43°01′21″ с. ш. 60°17′19″ в. д.HGЯO

Тахтакупырский район

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район
Тахтакупырский район
Taxtakoʻpir tumani
43°01′21″ с. ш. 60°17′19″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Входит в Каракалпакстан
Адм. центр Тахтакупыр
История и география
Дата образования 1930
Площадь 23 000 км²
Высота 65 м
Часовой пояс UTC+5:00
Экономика
ВВП  
 • место 1-е место
Население
Население 39 800 чел. (2018)
Тахтакупырский район на карте

Тахтакупырский район (узб. Taxtakoʻpir tumani, Тахтакўпир тумани, каракалп. Taxtakoʻpir rayonı, Тахтакөпир районы) — административная единица в Республике Каракалпакстан (Узбекистан). Административный центр — городской посёлок Тахтакупыр.

История[править | править код]

Тахтакупырский район был образован в 1930 году. 4 марта 1959 года к Тахтакупырскому району был присоединён Караузякский район[1]. 24 декабря 1962 года район был упразднён, а 29 декабря 1965 восстановлен[2].

Административно-территориальное деление[править | править код]

По состоянию на 1 января 2011 года в состав района входят[3]:

  • Городской посёлок Тахтакупыр.
  • 8 сельских сходов граждан:
  1. Атакуль,
  2. Белтау,
  3. Жанадарья,
  4. Караой,
  5. Каратерен,
  6. Коныраткол,
  7. Мулик,
  8. Тахтакупыр.

Достопримечательности[править | править код]

Городище Курганча находится в 17 км к востоку от районного центра Республики Каракалпакстан — города Тахтакупыра.

Этот памятник известен также под названием «Кубланды кала», поскольку в народных преданиях он связывается с именем эпического героя Коблана. Городище Курганча расположено в пустынной местности. С севера, востока и запада оно окружено мощным песчаным массивом, закреплённым растительностью. С юга к памятнику вплотную примыкают заброшенные поля.

Курганча: Топографический план и схема расположения раскопов.

В 750—1000 м к северу от Курганчи в широтном направлении проходит прекрасно выраженное в рельефе сухое русло Каракуль, периодически затапливаемое сбросными водами.

Окрестности поселения Курганча. Условные обозначения: 1 — песчаная гряда, 2 — сухие русла, 3 — россыпи фрагментов керамики и выходы развеваемых зольных слоёв.

В 2000 м к югу проходит ещё одно сухое русло Каргабай, оно также выдерживает общее широтное направление, но в рельефе выражено менее отчётливо, чем вышеупомянутое русло Каракуль. Оба русла входят в систему ныне высохших восточных протоков Приаральской дельты Амударьи.

Как показали проведённые в 1960 и 2007 годах маршрутные обследования всей системы сухих русел на восточном крае Приаральской дельты Амударьи, в вышеуказанную систему входят многочисленные сухие русла: Камышлы-Кандым-Узяк, Каракуль и более мелкие русла, соединяющие их — Каргабай, Сазсай, Лоузан и др.

Все эти русла густо поросли гребенщиком, причём в ряде мест гребенщик тянется узкой полосой, отмечающей сравнительно недавний урез вод. Берега русел, как правило, обрывисты, русла почти не развеяны. Все они входят в систему Куванышджарминского направления стока Приаральской дельты Амударьи.

Общая площадь городища — около 18 га. Городище представляется нам с очень интересной планировкой, так как общий комплекс поселения складывался постепенно, изменяя свою конфигурацию в каждый отдельный период существования.

История сложения и развития городища Курганча первоначально была запланирована под единой системой строительства, но со временем эта часть городища с регулярной планировкой была ограждена валом.

В результате огромная площадь внутренней части поселения остаётся не застроенной. В дальнейшем образовывается восточная часть, а в южной части появляется массив домов.

Но почти вся регулярная часть планировки городища, ограждённой валом, гибнет в результате большого пожара. Вследствие этого пожара, Курганча теряет облик единого комплекса. Этот же пожар отразился и на восточный части поселения.

Все события, связанные с пожарами и вся строительная история зафиксированы многолетними археологическими изучениями поселения Курганча, которые датируются VII — первой половиной VIII веков.

Но самым важным и интересным было открытие к югу от Курганчи на расстоянии приблизительно 1,5 км зафиксированных остатков огромного неукреплённого раннекердерского поселения со следами лёгких, вероятно, временных жилищ.

Полевая учебная археологическая практика на памятнике Курганча была проведена в 2008 году, когда практиканты под руководством археологов кафедры «Истории» добились больших результатов в раскопках на городище. Был получен комплекс керамики, бусы и очень характерные для VII—VIII веков огромные Хуми[4].

Примечания[править | править код]

  1. Ведомости Верховного Совета СССР. №11 (943), 1959 г.
  2. Ведомости Верховного Совета СССР. №3 (1297), 1965 г.
  3. СОАТО Система обозначений административно-территориальных образований  (недоступная ссылка с 08-04-2018 [2206 дней]) Архивировано 28 августа 2012 года.  (недоступная ссылка с 08-04-2018 [2206 дней])
  4. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ «КЕРДЕРСКОЙ КУЛЬТУРЫ» ПРИАРАЛЬСКОЙ ДЕЛЬТЫ АМУДАРЬИ. Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано из оригинала 8 августа 2018 года.