Твердило

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твердило Иванкович
Сергей Блинников в роли Твердило в фильме «Александр Невский»
Сергей Блинников в роли Твердило в фильме «Александр Невский»
? — 1242

Рождение неизвестно
Смерть после 1242 года
Отец Иванко

Твердило (Твердило Иванкович или Твердила; ? — после 1242 года) — псковский посадник, известен тем, что сдал Псков рыцарям Тевтонского ордена.

Биография[править | править код]

По происхождению боярин, занимал пост посадника во Пскове. В 1240 году, во время похода ливонцев на Русь, когда рыцари Тевтонского ордена осадили город, с группой единомышленников нaстоял на сдаче города. Ночью тайком он впустил войско неприятеля в город, получил власть в городе и правил городом полтора года, вместе с наместниками.

В 1242 году город был освобождён воинами Александра Невского, который приказал казнить шесть предателей, повесив их на крепостной стене. Был ли среди них Твердило — неизвестно[1]. По другим данным, Твердило сбежал к немцам в Изборск[2].

В литературе и кино[править | править код]

В фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» роль Твердило исполняет Сергей Блинников. Твердило сдаёт рыцарям Псков, но получает упрёк от Магистра, участвует в Ледовом побоище, его берут в плен. Жители Пскова над ним и монахом-католиком устраивают самосуд.

Появляется в повести Василия Яна «Юность полководца», вступает в словесную перепалку и драку с князем Александром Невским, приехавшим во Псков для суда над предателями. После ареста и казни товарищей сбегает.

Примечания[править | править код]

  1. Н. М. Карамзин. История государства Российского. Архивная копия от 21 мая 2021 на Wayback Machine
  2. "Беляев Д.В. Посадник псковский Твердила Иванкович - патриот или изменник? 2".