С вахты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таир Салахов
С вахты. 1957
азерб. Vaxtada
холст, масло. 165 × 368 см
Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Санкт-Петербург

«С вахты» (азерб. Vaxtada)[1] — картина советского живописца Таира Салахова, написанная в 1957 году. Хранится в Санкт-Петербурге, в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств.

Картина является дипломной работой Салахова. На картине изображены возвращающиеся с вахты на Нефтяных Камнях[2] рабочие-нефтяники. В 1956 году Салахов, будучи ещё студентом, приехал на Нефтяные Камни. За три месяца жизни на Нефтяных Камнях полученные Салаховым наблюдения и впечатления легли в основу его дипломной работы в Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова (мастерская П. Д. Покаржевского)[1] — картины «С вахты»[2], написанной в 1957 году. В этом же году картиной «С вахты» Салахов участвует на Всесоюзной художественной выставке, посвящённой 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции[1].

«С вахты» получила большое признание, об авторе заговорили как о несомненном таланте. Навстречу порывистому ветру, срывающему с пенящихся волн тучи брызг, по шатким мосткам возвращаются домой рабочие-нефтяники. В их фигурах — и усталость, и упорство, и сила[3]. Искусствовед и критик Екатерина Дёготь отмечает, что в работе «С вахты» люди относительно расслабленно (с вахты ведь, не на вахту) идут, «овеваемые ветерком довольно-таки импрессионистической живописи, лишенной напряжения». Идут они, правда, против этого ветра — надо понимать, «против течения». Работа выполнена на первой волне десталинизации, или реленинизации. Салахов был из тех, на чью юность пришёлся XX съезд КПСС, и это навсегда наложило на него отпечаток[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Таир Салахов. Библиография / Под ред. Медины Велиевой. — Б.: Азербайджанская Национальная Библиотека, 2013. — С. 41. — 320 с. — ISBN 978-9952-460-30-8. Архивировано 30 марта 2022 года.
  2. 1 2 Саркисов В. И вечный поиск // Нефтяник. — Гостоптехиздат, 1971. — С. 38.

    Впервые Таир Салахов попал на Нефтяные Камни пятнадцать лет назад, будучи ещё студентом. Наблюдения и впечатления, полученные за три месяца жизни среди покорителей моря, легли в основу его дипломной работы — картины «С вахты».

  3. Культура и жизнь. — 1984. — С. 246.
  4. Екатерина Дёготь. Горение внутреннее и внешнее // OpenSpace.ru. — 21 января, 2009. Архивировано 16 апреля 2013 года.