Тарковский, Джамалутдин Далгатович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джамалутдин Далгатович Тарковский
Дата рождения 1849(1849)
Место рождения с. Нижнее Казанище, Дагестанская область, Российская империя
Дата смерти 1906(1906)
Место смерти Нижнее Казанище, Дагестан
Гражданство  Российская империя
Род деятельности наиб Темир-Хан-Шуринского наибства
Отец Далгат Абу-Муслим-ханы уланы
Супруга Патимат-бике Казаналипова (Тарковская)
Дети детей нет
Награды и премии

Орден Святого Станислава 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени

Джамалутдин Далгатович Тарковский (1849 году, Нижнее Казанище, Темир-Хан-Шуринский округ, Дагестанская область — 1906 год, похоронен в селе Нижнее Казанище) — кумыкский князь, помещик-землевладелец, общественно-политический деятель Дагестана в конце XIX-го и в начале XX веков. С 1885 года наиб (начальник) Темир-хан-Шуринского наибства (участка).

Биография[править | править код]

Отец Джамалутдина Далгат (умер в 1852 году) был старшим сыном шамхала Абу-Муслим-хана Тарковского от наложницы (караваш), жил в Нижнем Казанище. Младшим братом Далгата был Шамсудин, последний шамхал Тарковский и валий Дагестанский (до упразднения шамхальства в 1867 году).

Тарковский Джамалутдин с супругой Патимат-бике

Джамалутдин после учёбы в сельском медресе и затем в светской школе в Темир-хан-Шуре учился в военном училище в Ставрополе, но не закончив его пошёл на службу оруженосцем в конный эскадрон. В 1885 году он был назначен наибом Темир-хан-Шуринского участка с управой в Нижнем Казанище (куда входили селения Нижний и Верхний Казанище, Кафыр-Кумух, Халимбек-аул, Ишкарты, Буглен, Муслим-аул, Ахатлы, Верхний Каранай). Джамалутдин считался исламским духовенством незаконнорождённым отпрыском шамхальского дома и не воспринимался ими законным владетелем, поэтому его назначение на эту должность воспринималось ими, как унижение и оскорбление их традиций (адатов). Казанищенцы не хотели пускать его в село и только вмешательство генерал-губернатора Дагестанской области с угрозой применения сил изменило ситуацию[1]. Как записано в досье на Джамалутдина; «… из дворян Дагестанской области, прежде по ошибке был именован князем. Вероисповедания магометанского. Грамотен. Холост.», мы видим, что царская администрация в вопросах присвоения титулов проявляла осторожность, несмотря на громкие фамилии.

Общественная деятельность[править | править код]

Джамалутдин Тарковский во время его службы, которая длилась 20 лет, создал в селе Нижнее Казанище «учёный совет» («ойчу-хана»), куда входили представители духовенства и узденства, Этот совет был создан для коллегиального решения вопросов по жизнеобеспечению и хозяйственной деятельности всего наибства. При наибе Джамалутдине Тарковском в селе началось строительство оросительного канала протяжённостью 20 км для полива 700 га пахотной земли, строительство каменных мостов, новых дорог, школ и медресе. Будучи крупным землевладельцем, он выделял часть земель и леса для нужд бедных односельчан. Помогал материально и ходатайствами особым одарённым детям для продолжения образования в высших учебных и военных заведениях по всей России. При его содействии во время его наибства сделали военную карьеру Абсалдин Даидбеков, Даниял Алыпкачев, Бейбулатов, Темир-Булат, Сурхай Сафаралиев, Джалалутдин, Ибрагим и Пахрутдин из семьи Коркмасовых[2]. Он также помогал Даниялу Апашеву, Гайдару Бамматову, Зубаиру Темирханову и Адиль-Гирею Даидбекову, которые впоследствии работая на разных чиновничьих должностях стали видными деятелями. после Февральской революции 1917 года.

Как отметил в своей статье дагестанский историк Г.Оразаев: «В этот период селение переживало самый расцвет экономики, казанищенское общество являлось одним из самых развитых и зажиточных во всей Дагестанской области. Наиболее богатыми считались семьи Даитбековых, Тонаевых, не говоря о представителях рода Тарковских, которые тогда проживали здесь»[3].

Из книги М.Гаджиева, мы цитируем; «По сводкам на 1913 год, у казанищенского общества, было 17 мельниц, 98 тысяч голов овец, 20 тысяч голов скота, 12 тысяч лошадей. Самые богатые помещики Тонаев Джанхуват-хаджи и Тонаев Ибрагим имели по 9-10 тысяч овец каждый, у наиба Джамалутдина Тарковского две тысячи лошадей».[4].

Джамалутдин Тарковский умер внезапной смертью в Кисловодске и был похоронен в Нижнем Казанище с большими почестями. После его смерти наибством управляла его вдова Патимат-бике Тарковская.

Карьера[править | править код]

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Был женат на Патимат-бике Казаналиповой, родной сестре бека Асельдера Казаналипова, детей не имели.

Примечания[править | править код]

  1. Kazanise.ucoz.ru. Из истории села. Жамалутдин Тарковский
  2. К.Алиев. Кумыки в военной истории России. Изд. «Дельта-Пресс». Махачкала. 2010. С. С. 46. 60. 91-101.123.
  3. Г.Оразаев. Казанище в прошлом и в настоящем. газета Ёлдаш. от 08.10.2010.
  4. М.Гаджиев. Казанище. Страницы истории. ИД «Эпоха». Махачкала. 2007. С. 21.
  5. К.Алиев. Кумыки в военной истории России. Махачкала. 2010. стр. 128.

Литература[править | править код]

  • Алиев К. М. Кумыки в военной истории России. Изд. «Дельта-Пресс». Махачкала. 2010. ISBN 978-5-91788-009-9
  • Гаджиев М. М. Казанище. Страницы истории (на кумыкском яз.) = Къазаныш. Тарихни тавшалмас бетлери. — Махачкала: ИД «Эпоха», 2007. — 211 с. — 200 экз. Архивная копия от 5 ноября 2014 на Wayback Machine