Тодес (танцевальный коллектив)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балет Аллы Духовой «Тодес»
Изображение логотипа
Основная информация
Жанры хип-хоп
Годы 1987— н. в.
Страны  СССР
 Россия
Место создания Ленинград
Состав Алла Духова — основатель, руководитель, балетмейстер
Балет Аллы Духовой

«То́дес» (от названия элемента парного фигурного катания на льду тодес) — советский и российский танцевальный коллектив (официальное название — «Балет Тодес») и сеть школ-студий по обучению танцевальному искусству. Название произошло от термина «тодес» из фигурного катания[источник не указан 1368 дней].

Как танцевальная группа основан в Ленинграде в 1987 году и состоял из ребят, занимавшихся брейк-дансом. На популярном фестивале брейк-данса тех лет Papuga в городе Паланга они познакомились с Аллой Духовой, которая привезла свой, преимущественно женский коллектив «Эксперимент» из Риги.

Да, собирались на фестивалях. Знакомились. Там же к нам подошёл человек и предложил работать профессионально, поехать в Северо-Осетинскую филармонию и сдать программу. Алла Духова была руководителем одного из коллективов, который танцевал модерн. Одни девчонки были. Программа должна быть на сорок минут — у нас, брейкеров, на двадцать, и у Аллы на двадцать пять — мы объединились. Родился «Тодес». Нас квалифицировали как артистов эстрадно-спортивного жанра. Традиционная ставка была 7 руб. 50 коп.Вячеслав Игнатьев, организатор «Тодес»[1]

В конце 1980-х годов, участвуя в одном из сборных концертов, певица София Ротару обратила внимание на выступление балета «Тодес» и пригласила его к сотрудничеству, которое продолжалось около пяти лет. В концертных программах этого периода София Ротару почти все песни исполняла совместно с «Тодес». В хореографии присутствовали элементы различных жанров, от танго до брейка, и концерты Ротару с участием «Тодес» стали более зрелищными. Позже Алла Духова сказала, что именно с сотрудничества с Софией Ротару началась успешная карьера «Тодеса».

С 1992 по 1998 годы «Тодес» работал с певцом Валерием Леонтьевым, гастролируя с его шоу «Полнолуние», «По дороге в Голливуд».

В 1998 году в московском историческом районе Лефортово открылась первая студия-школа «Тодес». По состоянию на март 2023 года насчитывается 126 филиалов школ-студий: 123 в России и 3 за рубежом (в Вильнюсе, Дубае и Риге)[2].

В 2017 году школы-студии Аллы Духовой вошли в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая сеть танцевальных школ в мире[3][4].

15 марта 2014 года состоялось открытие Театра танца Аллы Духовой TODES в Москве на Проспекте Мира, 95 стр. 1[5], где каждые 1,5 года выпускается новый спектакль.

Примечания[править | править код]

  1. Вячеслав Игнатьев. Рождение «Todes». Дата обращения: 20 декабря 2009. Архивировано 27 мая 2009 года.
  2. Школы танца. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  3. Приглашённый редактор Алла Духова: 10 фактов обо мне, которые никто не знает // Hello!, 4 октября 2017
  4. «Мировые леди»: героиня первого выпуска — Алла Духова Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine // «Мир 24», 27 марта 2019
  5. О Театре танца Аллы Духовой TODES. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 27 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]