Сяовэнь-ди (Северная Вэй)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тоба Хун/Юань Хун
拓拔宏/元宏
император Северной Вэй
20 сентября 471 — 26 апреля 499
Предшественник Сяньвэнь-ди
Преемник Сюаньу-ди

Рождение 13 октября 467
Смерть 26 апреля 499 (31 год)
Отец Тоба Хун[1]
Мать Lǐ fūrén[d]
Супруга Empress Feng Qing[d], Empress Feng Run[d], impératrice Liwenzhen[d], Gao Zhaorong[d], Yuán guìrén[d], Luó fūrén[d], Zhào Chōnghuá[d] и Feng Zhaoyi[d]
Дети Yuan Yue[d], Yuan Yi[d], Emperor Xuanwu of Northern Wei[d][1], Юань Хуай[d], Yuan Yu[d], Yuan Xun[d], Yuan Tiao[d], princesse Yiyang[d], Yuan Ying[d], princesse Huayang[d], Princess Shiping[d], princesse Huaiyang[d], princesse Jinan[d], princesse Lanling[d], princesse Xihe[d], princesse Shunyang[d] и Princess Nanyang[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

(Северно-)Вэйский Сяовэнь-ди (кит. трад. (北)魏孝文帝), личное имя Тоба Хун (кит. трад. 拓拔弘, 13 октября 467 — 26 апреля 499), впоследствии сменил фамилию с Тоба на Юань (кит. ) — сяньбиец, правитель государства Северная Вэй. Храмовое имя — Гао-цзу (高祖).

Биография[править | править код]

Родился в 467 году, когда его недавно возведённому на трон отцу-императору было всего 13 лет, и вместо того правила мачеха — вдовствующая императрица Фэн. Рождение сына стало поводом к тому, что император начал править самостоятельно, а вдовствующая императрица Фэн сосредоточилась на воспитании внука. В 469 году 2-летний Тоба Хун был объявлен наследником престола.

В 471 году увлёкшийся даосизмом и буддизмом император отрёкся от престола, чтобы сосредоточиться на изучении наук, и 4-летний Тоба Хун стал императором с тронным именем Сяовэнь-ди. Отрёкшийся император стал регентом, и продолжал контролировать жизнь Двора и совершать военные походы.

В 476 году отрёкшийся император Сяньвэнь-ди скончался, и регентом вновь стала великая вдовствующая императрица Фэн. Она осуществляла политику китаизации империи путём заключения браков между членами табгачской правящей верхушки и представителями китайской аристократии из влиятельных родов прежних империй, а также с перебежчиками из южной империи Сун (где как раз в это время была свергнута правящая династия, и вместо империи Сун образовалось государство Южная Ци). Хотя никакой формальной передачи власти и прекращения регентства не было, в 480-х годах она стала передавать всё больше и больше властных полномочий подрастающему императору, который стал носить при дворе традиционное китайское императорское одеяние. В 490 году великая вдовствующая императрица Фэн скончалась, и император стал править полностью самостоятельно.

Император продолжил политику китаизации страны, и многие законы и обычаи Северной Вэй были приведены в соответствии с теми образцами, которые в своё время существовали в империи Хань. В 492 году большинство князей в империи, не являвшихся потомками её основателя Тоба Гуя, были понижены в титулах.

В 493 году император начал военную кампанию против южной империи Ци, но фактически использовал её как предлог для решения о переносе столицы из Пинчэна в Лоян, что и было осуществлено в 494 году. В 495 году он провёл ещё одну военную кампанию против Ци, но без особого успеха.

В 495 году было законодательно запрещено ношение сяньбийской одежды и употребление сяньбийского языка — предписывалось носить китайскую одежду и говорить по-китайски. В 496 году был издан указ о смене сяньбийских фамилий на китайские, и фамилия императорского клана «Тоба» была заменена на «Юань». Эти меры по китаизации страны вызвали противодействие сяньбийской верхушки, и в 496 году состоялось два заговора против императора (в том числе с участием наследника престола Тоба Сюня), однако попытки восстаний были подавлены.

В 497 году была предпринята ещё одна военная кампания против южной империи Ци, но и она не привела к значительным результатам. В 498 году император заболел, однако, когда в 499 году империя Ци попыталась нанести ответный удар — вышел в поход против врага. Во время этого похода император умер; его смерть держалась в тайне вплоть до момента, пока тело императора не было доставлено обратно в Лоян.

Девизы правления[править | править код]

  • Яньсин (延興) (471—476)
  • Чэнмин (承明) (476)
  • Тайхэ (太和) (477—499)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 China Biographical Database (англ.)

Ссылки[править | править код]