Убей его!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Убей немца»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убей его!
Жанр стихотворение
Автор Константин Симонов
Язык оригинала русский
Дата написания 1942
Дата первой публикации 18 июля 1942

«Убе́й его́!» («Если дорог тебе твой дом…») — стихотворение Константина Симонова, написанное во время Великой Отечественной войны в июле 1942 года и опубликованное в газете «Красная звезда» 18 июля 1942 года — на следующий день после начала Сталинградской битвы. Фраза «Убей немца!» из стихотворения Симонова и написанной чуть позже публицистической статьи Ильи Эренбурга «Убей!» стала одним из самых известных советских военных лозунгов во время Великой Отечественной войны[источник не указан 346 дней].

История[править | править код]

По собственному признанию, Константин Симонов написал стихотворение «Убей его!» за один день летом 1942 года, находясь на фронте — на Волге, «к которой подходили немцы».

Главный редактор газеты «Красная звезда» Давид Ортенберг так описывал появление стихотворения в редакции:

Мы ждали материалы от Симонова. Вот, наконец, доставили пакет. На конверте надпись: «Д. И. Ортенбергу. Лично. Срочно. От Симонова. Аллюр», а за этим словом Симонов нарисовал, как это было принято в кавалерии для обозначения сверхсрочности, три креста! Раскрыл пакет, а там оказался не очерк — стихи «Убей его!». Не буду объяснять, как нужен был этот прямой публицистический призыв в тяжёлые дни нашего отступления[1].

18 июля 1942 года стихотворение впервые было опубликовано в газете «Красная звезда», на следующий день 19 июля было перепечатано газетой «Комсомольская правда», 20 июля появилось в «Окнах ТАСС». После этого его в течение войны несчётное количество раз читали по радио и сбрасывали с самолётов напечатанным на листовках[2].

После окончания войны Симонов отказался от названия «Убей его!» и при многочисленных републикациях стихотворения называл его по первой строке — «Если дорог тебе твой дом…»[1] Давиду Ортенбергу он объяснял это следующим образом:

Тогда, в войну, кто бы ни прочитал заголовок, сразу понимал, что надо убивать гитлеровцев. А ныне такое название поставило бы читателя в недоумение: кого, мол, надо убивать? Пришлось бы ему прочитать стихотворение, а не у каждого бывает на это охота…[1]

Мнения[править | править код]

Литературовед Владислав Шошин ставил стихотворение «Убей его!» в один ряд с другими стихотворениями Симонова первых военных лет («Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», «Родина», «Майор привёз мальчишку на лафете…», «Я не помню, сутки или десять…», «Атака» и так далее), которые, по его мнению, продолжают лучшие традиции русской классической поэзии. При этом Шошин считал «Убей его!» наиболее ярким стихотворением Симонова этого периода[2].

Первый публикатор стихотворения, газетный редактор Давид Ортенберг называл «Убей его!» «прямым публицистическим призывом в тяжёлые дни нашего отступления[1]».

Участие стихотворения в военной пропаганде[править | править код]

Писатель Михаил Алексеев:

Мне, политруку миномётной роты, в самые тяжёлые дни Сталинградской битвы не нужно было без конца заклинать своих бойцов: «Ни шагу назад!» Мне достаточно было прочесть стихотворение Симонова «Убей его!» — стихотворение, появившееся как раз в ту пору. Свидетельствую: оно потрясло наши солдатские души[1].

Поэт Михаил Львов:

В 1944 году, на Сандомирском плацдарме, за Вислой, говорил мне мой друг-танкист о стихотворении Симонова «Убей его!»: «Я бы присвоил этому стихотворению звание Героя Советского Союза. Оно убило гитлеровцев больше, чем самый прославленный снайпер…[1]»

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Ортенберг Давид. Год 1942: Рассказ-хроника Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine / Предисл. Л. Лазарева. — М.: Политиздат, 1988. — 460 с.
  2. 1 2 Шошин В. А. Симонов Константин (Кирилл) Михайлович // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: Биобиблиографический словарь: В 3 т. / Под ред. Н. Н. Скатова. — М.: ОЛМА-Пресс Инвест, 2005. — Т. 3: П — Я. — С. 327—330.

Ссылки[править | править код]