режиссёр-постановщик С. Пучинян) // Советская Чувашия, 25 февраля 1973

Литература[править | править код]

  • Схватка // Советские художественные фильмы: 1972—1973. — М.: Нива России, 1996. — стр. 101
  • Схватка // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — стр. 434