43°15′40″ с. ш. 76°55′46″ в. д.HGЯO

Тикетон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Freedom Ticketon
Изображение логотипа
Тип Частная компания
Основание 2012
Расположение  Казахстан: Алма-Ата, пр. Жибек Жолы, 135
Отрасль E-commerce
Оборот $4,8 млн в месяц
Число сотрудников 65
Дочерние компании Freedom Ticketon Узбекистан (Ticketon.me), Freedom Ticketon Кыргызстан (Ticketon.kg), Freedom Ticketon Таджикистан (Ticketon.tj), Jam.kz (Jam.kz)
Сайт Ticketon.kz

Freedom Ticketon (англ. Ticket Online — «билет онлайн») — казахстанская система онлайн-продажи билетов в кино, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, туры и экскурсии в различные направления, а также на научно познавательные и бизнес тренинги. Система стартовала 24 мая 2012 года в городе Алматы и на момент запуска охватывала 3 кинотеатра: Chaplin ADK, Chaplin Mango, Иллюзион Maxima. На сегодняшний день компания охватывает 4 страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. В 2022 году 100% уставного капитала компании Freedom Ticketon было приобретено Freedom Holding Corp.

Генеральным директором компании с 2015 года и по настоящее время является Виктория Торгунакова - участница рейтинга Forbes “30 до 30”.

Основатели компании: Алексей Ли, также известный по компаниям «Авиата» Aviata.kz, Arbuz.kz, Константин Горожанкин, также известный по компаниям Processing.kz, iStartup.kz, Award.kz,  а также разработчик Илья Смольянинов.

Ключевые показатели[править | править код]

К системе «Freedom Ticketon» на настоящий момент подключено более 150 объектов культуры и спорта в 27 городах Казахстана. Среди них: 32 кинотеатра (более 43 % всего существующих в Казахстане Кинотеатров), а также 64 театра (более 87 % от существующих в Казахстане). Также компания осуществляет деятельность в трех странах Центральной Азии: Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане.

За 11 лет работы через систему продано более 12 миллионов электронных билетов. Ежемесячно через систему продается более 300 000 билетов в режиме онлайн.  

Посещаемость сайта  3,8 млн посетителей/месяц.

Виды деятельности[править | править код]

  1. Сервис онлайн продажи билетов.
  2. Организация концертной деятельности.

Базовая механика[править | править код]

«Freedom Ticketon» разработал программное обеспечение xTicket, позволяющее в реальном времени отображать схему зала и выкупать места, синхронизировать онлайн-продажи с продажами в кассах объектов и не допускающее двойных продаж на одни и те же места. Система «Freedom Ticketon» также интегрируется с различными билетными системами кинотеатров, театров и иных объектов.

Каналами продаж являются веб-сайты, мобильный сайт, личные и партнерские мобильные приложения, а также агентские точки распространения. Монетизация осуществляется за счет продажи Лицензии на собственное Программное Обеспечение, Продажи Рекламы, а также агентского вознаграждения, предоставляемого кинотеатрами, театрами организаторами мероприятий за продвижение и реализацию билетов. В зависимости от типа мероприятия, «Freedom Ticketon» взимает также сервисный сбор с клиентов-покупателей на сайте.

При онлайн-покупке билетов через «Freedom Ticketon», покупателю на мобильный телефон отправляется SMS-сообщение и Email письмо с билетом, содержащее уникальный цифровой код. Такой же код система отправляет в программное обеспечение касс объектов.

Покупатель, придя на мероприятие, показывает контроллеру электронный билет, и после сверки кодов клиент проходит в Зал. Билеты при предъявлении на входе на мероприятия считывается контроллером с помощью специальных сканеров, либо распечатываются в терминалах самообслуживания и на кассах.

Система используется в качестве дополнительного встроенного сервиса такими интернет-площадками, как Kinopoisk.ru, Яндекс Афиша, ОНАЙ, Senim.kz, Smart Astana, а также интегрирована с рядом банковских приложений ( Jusan Bank, Sberbank ) и многими другими информационными сервисами.

Премия Тикетон[править | править код]

Премия «Тикетон Award» была учреждена в 2018 году, и стала традицией в культурной жизни Казахстана. В ежегодной премии «Тикетон Award» отбираются к голосованию самые яркие представители культурной, спортивной и социальной жизни страны, по итогам статистики продаж билетов на сайте ticketon.kz. Премия определяет лидеров в каждой номинации путем открытого голосования интернет-пользователей, на сайте award.ticketon.kz.

Церемония награждения победителей Премии ежегодно становится значимым событием в культурной жизни казахстанцев и привлекает внимание деятелей культуры, артистов эстрады, публичных персон.

Организация мероприятий"[править | править код]

В рамках деятельности своей дочерней компании JAM.kz, “Freedom Ticketon” с успехом реализовал крупномасштабные проекты по организации выступлений международных звезд эстрады на сценах Казахстана:

27 августа 2022 года - выступление корейской  К-рор группы Everglow

28 сентября 2022 года - выступление американской певицы и автора песен

1 ноября 2022 года - трибьют шоу Queen с участием Марка Мартела

30 апреля 2023 года - выступление Звезды Оперы -  Placido Domingo

24-25 июня 2023 года - выступление французской Певицы Lara Fabian

История[править | править код]

Декабрь 2011 — начало разработки системы

Май 2012 — официальный старт онлайн-продаж для 3 кинотеатров Алма-Ате: Chaplin ADK, Chaplin Mango, Иллюзион Maxima

Ноябрь 2012 — начало подключения StarCinema — второй по величине киносети Казахстана, кинотеатра Bekmambetov Cinema

Декабрь 2012 — подключение Государственного академического русского театра драмы им. Лермонтова

Июль 2013 — подключение киносети Арман

Август 2013 — запуск мобильных приложений для iOS и Android

Март 2014 — запуск первого в Казахстане киоска выдачи онлайн-билетов в кино

Январь 2015 — подключен Казахский Государственный Академический Театр Оперы и Балета имени Абая

Май 2015 — подключение центрального стадиона г. Алматы и ФК Кайрат (футбольный клуб).

Август 2015 — запуск продаж на домашние матчи ХК Барыс.

Сентябрь 2015 — подключение центрального стадиона г. Астана «Астана Арена». Запуск эксклюзивных продаж на домашние матчи ФК «Астана» в групповом этапе Лиги Чемпионов. Через систему «Freedom Ticketon» в режиме онлайн было реализовано более 80 % всех билетов на матчи.

Февраль 2016 — подключение Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Февраль 2016 — запуск продаж электронных билетов через терминалы самообслуживания полного цикла. Первые терминалы установлены в г. Астана.

Март 2016 — подключение Высокогорного спортивного комплекса Медео

Июнь 2016 — продажа билетов на сольный концерт Димаша Кудайбергена в Астане

Август 2016 — Продан 1-й миллион билетов в режиме онлайн

Февраль 2017 — продажа на Универсиаду в Алматы

Лето 2017 — Продажа билетов на Выставку ЭКСПО в Астане

Декабрь 2017 — компания Freedom Ticketon получила награду «Лучший сетевой сервис Казахстана» от Национальной интернет-премии AWARD.kz

Лето 2018 — Открытие дочерних компаний в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане

Май 2019 — Запущена система Лояльности Freedom Ticketon «Яркость жизни»

Август 2019 — Продан 5-й миллион билетов в режиме онлайн

Сентябрь 2019 — Freedom Ticketon занял 16-е место в рейтинге Forbes среди интернет- компаний Казахстана по обороту, и 6-е место — по числу транзакций.

Декабрь 2019 — продан 6-й миллион билетов в режиме онлайн. Итого, 1 миллион билетов был реализован менее, чем за 5 месяцев спустя продажу 5-го миллиона билетов.

2020-2021 - Период Пандемии и значительного спада в деятельности компании. В этот период был самостоятельно открыт Автомобильный кинотетар в г. Алматы, проведено 10 авто-концертов с участием звезд Казахстанской эстрады.

Декабрь 2021 — За год продан 1 миллион билетов.

2022 — Компания входит в международный холдинг Freedom Finance

2022 —  Запущен проект Smart Ticket для автоматизации государственных учреждений культуры в городе Астана.

Март 2022 —  Достигнут  рекорд в показателях продаж и числе транзакций за все время существования проекта. В последующем, в течение 2022 года рекордный показатель оборота будет увеличен еще 5 месяцев подряд и достигнет 4,5 млн.$

Май 2022 —   Ticketon отметил свое десятилетие.

14 июля 2022 года - Достигнут рекордный показатель дневного оборота - более 200 000 $

Июль-Сентябрь 2022 — продажа билетов на сольный концерт Димаша Кудайбергена в Алматы.

16 декабря 2022 года- зафиксировано максимальное количество проданных билетов за день - более 16,5 тысяч.

Январь-Март 2023 года - за 3 первых месяца года система продала более 1 млн билетов в режиме онлайн.

Март 2023 года - сайт Ticketon.kz занимает 3-е место среди всех билетных сервисов стран СНГ по посещаемости (3,8 млн. уникальных пользователей в месяц)

Март 2024 года - произошел ребрендинг компании, компания сменила название бренда на Freedom Ticketon.

Награды[править | править код]

  • Награды «Лучшая бизнес-модель» от Forbes Kazakhstan и «Лучшая команда» от PricewaterhouseCoopers в рамках конференции Digital Communications 2012
  • Победа в конкурсе KZ Start, организованном Национальным агентством по технологическому развитию
  • Лауреат в номинации «Лучший стартап» в рамках ASTEX-2013 — IT-выставки-конференции, проводимой в рамках VI Астанинского экономического форума, организаторами которой выступили Министерство транспорта и коммуникации РК, НИХ «Зерде» и КФ «Фонд развития ИКТ»
  • Лауреат в номинации «Сайт-открытие года» Национальной интернет-премии Award.kz 2012
  • Лауреат в номинации «Лучшая технология электронной коммерции» на выставке информационных технологий ASTEX 2014    
  • Победа в конкурсе сайтов «Национальная Интернет-премия AWARD.kz» в номинации «Лучший сетевой сервис»

Упоминания в СМИ[править | править код]

Примечания[править | править код]