Уайз, Гомер Ли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гомер Ли Уайз
англ. Homer Lee Wise
Дата рождения 27 февраля 1917(1917-02-27)
Место рождения Батон-Руж
Дата смерти 22 апреля 1974(1974-04-22) (57 лет)
Место смерти Стэмфорд
Принадлежность  США
Род войск пехота
Годы службы 1941—1945, 1947-1966 годы
Звание сержант первого класса
Часть 36-я пехотная дивизия
Сражения/войны
Награды и премии
Медаль «Пурпурное сердце» Медаль «Пурпурное сердце» Медаль «Пурпурное сердце»
В отставке с 1966
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гомер Ли Уайз (англ. Homer Lee Wise, 27 февраля 1917 — 22 апреля 1974) — сержант Армии США, кавалер высшей военной награды США — Медали Почёта за свой подвиг во время высадки союзников в Италии во время Второй мировой войны.

Биография[править | править код]

Родился в Батон-Руже в штате Луизиана. По окончании школы работал в Техасе.

В армии США с 1941 года.

С апреля по сентябрь 1943 года в составе 36-й пехотной дивизии, Северная Африка, на подготовке к высадке десанта в Италии.

Первый бой Уайза произошёл 9 сентября 1943 года во время высадки союзников в Италии, у города Салерно. Участник Итальянской кампании, сражался в боях за Неаполь и Рим. 7 января 1944 года награждён Серебряной звездой.

На 14 июня 1944 года проходил службу в звании старшего сержанта в 142 пехотном полку 36-й пехотной дивизии. В этот день в районе Мальяно-ин-Тоскана (Италия) Уайз вынес с поля боя раненого и неоднократно своими активными действиями обеспечивал выполнение задачи своим подразделением.

Спустя четыре дня, 18 июня, он был ранен шрапнелью в голову, заслужив своё первое Пурпурное сердце.

С августа 1944 года Уайз участвовал в высадке союзников в южной Франции. 16 августа награждён Бронзовой звездой, а 22 августа, будучи раненным пулей снайпера, вторым Пурпурным сердцем. Третье Пурпурное сердце получил 22 сентября, также за ранение снайпером.

Медаль почёта была ему вручена генералом Александером Патчем, командующим 7-й армии, в городе Эпиналь, Франция.

Также награждён двумя иностранными наградами: итальянским Крестом военных заслуг и французским Военным крестом.

21 июля 1945 года был отправлен в почётную отставку. Работал в городе Стамфорд, штат Коннектикут.

В 1947 году был снова призван в армию и служил на различных инструкторских и административных должностях. До 1959 года был начальником призывного пункта Стамфорда, при этом дважды был в командировках в Германию — в 1952 и 1954 гг. С 1961 по 1963 год служил во Франции, затем в период 1963—1965 в США, и в период 1965—1966 в Италии.

Вышел в отставку 21 декабря 1966 года, дослужившись до звания сержанта первого класса, вернулся в Стамфорд.

Умер в 1974 году, похоронен на римско-католическом кладбище города Дэриен, штат Коннектикут.

Его именем назван мемориальный парк в городе Стамфорд, штат Коннектикут.

В 2008 году издатель и политический деятель Джеймс С. Власто при поддержке Пола Бьюки, награждённого в 1968 году Медалью Почёта ветерана войны во Вьетнаме, и Мортона Дина, бывшего теле- и радиоведущего CBS и ABC News, создал «Мемориальный комитет Гомера Л. Уайза» в целях сбора денежных средств на возведение бронзовой статуи Гомера Уайза. Она была открыта 26 мая 2013 года в Парке Ветеранов в Стамфорде.

Подвиг[править | править код]

Цитата из наградного листа Медалью Почёта:

«В то время как его взвод был накрыт с обоих флангов огнём мелкокалиберных орудий, он покинул свою сравнительно безопасную позицию для помощи в выносе одного серьезно раненного бойца с небезопасного места в пункт оказания медицинской помощи. Взвод предпринял попытку продвинуться вперёд, но был снова остановлен огнём противника. Немецкий офицер и два ополченца, вооружённые автоматическим оружием, предприняли заход с правого фланга. Бесстрашно рискуя собой, Уайз, покинув своё укрытие, убил всех троих из автомата. Вернувшись к своему взводу, вооружившись винтовкой М1 и несколькими противотанковыми гранатами, он снова занял позицию с которой вёл точный огонь по противнику, сдерживающему наступление. Как только батальон начал движение вперёд, он был вновь остановлен огнём с фронта и флангов. Вооружившись автоматической винтовкой, он поднял свой взвод и нейтрализовал пулемёт противника. Когда огонь с фланга стал более интенсивным, он добежал до ближайшего танка и восстановив его заевший пулемёт, привёл его в действие, использовал его так эффективно, что вражеский огонь с соседнего хребта был существенно снижен, тем самым позволив батальону занять позицию.»