Трипольская трагедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трипольская трагедия
Постер фильма
Жанр историческая драма
Режиссёр Александр Дмитриевич Анощенко-Анод
Автор
сценария
Григорий Эпик
В главных
ролях
Евгения Петрова
Борис Безгин
Вера Данилевич
Оператор Владимир Лемке
Кинокомпания ВУФКУ
Страна  СССР
Язык русский
Год 1926
IMDb ID 13287988

«Трипольская трагедия» — фильм-драма кинорежиссёра Александра Анощенко-Анода, снятый в 1926 году.

Сюжет[править | править код]

Фильм о гибели комсомольского отряда особого назначения во время гражданской войны в Украине (село Триполье под Киевом). В основу фильма было положено одноимённое реальное событие гражданской войны. В 1919 году во время деникинского наступления активизировали свои действия повстанцы атамана Зелёного. С одним их отрядом столкнулись киевские комсомольцы. Зелёные окружили их, прижали к обрывистому берегу Днепра и уничтожили.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Участие С. П. Королёва[править | править код]

По свидетельству Н. С. Королёвой, дочери основателя практической космонавтики,

Весной 1925 г., незадолго до окончания первого курса отец прочитал в институте объявление о начале съемок фильма «Трипольская трагедия», куда в качестве статистов приглашалась молодежь. Это сулило дополнительный заработок и он сразу же записался в группу желающих. Снимали эпизод Гражданской войны, повествующий о расстреле киевских комсомольцев атаманом Зелёным. Реально эти события происходили в июле 1919 г. под Киевом, в Триполье, и съемки велись там же. Киевский караульный полк, в составе которого находилась большая группа комсомольцев, вступил в неравный бой с отрядом атамана Зелёного. Часть полка попала в окружение, и его бойцы были расстреляны на крутом берегу Днепра. Перед киносъемкой ребятам выдали длинные красноармейские шинели, обмотки и винтовки. Режиссёр объяснил задачу. Началась «пальба». «Красные» дрались с «зелеными», повсюду были крики, дым. Отец так вошел в «роль», что чувствительно саданул кого-то из «зеленых» прикладом, и тот даже пожаловался режиссёру, что «Королев дерется по-настоящему». Ночью в сарае снимали сцену ожидания комсомольцами приговора, а утром — его исполнения. Отец, умевший хорошо плавать и нырять, прыгал за главных героев с крутого берега в Днепр, поражая всех своей смелостью. В 1966 г., когда его уже не было в живых, моя бабушка, Мария Николаевна, вспомнила об этих съемках и по её просьбе нам показали фильм «Трипольская трагедия». Мы с трудом, но все же нашли отца среди таких же, как он, «киноартистов».

С. П. Королев : Отец : К 100-летию со дня рождения : в 3 кн. / Н. С. Королева ; Совет РАН по космосу. - 2007. - ISBN 5-02-034432-Х

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Трипольская трагедия // Фактографичная история кино в Украине. 1896—1930. Т. 1. Фильмографический справочник / Издание 2-е, исправленное и дополненное. Авт.-сост. В. Н. Миславский. — Х.: Дом Рекламы, 2016. — 496 с. — С. 242—243. ISBN 978-966-2149-55-5.